Le dimanche 21 juillet 2013 se déroulait notre traditionnel concours en tête à tête masculin et également féminin.Sous un temps splendide,67 hommes et 27 femmes ont participé à ces deux concours parallèles.Un concours très relevé avec la présence notamment d'Erol Bal,Franck Espinosa,Yannick Vienot,Voeut Hong,Jonathan Guerreiro,Romuald Montrichard,Jessy Akgun et bien d'autres...En même temps,la pétanque gyloise organisait un concours de tir qui a une nouvelle fois fait l'unanimité chez les joueurs présents.Voici les résultats des concours tête à tête:
MASCULIN
Vainqueur | GUERREIRO Jonathan | US Vesoul |
| | |
Finaliste | BACHET Jacky | Champvans |
| | |
Demi-finalistes | FAIVRE David | Gy |
| SURUGUE Christian | Gy |
| | |
Quart de finalistes | HONG Voeut | Pontarlier |
| ROUGET Pascal | Gy |
| PERNOT Fabien | PS Luxeuil |
| ANGELONI Brian | Gy |
| | |
Huitième de finalistes | CORDIER Cyril | Gy |
| MONTRICHARD Romuald | US Vesoul |
| DUCHANOY Antoine | Lure |
| VIENOT Yannick | Vesoul les rêpes |
| DIAS Geoffrey | Gy |
| SIMONOT Florent | Vesoul les rêpes |
| ESPINOSA Franck | US Vesoul |
| ANDRE Christopher | Gray la ville |
FEMININ
Vainqueur | BAILLEUX Marie-noelle | Champvans |
| | |
Finaliste | CLERGET Isabelle | Montferrand |
| | |
Demi-finalistes | CHAMPENOIS Mireille | US Vesoul |
| PACANOWSKI Muriel | US Vesoul |
CONCOURS DE TIR
Finale | AKGUN Jessy | bat | GUERREIRO Jonathan | 21 | 19 |
| | | | | |
Demi-finale | AKGUN Jessy | bat | PESELLI Christophe | 26 | 9 |
| GUERREIRO Jonathan | bat | BRONDEAULT Jorian | 36 | 13 |
| | | | | |
Quart de finale | AKGUN Jessy | bat | BAL Erol | 20 | 14 |
| GUERREIRO Jonathan | bat | DEVILLEBICHOT Yann | 36 | 19 |
| PESELLI Christophe | bat | BACHET Jacky | 21 | 16 |
| BRONDEAULT Jorian | bat | ANGELONI Brian | 17 | 12 |
Chez les femmes,il faut féliciter notre gyloise,Romane Faivre qui s'incline en quart de finale contre la future gagnante,Marie-noelle Bailleux.Une jolie performance quand on sait que Romane est seulement cadette 1ère année.Chez les hommes,belle victoire du vésulien Jonathan Guerreiro.Une grosse saison pour lui en tête à tête car il a gagné le championnat départemental et perdu en 16 ème de finale du championnat de France.Les gylois se seront bien défendus sur leur terre avec notamment David Faivre et Christian Surugue qui s'inclinent tous les deux de justesse en demi-finale.A noter le magnifique exploit de Pascal Rouget qui perd en quart de finale après avoir éliminé Erol Bal et Romuald Montrichard,excusez du peu!!!Dans la consolante,un autre gylois s'est manifesté,Yann Devillebichot qui va en finale.
Dans le concours de tir,encore du beau spectacle comme tous les ans et c'est le joueur de l'US Vesoul,Jessy Akgun qui 'impose face à une nouvelle fois Jonathan Guerreiro.Bravo aux trois gylois qualifiés pour la phase finale à 8,Yann Devillebichot,Christophe Peselli et Brian Angeloni.Christophe ira le plus loin en tombant en demi-finale face à Jessy.
Un grand remerciement à tous les bénévoles gylois: Nelly Denizot,Vanessa Faivre et Valérie Rouget à la buvette,à Maurice Tattu au barbecue,à Nicolas Monnier aidé par David Faivre et Armande Monnier à la table de marque et à Arnaud Lévèque,Michel Bruet,Jean-laurent Orléani,Jean-yves Monnier,Céline Jeannot et David Lebot au concours de tir.Remerciement également à l'arbitre de Gray la ville,Roger Biot.
Pour les amateurs de statistiques,voici la liste des clubs les plus présents lors de ce concours:
CONCOURS MASCULIN,67 JOUEURS 1 | GY | 24 |
2 | US VESOUL | 10 |
3 | VESOUL LES RÊPES | 8 |
4 | ARC-LES-GRAY | 5 |
5 | AUTREY LES GRAY | 4 |
6 | MONTFERRAND | 3 |
7 | GRAY LA VILLE | 3 |
8 | FRETIGNEY | 2 |
9 | PS LUXEUIL | 2 |
10 | LURE | 1 |
11 | CHAMPVANS | 1 |
12 | PONTARLIER | 1 |
13 | GEVIGNEY | 1 |
14 | PTT VESOUL-PUSY | 1 |
16 | HAUTE LOIRE (43) | 1 |
CONCOURS FEMININ,27 JOUEUSES 1 | US VESOUL | 14 |
2 | GY | 6 |
3 | CHAMPVANS | 2 |
4 | GRAY LA VILLE | 1 |
5 | AUTREY LES GRAY | 1 |
6 | MONTFERRAND | 1 |
7 | VESOUL LES RÊPES | 1 |
8 | FRETIGNEY | 1 |
Voici quelques photos:
Romane nettoie le terrain du concours de tir.
Le gylois David Faivre vainqueur en quart de finale face à Voeut Hong.
Les deux gylois demi-finalistes,David Faivre et Christian Surugue.
Nadège Rollin avec le héros gylois,Pascal Rouget.
Erol Bal,David Faivre et Romuald Montrichard.
Aurélia Chaillard et Florian Grangeot.
Marie-noelle Bailleux et Romane Faivre après le quart de finale.
Merci à Céline Jeannot et David Lebot d'avoir dépannés au concours de tir.
Une belle famille de boulistes,la famille Rollée.
Marick Savet avec sa petite famille.
Les finalistes du concours féminin,Marie-noelle Bailleux et Isabelle Clerget.
Merci à Maurice Tattu derrière le barbecue.
Les huit finalistes du concours de tir.
Jean-laurent Orléani dit "Marseille".
De la convivialté et du rire chez les joueurs et les supporters.
Vanessa Faivre et Noel Boillod.
Christophe Peselli battu en demi-finale du concours de tir avec ses lots.
Les finalistes du concours masculin,Jonathan Guerreiro et Jacky Bachet.
Les finalistes du concours de tir,Jessy Akgun et Jonathan Guerreiro avec leurs lots.Attention le foie!!!
Geoffrey Dias et Laurène Paquet.L'heureux événement s'approche!!
Nicolas Monnier,le président gylois aura une nouvelle fois bien travaillé derrière la table de marque.
Bravo au gylois Yann Devillebichot pour son beau parcours dans la consolante.
Cyril Cordier et Romuald Montrichard gardent le sourire malgré la défaite en huitième de finale.
Vanessa et Nelly attendent les clients à la buvette.
Le sympathique joueur d'Autrey les gray,Dominique Roy.
Merci à Michel Bruet pour son travail durant le concours de tir.