Le mercredi 1er mai se déroulait la 1ère journée du championnat des clubs 2013.Trois équipes étaient engagées,l'équipe A jouait à domicile,l'équipe B se déplaçait à Gray la ville et l'équipe C à Autrey les gray.Voici les résultats complets:
CRC : 2 EME DIVISION
GY A contre POLIGNY: 6 à 30
tête à tête
GY A |
|
POLIGNY |
|
|
MONNIER Jean-yves |
contre |
CROTET Patrick |
6 |
13 |
FAIVRE David |
contre |
PAGET Michael |
7 |
13 |
BOILLOD Noel |
contre |
DIDIOT Eric |
3 |
13 |
SURUGUE Christian |
contre |
LEFEBVRE Stéphane |
4 |
13 |
MONNIER Nicolas |
contre |
LIMOGES Bernard |
8 |
13 |
ANGELONI Brian |
contre |
MOUGIN Christophe |
11 |
13 |
doublette
GY A |
|
POLIGNY |
|
|
FAIVRE David/MONNIER Jean-yves |
contre |
PAGET Michael/DIDIOT Eric |
9 |
13 |
MONNIER Nicolas/DIAS Geoffrey |
contre |
LEFEBVRE Stéphane/LIMOGES Bernard |
8 |
13 |
SURUGUE Christian/MONIN Daniel |
contre |
MOUGIN Christophe/CROTET Patrick |
4 |
13 |
triplette
GY A |
|
POLIGNY |
|
|
MONNIER J.Y./ANGELONI B./BOILLOD N. |
contre |
LIMOGES B./DIDIOT E./PAGET M. |
8 |
13 |
SURUGUE C./MONIN D./DIAS G. |
contre |
LEFEBVRE S./MOUGIN C./CROTET P. |
13 |
3 |
Un apprentissage difficile à ce niveau malgré quelques défaites plus qu'honorables.Bravo à la triplette Daniel,Geoffrey et Christian qui permettent de sauver l'honneur.Merci aux joueurs de Poligny pour leur sympathie et maintenant il faudra absolument s'imposer contre l'ASMBelfort dans le second match.Voici quelques photos:
Les deux équipes: Gy et Poligny.
Le préposé à la table,Patrick Galmiche et l'arbitre de ligue,Thierry Biot.
La triplette Jean-yves,Brian et Noel ne sont pas passés loin de la victoire.
Merci aux bénévoles pour la réussite de cette journée.
Christian et Daniel avaient encore le sourire en début de journée...
CDC: 2 EME DIVISION
GY B contre VESOUL LES RÊPES B: 26 à 10
tête à tête
GY B |
|
LES RÊPES B |
|
|
FILIATRE Laurent |
contre |
BERNOT Laurent |
13 |
11 |
LEVEQUE Arnaud |
contre |
ZOUAOUI Zitouni |
7 |
13 |
MONTAGNON Pierre-michel |
contre |
LANGLOIS Romuald |
13 |
3 |
DEVILLEBICHOT Yann |
contre |
BERTHET Christian |
13 |
4 |
DENIZOT Jean-luc |
contre |
MORISOT Victor |
13 |
12 |
ROYER Patrick |
contre |
BEDIN Gaetan |
12 |
13 |
doublette
GY B |
|
LES RÊPES B |
|
|
DENIZOT Jean-luc/DEVILLEBICHOT Yann |
contre |
BERNOT Noelle/BERTHET Christian |
13 |
8 |
ROYER Patrick/FILIATRE Laurent |
contre |
MORISOT Victor/BEDIN Gaetan |
13 |
4 |
SAVET Marick/LEVEQUE Arnaud |
contre |
BERNOT Laurent/ZOUAOUI Zitouni |
13 |
6 |
triplette
GY B |
|
LES REPES B |
|
|
SAVET M./MONTAGNON P.M./DEVILLEBICHOT Y. |
contre |
BERNOT N./BERNOT L./ZOUAOUI Z. |
7 |
13 |
ROYER P./LEVEQUE A./FILIATRE L. |
contre |
LANGLOIS R./MORISOT V./BEDIN G. |
13 |
6 |
Une jolie victoire face à une équipe vésulienne toujours difficile à battre et menée par ses deux récents champions de Haute-saône triplette provençal,Victor Morisot et Gaetan Bedin.Le score était acquis après les trois doublettes gyloises victorieuses.Voici quelques photos:
Marick,Patrick,Jean-luc et Arnaud,des piliers de cette équipe B.
Laurent Filiatre aura fait le plein avec trois victoires.
Yann Devillebichot,une valeur sure de la pétanque gyloise.
Pierre-michel Montagnon en action.
CDC: 3 EME DIVISION
GY C contre AUTREY LES GRAY: 20 à 16
tête à tête
GY C |
|
AUTREY LES GRAY |
|
|
WOLFERSPERGER Bastien |
contre |
ROY Dominique |
10 |
13 |
PESELLI Gilles |
contre |
LAURENT Francis |
9 |
13 |
PESELLI Christophe |
contre |
MALLET Didier |
13 |
8 |
BERGERET André |
contre |
BOUTTERIN Christian |
13 |
11 |
MERCET Benoit |
contre |
COUET Alain |
11 |
13 |
BOILLOD Christopher |
contre |
QUILLET Bernard |
5 |
13 |
doublette
GY C |
|
AUTREY LES GRAY |
|
|
PESELLI Gilles/ROUGET Pascal |
contre |
QUILLET Bernard/BOUTTERIN Christian |
10 |
13 |
PESELLI Christophe/BERGERET André |
contre |
ROY Dominique/LAURENCOT Sébastien |
13 |
6 |
BOILLOD Christopher/MERCET Benoit |
contre |
MALLET Didier/LAURENT Francis |
6 |
13 |
triplette
GY C |
|
AUTREY LES GRAY |
|
|
PESELLI C./BERGERET A./WOLFERSPERGER B. |
contre |
QUILLET B./COUET A./BOUTTERIN C. |
13 |
4 |
PESELLI G./ROUGET P./BOILLOD C. |
contre |
ROY D./MALLET D./LAURENT F. |
13 |
2 |
Belle victoire de l'équipe C face à Autrey les gray qui recevait.A noter la présence de Christophe Peselli qui a remplacé au pied levé l'absence de Jean-marie,un geste sympathique et en plus efficace grâce à ses trois victoires.Il fallait gagner les deux triplettes,c'est ce que réalisèrent avec panache les gylois.Voici quelques photos:
Gilles Peselli,la jeunesse de cette équipe C.
Pascal Rouget,la légende de l'équipe C...
Bastien Wolfersperger,un autre atout jeune de l'équipe.
Christophe Peselli aura apporté son expérience.
Benoit Mercet,la nouvelle recrue gyloise.
Résultats et classement après la 1ère journée en CRC2:
GY A |
contre |
POLIGNY |
6 |
30 |
VESONTIO |
contre |
ASM BELFORT B |
34 |
2 |
1 |
VESONTIO |
3 |
1V |
0N |
0D |
34 |
2 |
+32 |
2 |
POLIGNY |
3 |
1V |
0N |
0D |
30 |
6 |
+24 |
3 |
GY A |
1 |
0V |
0N |
1D |
6 |
30 |
-24 |
4 |
ASM BELFORT B |
1 |
0V |
0N |
1D |
2 |
34 |
-32 |
Résultats et classement après la 1ère journée en CDC2:
GY B |
contre |
VESOUL LES RÊPES B |
26 |
10 |
US VESOUL B |
contre |
PORT SUR SAÔNE |
34 |
2 |
GRAY LA VILLE |
contre |
AILLEVILLERS |
24 |
12 |
FRETIGNEY |
contre |
JUSSEY |
14 |
22 |
1 |
US VESOUL B |
3 |
1V |
0N |
0D |
34 |
2 |
+32 |
2 |
GY B |
3 |
1V |
0N |
0D |
26 |
10 |
+16 |
3 |
GRAY LA VILLE |
3 |
1V |
0N |
0D |
24 |
12 |
+12 |
4 |
JUSSEY |
3 |
1V |
0N |
0D |
22 |
14 |
+8 |
5 |
FRETIGNEY |
1 |
0V |
0N |
1D |
14 |
22 |
-8 |
6 |
AILLEVILLERS |
1 |
0V |
0N |
1D |
12 |
24 |
-12 |
7 |
VESOUL LES RÊPES B |
1 |
0V |
0N |
1D |
10 |
26 |
-16 |
8 |
PORT SUR SAÔNE |
1 |
0V |
0N |
1D |
2 |
34 |
-32 |
Résultats et classement après la 1ère journée en CDC3:
GY C |
contre |
AUTREY LES GRAY |
20 |
16 |
ARC LES GRAY C |
contre |
ARC LES GRAY A |
8 |
28 |
VILLERSEXEL |
contre |
PS LUXEUIL B |
8 |
28 |
LAVONCOURT |
contre |
VAIVRE |
10 |
26 |
1 |
ARC-LES-GRAY A |
3 |
1V |
0N |
0D |
28 |
8 |
+20 |
2 |
PS LUXEUIL B |
3 |
1V |
0N |
0D |
28 |
8 |
+20 |
3 |
VAIVRE |
3 |
1V |
0N |
0D |
26 |
10 |
+16 |
4 |
GY C |
3 |
1V |
0N |
0D |
20 |
16 |
+4 |
5 |
AUTREY LES GRAY |
1 |
0V |
0N |
1D |
16 |
20 |
-4 |
6 |
LAVONCOURT |
1 |
0V |
0N |
1D |
10 |
26 |
-16 |
7 |
VILLERSEXEL |
1 |
0V |
0N |
1D |
8 |
28 |
-20 |
8 |
ARC-LES-GRAY C |
1 |
0V |
0N |
1D |
8 |
28 |
-20 |
Pour terminer,voici le classement individuel des joueurs en championnat des clubs:
1 |
FILIATRE Laurent |
3/3 |
100% |
2 |
PESELLI Christophe |
3/3 |
100% |
3 |
BERGERET André |
3/3 |
100% |
4 |
LEVEQUE Arnaud |
2/3 |
66% |
5 |
DEVILLEBICHOT Yann |
2/3 |
66% |
6 |
DENIZOT Jean-luc |
2/3 |
66% |
7 |
ROYER Patrick |
2/3 |
66% |
8 |
DIAS Geoffrey |
1/2 |
50% |
9 |
MONIN Daniel |
1/2 |
50% |
10 |
MONTAGNON Pierre-michel |
1/2 |
50% |
11 |
SAVET Marick |
1/2 |
50% |
12 |
WOLFERSPERGER Bastien |
1/2 |
50% |
13 |
ROUGET Pascal |
1/2 |
50% |
14 |
SURUGUE Christian |
1/3 |
33% |
15 |
PESELLI Gilles |
1/3 |
33% |
16 |
BOILLOD Christopher |
1/3 |
33% |
17 |
FAIVRE David |
0/2 |
0% |
18 |
BOILLOD Noel |
0/2 |
0% |
19 |
MONNIER Nicolas |
0/2 |
0% |
20 |
ANGELONI Brian |
0/2 |
0% |
21 |
MERCET Benoit |
0/2 |
0% |
22 |
MONNIER Jean-yves |
0/3 |
0% |
La prochaine journée se déroulera le jeudi 9 mai.L'équipe A ira à Mont sous vaudrey (39) pour rencontrer l'ASM BELFORT B.L'équipe B se déplacera à Jussey pour jouer PORT SUR SAÔNE et JUSSEY.L'équipe C recevra PS LUXEUIL B et ARC-LES-GRAY A.