Le mardi 1er mai se déroulait la seconde journée du championnat des clubs.L'équipe A jouait à domicile,l'équipe B se déplaçait à Luxeuil et l'équipe C allait à Autrey les gray.Voici les résultats.
1 ERE DIVISION:
GY A contre US VESOUL A: 18 à 18
tête à tête:
GY A | | US VESOUL A | | |
FAIVRE David | contre | RICHARD Christian | 13 | 8 |
MONNIER Nicolas | contre | VERNET Jean-michel | 13 | 1 |
ROLLEE Yannick | contre | VERNET Cédric | 13 | 6 |
DIAS Geoffrey | contre | SIMARD Gérard | 13 | 3 |
PESELLI Christophe | contre | COUSIN Roger | 13 | 2 |
DEVILLEBICHOT Yann | contre | SEBERT Nicolas | 7 | 13 |
doublette:
GY A | | US VESOUL A | | |
ROLLEE Yannick/DEVILLEBICHOT Yann | contre | RICHARD Christian/SEBERT Nicolas | 13 | 10 |
MONNIER Nicolas/FAIVRE David | contre | VERNET Cédric/SIMARD Gérard | 9 | 13 |
MONIN Daniel/PESELLI Christophe | contre | BRASSEUR Jacques/VERNET Jean-michel | 13 | 3 |
triplette:
GY A | | US VESOUL A | | |
ROLLEE Y./DEVILLEBICHOT Y./MONIN D. | contre | SIMARD G./VERNET J.M./VERNET C. | 11 | 13 |
FAIVRE D./MONNIER N./DIAS G. | contre | RICHARD C./SEBERT N./COUSIN R. | 8 | 13 |
Un bon match nul face à un des favoris du groupe mais avec quelques regrets car il nous fallait seulement une triplette pour s'imposer.A noter les superbes résultats en tête à tête avec cinq victoires assez nettes.Voici quelques photos:
Les deux équipes avec l'arbitre,Philippe Annequin.
Yann Devillebichot et Yannick Rollée.
Christophe Peselli,Nicolas Monnier et Geoffrey Dias.
La doublette de choc...
GY A contre LURE A: 26 à 10
tête à tête:
GY A | | LURE A | | |
FAIVRE David | contre | THIEBAUT René | 13 | 6 |
MONNIER Nicolas | contre | EVARISTO Sylviane | 13 | 7 |
ROLLEE Yannick | contre | GORRIS Florian | 6 | 13 |
PESELLI Christophe | contre | HEITZ Francis | 6 | 13 |
MONIN Daniel | contre | PERRIN Nadine | 2 | 13 |
DIAS Geoffrey | contre | THIEBAUT Françoise | 13 | 7 |
doublette:
GY A | | LURE A | | |
DIAS Geoffrey/MONIN Daniel | contre | THIEBAUT René/PERRIN Nadine | 5 | 13 |
MONNIER Nicolas/PESELLI Christophe | contre | HEITZ Francis/EVARISTO Sylviane | 13 | 7 |
DEVILLEBICHOT Yann/ROLLEE Yannick | contre | THIEBAUT Françoise/GORRIS Florian | 13 | 9 |
triplette:
GY A | | LURE A | | |
FAIVRE D./PESELLI C./DIAS G. | contre | PERRIN N./THIEBAUT F./EVARISTO S. | 13 | 10 |
MONIN D./DEVILLEBICHOT Y./ROLLEE Y. | contre | HEITZ F./THIEBAUT R./GORRIS F. | 13 | 0 |
Belle victoire face à un candidat sérieux à la montée.Les triplettes furent décisives mais bien gérées.Du côté luron,il y avait la récente équipe championne de Franche-comté féminine: Perrin Nadine,Evaristo Sylviane et Thiebaut Françoise.Bonne chance à elles pour le championnat de France.
Pour les amateurs de résultats,voici quelques scores de rencontres interessantes:
Ravotti Laurent (gevigney) contre Grangeot Florian (les rêpes): 13 à 3
Godtler Thomas (aillevillers) contre Grandjean Jean-claude (port S/S): 13 à 5
Sebert Nicolas (US vesoul) contre Riche Kévin (les rêpes): 13 à 0
Vernet Cédric (US Vesoul) contre Grangeot Florian (les rêpes): 13 à 9
Prudhomme Didier/Banet Philippe (les rêpes) contre Sebert Nicolas/Richard Christian (US Vesoul): 13 à 1
Lauro Damien/Bourgeois Stéphane (les rêpes) contre Collot Julien/Masson Anthony (gevigney): 13 à 12
Lauro/Bourgeois/Riche (les rêpes) contre Collot/Ravotti/Toulot (gevigney): 13 à 7
Brondeault/Grangeot/Banet (les rêpes) contre Sebert/Richard/Brasseur (US Vesoul): 11 à 13
Voici quelques photos:
Les deux équipes au complet.
Francis Heitz et Sylviane Evaristo.
René Thiébaut avec Cyril Cordier et Philippe Annequin.
Aillevillers attend ses retardaires.
2 EME DIVISION:
GY B contre US VESOUL B: 16 à 20
tête à tête:
GY B | | US VESOUL B | | |
MONTAGNON Pierre-michel | contre | DEHARBE Roger | 6 | 13 |
BAUDOUIN Romain | contre | DECAILLOZ Thierry | 13 | 3 |
SAVET Marick | contre | DECAILLOZ Loic | 8 | 13 |
DENIZOT Jean-luc | contre | KOENINGER Norbert | 13 | 3 |
LEVEQUE Arnaud | contre | COSTES Claude | 6 | 13 |
MONNIER Sylvain | contre | REICHMANN Emile | 13 | 10 |
doublette:
GY B | | US VESOUL B | | |
MONTAGNON Pierre-michel/DENIZOT Jean-luc | contre | COSTES Claude/DECAILLOZ Loic | 1 | 13 |
BAUDOUIN Romain/SAVET Marick | contre | KOENINGER Norbert/THIERRY Aldo | 13 | 0 |
PESELLI Gilles/MONNIER Sylvain | contre | DECAILLOZ Thierry/DEHARBE Roger | 0 | 13 |
triplette:
GY B | | US VESOUL B | | |
MONTAGNON P.M./MONNIER S./LEVEQUE A. | contre | KOENINGER N./COSTES C./THIERRY A. | 13 | 4 |
BAUDOUIN R./PESELLI G./SAVET M. | contre | DECAILLOZ T./DECAILLOZ L./REICHMANN E. | 4 | 13 |
Une défaite qui aurait pu être évité mais les deux doublettes perdues largement feront mal au final.Voici quelques photos:
Arnaud Lévèque aura fait un sans faute toute la journée.
Le coach et joueur Marick Savet déçu de cette défaite face aux vésuliens.
GY B contre VESOUL LES RÊPES B: 24 à 12
tête à tête:
GY B | | LES RÊPES B | | |
LEVEQUE Arnaud | contre | BERNOT Laurent | 13 | 9 |
MONNIER Sylvain | contre | BERTHET Christian | 13 | 10 |
DENIZOT Jean-luc | contre | BEDIN Thierry | 4 | 13 |
PESELLI Gilles | contre | DIROSA Eric | 13 | 10 |
MONTAGNON Pierre-michel | contre | LANGLOIS Romuald | 8 | 13 |
BAUDOUIN Romain | contre | BEDIN Gaetan | 13 | 4 |
doublette:
GY B | | LES RÊPES B | | |
MONTAGNON Pierre-michel/PESELLI Gilles | contre | BERNOT Laurent/DIROSA Eric | 6 | 13 |
BAUDOUIN Romain/SAVET Marick | contre | BERTHET Christian/BERNOT Noelle | 7 | 13 |
LEVEQUE Arnaud/DENIZOT Jean-luc | contre | BEDIN Thierry/BEDIN Gaetan | 13 | 8 |
triplette:
GY B | | LES RÊPES B | | |
LEVEQUE A./DENIZOT J.L./SAVET M. | contre | BERTHET C./BERNOT N./BEDIN T. | 13 | 4 |
BAUDOUIN R./MONNIER S./PESELLI G. | contre | BERNOT L./DIROSA E./LANGLOIS R. | 13 | 8 |
Très belle victoire face à une équipe de bon niveau.Les deux triplettes victorieuses offrent une victoire importante pour le classement actuel.Voici quelques photos:
Sylvain Monnier aura gagné ses deux rencontres face aux rêpes.
Pierre-michel Montagnon,une valeur sure de l'équipe B.
3 EME DIVISION:
GY C contre LUXEUIL AILES: 24 à 12
tête à tête:
GY C | | LUXEUIL AILES | | |
KLOTZ Eugène | contre | GALMICHE Jean-marie | 7 | 13 |
ROUGET Pascal | contre | CHARIOT Théo | 13 | 6 |
POUTHIER Michel | contre | PETITJEAN B. | 13 | 0 |
BEZ Christian | contre | BASTOS T. | 13 | 3 |
FAIVRE Jean-marie | contre | MILHOTTE N. | 13 | 6 |
REGAZZONI David | contre | CHRETIEN Rudy | 13 | 8 |
doublette:
GY C | | LUXEUIL AILES | | |
POUTHIER Michel/BERGERET André | contre | GALMICHE Jean-marie/MILHOTTE N. | 13 | 9 |
BEZ Christian/REGAZZONI David | contre | BASTOS T./PETITJEAN B. | 11 | 13 |
FAIVRE Jean-marie/ROUGET Pascal | contre | CHARIOT Théo/LIRVAUDEY P. | 13 | 3 |
triplette:
GY C | | LUXEUIL AILES | | |
BEZ C./REGAZZONI D./KLOTZ E. | contre | GALMICHE J.M./BASTOS T./PETITJEAN B. | 9 | 13 |
FAIVRE J.M./ROUGET P./POUTHIER M. | contre | CHARIOT T./CHRETIEN R./MILHOTTE N. | 13 | 0 |
Victoire assez nette face à une sympathique équipe luxovienne.Voici quelques photos:
Christian Bez concentré.
Eugène Klotz et son homologue luxovien.
André Bergeret et Eugène Klotz.
GY C contre PS LUXEUIL B: 14 à 22
tête à tête:
GY C | | PS LUXEUIL B | | |
FAIVRE Jean-marie | contre | OLLIER Michel | 9 | 13 |
ROUGET Pascal | contre | DEPLANTE Gérard | 9 | 13 |
BEZ Christian | contre | LAURENT Monique | 13 | 6 |
REGAZZONI David | contre | LAURENT Jean-marie | 12 | 13 |
POUTHIER Michel | contre | BROCCO Denis | 3 | 13 |
KLOTZ Eugène | contre | CHOLLEY Roger | 9 | 13 |
doublette:
GY C | | PS LUXEUIL B | | |
REGAZZONI David/KLOTZ Eugène | contre | LAURENT Jean-marie/OLLIER Michel | 7 | 13 |
POUTHIER Michel/BEZ Christian | contre | DEPLANTE Gérard/LAURENT Monique | 8 | 13 |
FAIVRE Jean-marie/BERGERET André | contre | CHOLLEY Roger/BROCCO Denis | 8 | 13 |
triplette:
GY C | | PS LUXEUIL B | | |
ROUGET P./POUTHIER M./BEZ C. | contre | LAURENT J.M./CHOLLEY R./BROCCO D. | 13 | 6 |
KLOTZ E./REGAZZONI D./BERGERET A. | contre | DEPLANTE G./OLLIER M./LAURENT M. | 13 | 7 |
Une défaite honorable face au PS Luxeuil.Ce sont les trois doublettes perdues qui auront causé la chute de nos gylois.Voici quelques photos:
Christian Bez au tir.
Les quatre mousquetaires gylois: Pascal Rouget,André Bergeret,Christian Bez et Eugène Klotz.