Le dimanche 22 juillet se déroulait notre concours en tête à tête masculin et féminin.74 hommes et 14 féminines étaient présents sous un temps agréable.Un concours de très haut niveau avec la présence d'un ancien champion de France:Jean-michel Xisto et d'autres joueurs de renom tels que Hoang,Meuziau,Henriet,Cordoba,Forté,Jacquin,Rocheteau...En parallèle se disputait un concours de tir très prisé des puristes.Voici les résultats:
TÊTE A TÊTE MASULIN 2012
Vainqueur |
JACQUIN Nicolas |
PFC |
|
|
|
Finaliste |
JACQUIN Bernard |
PFC |
|
|
|
Demi-finalistes |
HOANG Vay |
Pontarlier |
|
ROCHETEAU Vincent |
Pontarlier |
|
|
|
Quart de finalistes |
XISTO Jean-michel |
PTT Vesoul-pusy |
|
EDME Patrick |
Arc-les-gray |
|
RAGET Pascal |
Arc-les-gray |
|
ORRIOLS Christophe |
Scey sur saône |
|
|
|
Huitième de finalistes |
DENIZOT Jean-luc |
Gy |
|
ORRIOLS Yohann |
Scey sur saône |
|
PERNOT Fabien |
PS Luxeuil |
|
MARCEAUX François |
Arc-les-gray |
|
FORTE Franck |
PTT Vesoul-pusy |
|
VERNET Cédric |
US Vesoul |
|
HENRIET Samuel |
Vesontio |
|
ROY Dominique |
Autrey les gray |
TÊTE A TÊTE FEMININ 2012
Vainqueur |
GUILLOT Emilie |
Pontarlier |
|
|
|
Finaliste |
PAQUET Laurène |
Gy |
|
|
|
Demi-finalistes |
BAILLEUX Marie-noelle |
Champvans |
|
ANNELOT Laurence |
US Vesoul |
CONCOURS DE TIR 2012
Finale |
XISTO Jean-michel |
bat |
FORTE Franck |
32 |
15 |
|
|
|
|
|
|
Demi-finale |
XISTO Jean-michel |
bat |
BELOT Patrick |
29 |
10 |
|
FORTE Franck |
bat |
MEUZIAU Pascal |
33 |
5 |
|
|
|
|
|
|
Quart de finale |
XISTO Jean-michel |
bat |
MONNIER Nicolas |
16 |
11 |
|
FORTE Franck |
bat |
DEVILLEBICHOT Yann |
15 |
10 |
|
BELOT Patrick |
bat |
FILIATRE Laurent |
9 |
8 |
|
MEUZIAU Pascal |
bat |
MONNIER Jean-yves |
19 |
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Une magnifique journée boulistique avec le beau parcours de Laurène Paquet,notre gyloise battue en finale contre Emilie Guillot.A noter la remarquable performance de Romane Faivre qui est encore minime,elle passe les poules en deux victoires puis elle s'incline en quart contre Laurène avant de perdre en demi-finale de la consolante à 11 contre la sympathique jurassienne Aline Galmiche.
Chez les hommes,une finale 100% Jacquin avec la victoire de Nicolas,le fils.Les gylois n'auront guère eu l'occasion de briller avec uniquement Jean-luc Denizot qui arrive en 8ème battu à 5 contre Jean-michel Xisto.A noter la belle performance de David Faivre dans la consolante,il s'incline contre Patrick Belot après avoir battu successivement Cordoba,Meuziau et Brisson aux tours précèdents.
Pour le concours de tir,la logique fut respectée avec le succès de Jean-michel Xisto assez nettement face au vésulien Franck Forté.Jean-michel fera le meilleur score de la journée avec 37 points.Félicitations aux trois gylois qualifiés en quart de finale:Nicolas,Jean-yves Monnier et Yann Devillebichot.Dommage les trois tomberont en quart.
Un grand remerciement à Michel Pouthier venu nous dépanner à la table de marque malgré ses soucis de santé,à Roger Biot l'arbitre de Gray la ville,à Maurice Tattu au barbecue,à toutes les femmes derrière la buvette et à Eugène,Michel,Christian et Dédé qui auront fait un travail remarquable au concours de tir.
Voici quelques photos:
La sympathique famille Jacquin: Nicolas le vainqueur,Bernard le finaliste et Danielle la maman supportrice.
Michel Pouthier aura fait un travail remarquable.
Jean-luc Denizot le meilleur gylois de la journée battu en 8ème.
Romane Faivre,l'avenir de la pétanque féminine à Gy.
Bernard Jacquin fier de son parcours.
Les huit finalistes du concours de tir.
Les finalistes de la consolante: le gylois David Faivre et le bisontin Patrick Belot.
Trouvez l'intrus!!!
André Bergeret et Michel Bruet calculent les scores du concours de tir.
Le finaliste du concours de tir,Franck Forté et le vainqueur Jean-michel Xisto.
Les doubiens très présents,ici Vay Hoang,Nicolas Jacquin et Sébastien Brisson.
Arnaud Lévèque et Christian Bez.
Jean-michel pendant le concours de tir.
Les jolies féminines,Emilie Guillot et Laurène Paquet.
La gagnante de la consolante féminine: Joelle Faivre de Lure.
Le terrain de jeu du concours de tir.
De nombreux spectateurs pour le concours de tir.
Emilie Guillot la gagnante du concours féminin.
Nicolas Monnier et Michel Pouthier auront dompté l'informatique.
Merci aux anciens...