Le dimanche 1 avril se déroulait le 1er tour de la coupe de France.La pétanque gyloise recevait son homologue marnaysien.A la suite de la rencontre,nous organisions un petit apéritif pour arroser la qualification de nos jeunes au championnat de France.Le score sera de 29 à 2 pour la pétanque gyloise qui n'aura pas tremblée.Voici les résultats:
tête à tête:
GY |
|
MARNAY |
|
|
MONNIER Armande |
contre |
JOSSELIN Elisa |
10 |
13 |
MONNIER Jean-yves |
contre |
VINEL Baptiste |
13 |
2 |
FAIVRE David |
contre |
CHEVENEMENT Frédéric |
13 |
3 |
MONNIER Nicolas |
contre |
PIROLLEY Christophe |
13 |
9 |
PESELLI Christophe |
contre |
MERLYNCK Georges |
13 |
1 |
WOJEIK Thibaut |
contre |
GROSJEAN Pierre |
13 |
6 |
doublette:
GY |
|
MARNAY |
|
|
MONNIER Armande/MONNIER Jean-yves |
contre |
JOSSELIN Elisa/MERLYNCK Georges |
13 |
3 |
DIAS Geoffrey/MONNIER Nicolas |
contre |
PIROLLEY Christophe/GROSJEAN Pierre |
13 |
7 |
FAIVRE David/CORDIER Cyril |
contre |
CHEVENEMENT Frédéric/VINEL Baptiste |
13 |
0 |
triplette:
GY |
|
MARNAY |
|
|
MONNIER A./MONNIER J.Y./PESELLI C. |
contre |
JOSSELIN E./PIROLLEY C./GROSJEAN P. |
13 |
4 |
CORDIER C./WOJEIK T./DIAS G. |
contre |
CHEVENEMENT F./VINEL B./MERLYNCK G. |
13 |
6 |
Bravo à Elisa,la plus gyloise des marnaysiennes qui aura sauvée l'honneur de son club.A noter le remplacement de Cyril par Nicolas dans la seconde triplette.Nicolas tient à remercier le club de Marnay avec ses dirigeants pour le bon état d'esprit de la rencontre.Remerciements également à Jean-marie Faivre,le coach,à Marick Savet à la buvette,à Jean-luc Denizot,l'arbitre et à tous les supporters présents.Esperons un tirage clément lors du prochain tour.Voici quelques photos:
Les deux équipes et leurs dirigeants.
Armande Monnier lors de son tête à tête.
Elisa Josselin aura permis aux marnaysiens de ne pas rentrer bredouille.
David Faivre dictera sa loi lors du tête à tête.
Nicolas Monnier s'offre la victoire face au meilleur joueur marnaysien,Christophe Pirolley.
Thibaut Wojeik en plein tir.
Geoffrey Dias et Nicolas Monnier vainqueurs en doublette.
Merci aux supporters pour leurs encouragements.Merci à Daniel et Yannick qui malgré leur non sélection sont venus nous voir.
La doublette gyloise,David Faivre et Cyril Cordier vainqueurs par fanny.
Une bonne intégration pour les nouveaux venus.
Dédicace à Cyril qui est venu jouer malgré ses soucis actuels.
Armande et Jean-yves Monnier,une doublette mixte de qualité.
Le geste du pointeur apprécié par le jeune marnaysien.
Le coach marnaysien,Jean-claude Josselin.
La jolie photographe,Laurène Paquet.
Christophe Peselli,une recrue de choc...
Jean-yves Monnier en grande forme en ce début de saison.
Armande Monnier au point.
La triplette,Geoffrey,Cyril et Thibaut.
Une sympathique équipe marnaysienne.
Marick Savet,le plus grand fêtard gylois arrose la victoire de son club.
Des recrues déjà bien intégrées.
La buvette,un endroit important pour les gylois...
Les benjamins champion de Franche-comté: Alexis,Lucas et Benjamin.
Les quatre gylois qualifiés au championnat de France à Nevers: Romane,Thibaut,Mathieu et Killian.
Toute la jeunesse gyloise.Attention cherchez l'intrus...