Le samedi 24 mars se déroulait la première journée du championnat des clubs de Haute-saône.L'équipe A se déplaçait à Lure tandis que les équipes B et C se déplaçaient à Arc-les-gray.Voici les résultats:
1 ERE DIVISION:
GY A contre VESOUL LES RÊPES A: 20 à 16
tête à tête:
GY A |
|
LES RÊPES A |
|
|
MONIN Daniel |
contre |
GRANGEOT Florian |
5 |
13 |
PESELLI Christophe |
contre |
BOURGEOIS Stéphane |
13 |
5 |
MONNIER Jean-yves |
contre |
BANET Philippe |
13 |
2 |
FAIVRE David |
contre |
LAURO Damien |
8 |
13 |
ROLLEE Yannick |
contre |
BEDIN Thierry |
9 |
13 |
DIAS Geoffrey |
contre |
RICHE Jocelyne |
13 |
8 |
doublette:
GY A |
|
LES RÊPES A |
|
|
PESELLI Christophe/FAIVRE David |
contre |
LAURO Damien/MARIE Pierre |
5 |
13 |
DIAS Geoffrey/MONIN Daniel |
contre |
GRANGEOT Florian/BEDIN Thierry |
13 |
9 |
MONNIER Jean-yves/ROLLEE Yannick |
contre |
RICHE Kévin/BOURGEOIS Stéphane |
13 |
5 |
triplette:
GY A |
|
LES RÊPES A |
|
|
ROLLEE Y./MONIN D./DIAS G. |
contre |
GRANGEOT F./RICHE K./BANET P. |
8 |
13 |
PESELLI C./FAIVRE D./MONNIER J.Y. |
contre |
BEDIN T./LAURO D./MARIE P. |
13 |
5 |
Belle victoire des gylois face à un des favoris du groupe avec des joueurs de la trempe de Damien Lauro,Kevin Riche ou Florian Grangeot.Il fallait une triplette pour s'imposer et c'est la triplette Faivre,Monnier,Peselli qui l'emportera de belle manière.Voici quelques photos:
Les deux équipes se sont rencontrées dans un très bon esprit.
La doublette gyloise Dias/Monin s'imposera dans un match très important.
Christophe Peselli gagnera son tête à tête assez nettement.
La triplette Rollée/Monin/Dias.
Le gylois Christophe Peselli et les deux vésuliens Damien Lauro et Florian Grangeot.
David Faivre battu en tête à tête par un bon Damien Lauro.
Geoffrey a le sourire,la victoire se dessine...
Jean-yves Monnier fera un sans faute,trois matchs,trois victoires.
Geoffrey pendant l'échauffement.
2 EME DIVISION:
GY B contre LAVONCOURT A: 22 à 14
tête à tête:
GY B |
|
LAVONCOURT A |
|
|
SAVET Marick |
contre |
REBESCHINI Tecla |
13 |
7 |
CORDIER Cyril |
contre |
MOUGIN Eric |
10 |
13 |
BAUDOUIN Romain |
contre |
BOILLOD Noel |
11 |
13 |
ROYER Patrick |
contre |
TRONCIN Luc |
2 |
13 |
DEVILLEBICHOT Yann |
contre |
TRONCIN Denise |
13 |
1 |
MONTAGNON Pierre-michel |
contre |
ANGELONI Brian |
8 |
13 |
doublette:
GY B |
|
LAVONCOURT A |
|
|
BAUDOUIN Romain/SAVET Marick |
contre |
TRONCIN Denise/MOUGIN Eric |
13 |
7 |
DEVILLEBICHOT Yann/CORDIER Cyril |
contre |
TRONCIN Luc/BOILLOD Noel |
13 |
2 |
ROYER Patrick/MONTAGNON Pierre-michel |
contre |
ANGELONI Brian/REBESCHINI Tecla |
13 |
12 |
triplette:
GY B |
|
LAVONCOURT A |
|
|
DEVILLEBICHOT Y./MONTAGNON P.M./SAVET M. |
contre |
TRONCIN D./BOILLOD N./MOUGIN E. |
13 |
6 |
BAUDOUIN R./ROYER P./CORDIER C. |
contre |
REBESCHINI T./ANGELONI B./TRONCIN L. |
4 |
13 |
Après un mauvais départ,les gylois s'imposeront dans les trois doublettes.La triplette Devillebichot/Montagnon/Savet concluera le travail par 13 à 6.Un joli départ pour une équipe qui a la possibilité de viser la montée.Voici quelques photos:
Patrick Royer,l'ancien de l'équipe...
Pierre-michel Montagnon aussi bon avec les boules qu'avec les enfants...
Yann Devillebichot aura fait fort avec trois victoires à son actif.
Cyril Cordier,une valeur sure au point.
Marick Savet,un des meilleurs gylois de la journée.
Romain Baudouin,la nouvelle recrue gyloise déjà bien intégré.
3 EME DIVISION:
GY C contre OISELAY A: 28 à 8
tête à tête:
GY C |
|
OISELAY A |
|
|
ROUGET Pascal |
contre |
MOUREAUX André |
13 |
7 |
ORLEANI Jean-laurent |
contre |
GRUT Bernard |
13 |
12 |
FAIVRE Jean-marie |
contre |
POINAS Daniel |
13 |
10 |
REGAZZONI David |
contre |
PICCAND Raymond |
13 |
3 |
BERGERET André |
contre |
COQUILLARD Joel |
13 |
5 |
DENIZOT Jean-luc |
contre |
TISSOT Denis |
5 |
13 |
doublette:
GY C |
|
OISELAY A |
|
|
ROUGET Pascal/FAIVRE Jean-marie |
contre |
PICCAND Raymond/MOUREAUX André |
13 |
8 |
ORLEANI Jean-laurent/DENIZOT Jean-luc |
contre |
COQUILLARD Joel/GRUT Bernard |
13 |
3 |
REGAZZONI David/BERGERET André |
contre |
TISSOT Denis/POINAS Daniel |
13 |
4 |
triplette:
GY C |
|
OISELAY A |
|
|
REGAZZONI D./DENIZOT J.L./ORLEANI J.L. |
contre |
PICCAND R./COQUILLARD J./MOUREAUX A. |
11 |
13 |
FAIVRE J.M./ROUGET P./BERGERET A. |
contre |
TISSOT D./GRUT B./POINAS D. |
13 |
6 |
Victoire facile des gylois face à une sympathique équipe de Oiselay.Une victoire importante dans l'optique du maintien en 3ème division.Voici quelques photos:
L'équipe C gyloise avec Romain Baudouin qui jouait en B et Simone Cordier.
La buvette,l'endroit préfèré de Jean-luc et pascal.
Résultats et classement après la 1ère journée de championnat en 1ère division:
LURE A |
contre |
GEVIGNEY A |
28 |
8 |
FRETIGNEY A |
contre |
PORT-SUR-SAÔNE A |
14 |
22 |
GY A |
contre |
VESOUL LES RÊPES A |
20 |
16 |
AILLEVILLERS A |
contre |
US VESOUL A |
4 |
32 |
1 |
US VESOUL A |
3 |
1V |
0N |
0D |
32 |
4 |
+28 |
2 |
LURE A |
3 |
1V |
0N |
0D |
28 |
8 |
+20 |
3 |
PORT-SUR-SAÔNE A |
3 |
1V |
0N |
0D |
22 |
14 |
+8 |
4 |
GY A |
3 |
1V |
0N |
0D |
20 |
16 |
+4 |
5 |
VESOUL LES RÊPES A |
1 |
0V |
0N |
1D |
16 |
20 |
-4 |
6 |
FRETIGNEY A |
1 |
0V |
0N |
1D |
14 |
22 |
-8 |
7 |
GEVIGNEY A |
1 |
0V |
0N |
1D |
8 |
28 |
-20 |
8 |
AILLEVILLERS A |
1 |
0V |
0N |
1D |
4 |
32 |
-28 |
Résultats et classement de la 1ère journée de championnat en 2ème division:
LAVONCOURT A |
contre |
GY B |
14 |
22 |
VESOUL LES RÊPES B |
contre |
GRAY LA VILLE A |
30 |
6 |
PS LUXEUIL A |
contre |
ESPRELS A |
34 |
2 |
ARC-LES-GRAY B |
contre |
US VESOUL B |
20 |
16 |
1 |
PS LUXEUIL A |
3 |
1V |
0N |
0D |
34 |
2 |
+32 |
2 |
VESOUL LES RÊPES B |
3 |
1V |
0N |
0D |
30 |
6 |
+24 |
3 |
GY B |
3 |
1V |
0N |
0D |
22 |
14 |
+8 |
4 |
ARC-LES-GRAY B |
3 |
1V |
0N |
0D |
20 |
16 |
+4 |
5 |
US VESOUL B |
1 |
0V |
0N |
1D |
16 |
20 |
-4 |
6 |
LAVONCOURT A |
1 |
0V |
0N |
1D |
14 |
22 |
-8 |
7 |
GRAY LA VILLE A |
1 |
0V |
0N |
1D |
6 |
30 |
-24 |
8 |
ESPRELS A |
1 |
0V |
0N |
1D |
2 |
34 |
-32 |
Résultats et classement de la 1ère journée de championnat en 3ème division:
LUXEUIL AILES A |
contre |
JUSSEY A |
0 |
36 |
OISELAY A |
contre |
GY C |
8 |
28 |
PS LUXEUIL B |
contre |
AUTREY LES GRAY |
6 |
30 |
ARC-LES-GRAY A |
contre |
VILLERSEXEL A |
8 |
28 |
1 |
JUSSEY A |
3 |
1V |
0N |
0D |
36 |
0 |
+36 |
2 |
AUTREY LES GRAY |
3 |
1V |
0N |
0D |
30 |
6 |
+24 |
3 |
GY C |
3 |
1V |
0N |
0D |
28 |
8 |
+20 |
4 |
VILLERSEXEL A |
3 |
1V |
0N |
0D |
28 |
8 |
+20 |
5 |
ARC-LES-GRAY A |
1 |
0V |
0N |
1D |
8 |
28 |
-20 |
6 |
OISELAY A |
1 |
0V |
0N |
1D |
8 |
28 |
-20 |
7 |
PS LUXEUIL B |
1 |
0V |
0N |
1D |
6 |
30 |
-24 |
8 |
LUXEUIL AILES A |
1 |
0V |
0N |
1D |
0 |
36 |
-36 |
Pour terminer,voici le classement individuel des joueurs en championnat des clubs:
1 |
MONNIER Jean-yves |
3/3 |
100% |
2 |
DEVILLEBICHOT Yann |
3/3 |
100% |
3 |
SAVET Marick |
3/3 |
100% |
4 |
ROUGET Pascal |
3/3 |
100% |
5 |
BERGERET André |
3/3 |
100% |
6 |
FAIVRE Jean-marie |
3/3 |
100% |
7 |
PESELLI Christophe |
2/3 |
66% |
8 |
DIAS Geoffrey |
2/3 |
66% |
9 |
MONTAGNON Pierre-michel |
2/3 |
66% |
10 |
ORLEANI Jean-laurent |
2/3 |
66% |
11 |
REGAZZONI David |
2/3 |
66% |
12 |
FAIVRE David |
1/3 |
33% |
13 |
MONIN Daniel |
1/3 |
33% |
14 |
ROLLEE Yannick |
1/3 |
33% |
15 |
CORDIER Cyril |
1/3 |
33% |
16 |
BAUDOUIN Romain |
1/3 |
33% |
17 |
ROYER Patrick |
1/3 |
33% |
18 |
DENIZOT Jean-luc |
1/3 |
33% |
La prochaine journée se déroulera le 1er mai.L'équipe A rencontrera US VESOUL A et LURE A à Gy.L'équipe B rencontrera US VESOUL B et VESOUL LES RÊPES B à Luxeuil.L'équipe C rencontrera LUXEUIL AILES A et PS LUXEUIL B à Autrey les gray.Esperons d'aussi bons résultats pour les trois équipes.Pour laisser un commentaire,voir ci-dessous.