Le mercredi 17 octobre 2012 se déroulait la seconde et dernière journée du championnat des clubs jeune.Le club de Gray la ville organisait cette manifestation dans le boulodrome arcois.Voici les résultats:
BENJAMIN/MINIME:
GY A contre GRAY LA VILLE: 18 à 6
tête à tête:
GY A |
|
GRAY LA VILLE |
|
|
FAIVRE Romane |
contre |
GOURLOT Emilien |
13 |
8 |
MONNIER Lucas |
contre |
ROMERO Louca |
6 |
13 |
LEVEQUE Benjamin |
contre |
ROMERO Nino |
13 |
12 |
FAIVRE Alexis |
contre |
GUERREIRO Manuella |
13 |
8 |
doublette:
GY A |
|
GRAY LA VILLE |
|
|
FAIVRE Romane/MUSARD Valentin |
contre |
GUERREIRO Manuella/ROLLEE Joséphine |
13 |
3 |
MONNIER Lucas/LEVEQUE Benjamin |
contre |
GOURLOT Emilien/ROMERO Nino |
13 |
2 |
triplette:
GY A |
|
GRAY LA VILLE |
|
|
FAIVRE A./MUSARD V./LEVEQUE B. |
contre |
GUERREIRO M./ROMERO L./ROLLEE J. |
13 |
8 |
ateliers:
|
GY A |
|
GRAY LA VILLE |
|
|
point |
MONNIER Lucas |
contre |
ROMERO Nino |
15 |
27 |
tir |
FAIVRE Romane |
contre |
GOURLOT Emilien |
16 |
29 |
Voici le classement final en benjamin/minime:
1 |
GY A |
6 |
2V |
0N |
0D |
36 |
12 |
+24 |
2 |
GRAY LA VILLE |
3 |
0V |
1N |
1D |
18 |
30 |
-12 |
3 |
GY B |
2 |
0V |
1N |
1D |
12 |
12 |
0 |
4 |
GY C |
1 |
0V |
0N |
2D |
6 |
18 |
-12 |
CADET/JUNIOR:
GY contre GRAY LA VILLE: 20 à 4
tête à tête:
GY |
|
GRAY LA VILLE |
|
|
HUGUENIN Gianni |
contre |
BAILLY Alexandre |
13 |
5 |
PESELLI Gilles |
contre |
PAGNEUX Dylan |
8 |
13 |
PESELLI Aurélien |
contre |
MONNET Anthony |
1 |
13 |
SEGUIN Killian |
contre |
MARET Florian |
13 |
12 |
doublette:
GY |
|
GRAY LA VILLE |
|
|
PESELLI Gilles/PESELLI Aurélien |
contre |
STUCKER Benjamin/PAGNEUX Dylan |
13 |
5 |
WOLFERSPERGER Bastien/SEGUIN Killian |
contre |
MARET Florian/BAILLY Alexandre |
13 |
8 |
triplette:
GY |
|
GRAY LA VILLE |
|
|
WOLFERSPERGER B./HUGUENIN G./SEGUIN K. |
contre |
PAGNEUX D./STUCKER B./MARET F. |
13 |
7 |
tir de précision
GY |
|
GRAY LA VILLE |
|
|
PESELLI Gilles |
contre |
BAILLY Alexandre |
31 |
20 |
Voici le classement final en cadet/junior:
1 |
GY |
3 |
1V |
0N |
1D |
20 |
4 |
+16 |
2 |
GRAY LA VILLE |
3 |
0V |
1N |
1D |
16 |
32 |
-16 |
3 |
LAVONCOURT |
2 |
0V |
1N |
1D |
12 |
12 |
0 |
Pour terminer,un joli doublé pour la pétanque gyloise.Dommage du peu d'équipes inscrites,en espérant du mieux en 2013.Remerciements aux éducateurs et initiateurs: Nicolas Monnier,Christophe Peselli,Jean-marie Faivre et David Faivre.Aux parents et accompagnateurs: Annick Rollée,Arnaud Lévèque et Philippe et Valérie Musard.Bravo pour l'organisation aux dirigeants de Gray la ville notamment Roger Biot,Michel Cuisenier et Corinne Gourlot.
Voici quelques photos:
Louca Romero viendra à bout du gylois Lucas Monnier.
Killian Seguin s'imposera dans ses trois rencontres.
Alexis Faivre concentré fera le plein de victoires.
Joséphine Rollée prêtera main forte à Gray la ville.
L'atelier de point contrôlé par Jean-marie et Nicolas.
L'atelier de tir en cadet/junior: Alexandre contre Gilles.
Bastien motivé en triplette.
La triplette benjamin/minime vaincra assez nettement.
Aurélien Peselli,une belle progression en 2012.
Une belle brochettes de pétanqueurs,les filles à gauche et les garçons à droite.
La famille Faivre attend le pot avec impatience.
Bon appétit!!!
Les coachs se désaltèrent...