PETANQUE      GYLOISE          

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2014:  4 EME JOURNEE                           

 
 

Le dimanche 5 octobre se déroulait la 4ème et ultime journée de championnat des clubs 2014.Les équipes A et B se dirigeaient vers Luxeuil tandis que l'équipe C se déplaçait à Faverney.Voici les résultats complets:


CDC :   1 ERE DIVISION


GY A contre PS LUXEUIL :       22 à 14

tête à tête
GY A   PS LUXEUIL    
FAIVRE David contre PERNOT Fabien 13 4
MONIN Daniel contre SOULIE Jean-paul 13 6
MONNIER Jean-yves contre COUCHUT Stéphane 13 11
ANGELONI Brian contre DEPLANTE Gérard 13 6
PESELLI Christophe contre LEITAO Victor 13 5
SURUGUE Christian contre GAIDOT Robert 13 5

doublette
GY A   PS LUXEUIL    
PESELLI Christophe/ANGELONI Brian contre PERNOT Fabien/SOULIE Jean-paul 13 6
FAIVRE David/MONNIER Nicolas contre COUCHUT Stéphane/DEPLANTE Gérard 12 13
SURUGUE Christian/MONIN Daniel contre LEITAO Victor/PEQUIGNOT Jean-pierre 11 13

triplette
GY A   PS LUXEUIL    
FAIVRE D./ANGELONI B./PESELLI C. contre SOULIE J.P./PERNOT F./DEPLANTE G. 13 12
MONNIER J.Y./MONNIER N./MONIN D. contre LEITAO V./COUCHUT S./PEQUIGNOT J.P. 1 13

Après un départ tonitruant avec six victoires en tête à tête,les gylois se sont fait surprendre lors de deux doublettes perdus de justesse.Il fallait une victoire en triplette et c'est l'équipe Peselli/Faivre/Angeloni qui par 13 à 12 a offert les points décisifs.Un retour miracle car les luxoviens menaient 12 à 6 et ont raté la victoire sur plusieurs tirs manqués.Voici quelques photos:


Gy A et PS Luxeuil.


David Faivre vainqueur en tête à tête.


Brian Angeloni et Christophe Pesellli vainqueurs de leurs trois rencontres contre Luxeuil.


La triplette gyloise vaincue.

 

GY B contre VESOUL LES RÊPES :    14 à 22

tête à tête
GY B   VESOUL LES RÊPES    
MONTAGNON Pierre-michel contre RICHE Kévin 10 13
DENIZOT Jean-luc contre VIENOT Yannick 12 13
ROYER Patrick contre BOYER Xavier 13 8
BIOT Thierry contre PRUDHOMME Didier 0 13
PESELLI Aurélien contre RICHE Jocelyne 13 12
LEVEQUE Arnaud contre RICHE Daniel 13 5

doublette
GY B   VESOUL LES RÊPES    
LEVEQUE Arnaud/PESELLI Aurélien contre PRUDHOMME Didier/BOYER Xavier 13 4
MONTAGNON Pierre-michel/BIOT Thierry contre RICHE Jocelyne/RICHE Daniel 13 8
DENIZOT Jean-luc/ROYER Patrick contre VIENOT Yannick/RICHE Kévin 5 13

triplette
GY B   VESOUL LES RÊPES    
MONTAGNON P.M./BIOT T./DENIZOT J.L. contre RICHE D./PRUDHOMME D./BOYER X. 2 13
ROYER P./LEVEQUE A./PESELLI A. contre VIENOT Y./RICHE K./RICHE J. 10 13

Une défaite amère car il manquait une victoire dans une des deux triplettes pour s'imposer.Les réservistes gylois ont une nouvelle fois démontré qu'ils avaient largement leur place à ce niveau face à une grosse équipe vésulienne.Voici quelques photos:


Arnaud et Aurélien en doublette.


Le repas d'avant match avait motivé les gylois.


Thierry et Pierre-michel vainqueurs en doublette.

 

GY A contre GEVIGNEY :    20 à 16

tête à tête
GY A   GEVIGNEY    
FAIVRE David contre FILIATRE Laurent 13 9
PESELLI Christophe contre NOIROT Franck 12 13
MONNIER Jean-yves contre RAVOTTI Laurent 13 3
ANGELONI Brian contre CHEVAL Graziella 13 3
MONNIER Nicolas contre MENNESSIEZ Gabriel 13 11
SURUGUE Christian contre ROCHEFEUILLE Alberte 13 1

doublette
GY A   GEVIGNEY    
ANGELONI Brian/PESELLI Christophe contre MENNESSIEZ Gabriel/CHEVAL Graziella 13 7
SURUGUE Christian/MONNIER Nicolas contre RAVOTTI Laurent/ROCHEFEUILLE Alberte 10 13
MONIN Daniel/MONNIER Jean-yves contre FILIATRE Laurent/NOIROT Franck 9 13

triplette
GY A   GEVIGNEY    
FAIVRE D./PESELLI C./ANGELONI B. contre NOIROT F./FILIATRE L./ROCHEFEUILLE A. 13 2
MONNIER J.Y./SURUGUE C./MONIN D. contre CHEVAL G./MENNESSIEZ G./RAVOTTI L. 11 13

Il fallait s'imposer pour terminer champion de Haute-saône 2014.Les gylois s'imposent dans la douleur face à de vaillants joueurs de Gevigney.Bravo à David et Brian qui remportent toutes leurs rencontres dans ce match décisif.Voici quelques photos:


Gy A et Gevigney.


Merci à nos supportrices,secrétaires et photographes Nadège et Céline.


David et Nicolas.

 

GY B contre PS LUXEUIL :      20 à 16

tête à tête
GY B   PS LUXEUIL    
PESELLI Aurélien contre SOULIE Jean-paul 7 13
LEVEQUE Arnaud contre PEQUIGNOT Jean-pierre 13 2
MONTAGNON Pierre-michel contre POTARD Patrick 13 9
DENIZOT Jean-luc contre LEITAO Victor 6 13
BIOT Thierry contre COUCHUT Stéphane 3 13
ROYER Patrick contre DEPLANTE Gérard 13 5

doublette
GY B   PS LUXEUIL    
ROYER Patrick/DENIZOT Jean-luc contre COUCHUT Stéphane/DEPLANTE Gérard 2 13
PESELLI Aurélien/LEVEQUE Arnaud contre SOULIE Jean-paul/POTARD Patrick 13 6
BIOT Thierry/MONTAGNON Pierre-michel contre LEITAO Victor/PEQUIGNOT Jean-pierre 13 6

triplette
GY B   PS LUXEUIL    
DENIZOT J.L./MONTAGNON P.M./BIOT T. contre PEQUIGNOT J.P./COUCHUT S./LEITAO V. 5 13
PESELLI A./LEVEQUE A./ROYER P. contre SOULIE J.P./POTARD P./DEPLANTE G. 13 7

Jolie victoire des gylois face à une belle équipe luxovienne qui jouait à domicile.Mention à Arnaud qui remporte ses trois rencontres dont le triplette décisif avec Aurélien et Patrick.Voici quelques photos:


La triplette contre les rêpes.


Arnaud aura fait carton plein contre Luxeuil.


 

CDC :    3 EME DIVISION


GY C contre VAIVRE :     4 à 32

tête à tête
GY C   VAIVRE    
PESELLI Gilles contre GARNIAUX Fabrice 11 13
FAIVRE Jean-marie contre JACQUES Rémi 4 13
LHABITANT Alain contre JEANBLANC Fabrice 13 10
SENEILLON Mathias contre BEDIN Eric 9 13
LHABITANT Lionel contre MILLOT Gilles 3 13
ORLEANI Jean-laurent contre BEDIN Pascal 13 9

doublette
GY C   VAIVRE    
PESELLI Gilles/ROUGET Pascal contre GRANDJEAN Michel/JEANBLANC Fabrice 4 13
LHABITANT Alain/SENEILLON Mathias contre BEDIN Pascal/BEDIN Eric 2 13
FAIVRE Jean-marie/ORLEANI Jean-laurent contre MILLOT Gilles/JACQUES Rémi 0 13

triplette
GY C   VAIVRE    
LHABITANT A./LHABITANT L./SENEILLON M. contre GRANDJEAN M./JACQUES R./JEANBLANC F. 9 13
FAIVRE J.M./ROUGET P./PESELLI G. contre BEDIN E./BEDIN P./GARNIAUX F. 8 13

Une défaite logique face au leader incontesté du CDC3.Bravo à Alain et Marseille qui offrent les rares points du club en tête à tête.Voici quelques photos:


Gilles Peselli venu amicalement renforcer l'équipe C.


Jean-marie Faivre,le coach de l'équipe n'aura pas pesé lourd face à l'armada des banlieusards vésuliens.


Jean-laurent Orléani.


 

GY C contre FRETIGNEY :    18 à 18

tête à tête
GY C   FRETIGNEY    
ORLEANI Jean-laurent contre BERTHENAND Gérard 9 13
SENEILLON Mathias contre BERTHENAND Françoise 13 8
ROUGET Pascal contre COUSSON Hervé 13 10
FAIVRE Jean-marie contre BERTHENAND Isabelle 13 11
LHABITANT Alain contre GUERREIRO Sébastien 13 12
PESELLI Gilles contre CONSCIENCE Alain 6 13

doublette
GY C   FRETIGNEY    
LHABITANT Lionel/FAIVRE Jean-marie contre COUSSON Hervé/CONSCIENCE Alain 10 13
PESELLI Gilles/SENEILLON Mathias contre BERTHENAND Gérard/BERTHENAND Isabelle 10 13
LHABITANT Alain/ORLEANI Jean-laurent contre GUERREIRO Sébastien/CONSCIENCE Daniel 13 12

triplette
GY C   FRETIGNEY    
LHABITANT L./PESELLI G./SENEILLON M. contre BERTHENAND G./BERTHENAND I./COUSSON H. 13 11
LHABITANT A./ROUGET P./ORLEANI J.L. contre GUERREIRO S./CONSCIENCE D./CONSCIENCE A. 3 13

Les gylois terminent la saison par un match nul dans le derby contre nos amis de Frétigney.Une année médiocre avec aucune victoire et deux matchs nul.Voici quelques photos:


Lionel et Alain Lhabitant.

pascal
Pascal Rouget.


La sympathique équipe de Frétigney.



Résultats et classement final en CDC1:

MELISEY contre GEVIGNEY 28 8
LURE contre PCVR 19 0
GY A contre PS LUXEUIL 22 14
VESOUL LES RÊPES contre GY B 22 14
         
LURE contre MELISEY 26 10
GY A contre GEVIGNEY 20 16
VESOUL LES RÊPES contre PCVR 19 0
PS LUXEUIL contre GY B 16 20
 
1 GY A 19 6V 0N 1D 165 70 +95
2 VESOUL LES RÊPES 17 5V 0N 2D 131 104 +27
3 GY B 17 5V 0N 2D 135 100 +35
4 PS LUXEUIL 15 4V 0N 3D 141 94 +47
5 GEVIGNEY 13 3V 0N 4D 118 134 -16
6 LURE 13 3V 0N 4D 115 120 -5
7 MELISEY 11 2V 0N 5D 91 144 -53
8 PCVR 1 0V 0N 7D 10 140 -130
 

Résultats et classement final en CDC3:

VAIVRE contre GY C 32 4
AUTREY LES GRAY contre VILLERSEXEL 19 0
FRETIGNEY contre JUSSEY C 24 12
FAVERNEY contre OISELAY 10 26
         
AUTREY LES GRAY contre VAIVRE 12 24
FRETIGNEY contre GY C 18 18
FAVERNEY contre VILLERSEXEL 19 0
JUSSEY C contre OISELAY 14 22
 
1 VAIVRE 21 7V 0N 0D 178 74 +104
2 AUTREY LES GRAY 18 5V 1N 1D 149 86 +63
3 OISELAY 17 5V 0N 2D 142 110 +32
4 FRETIGNEY 14 3V 1N 3D 121 114 +7
5 JUSSEY C 13 2V 2N 3D 109 126 -17
6 FAVERNEY 11 2V 0N 5D 99 136 -37
7 GY C 9 0V 2N 5D 100 152 -52
8 VILLERSEXEL 5 1V 0N 6D 42 142 -100
 

Pour terminer voici le classement individuel en CDC 2014 (au moins 10 matchs joués):

1 ANGELONI Brian 13/15 87%
2 FAIVRE David 12/15 80%
3 PESELLI Christophe 14/18 78%
4 SURUGUE Christian 12/16 75%
5 PESELLI Aurélien 8/12 67%
6 LEVEQUE Arnaud 10/15 67%
7 BIOT Thierry 9/14 64%
8 LHABITANT Alain 11/19 58%
9 MONIN Daniel 8/14 57%
10 MONTAGNON Pierre-michel 9/16 56%
11 SAVET Marick 6/11 54%
12 ROUGET Pascal 8/15 53%
13 ROYER Patrick 8/16 50%
14 ORLEANI Jean-laurent 8/17 47%
15 MONNIER Nicolas 6/13 46%
16 MERCET Roger 6/13 46%
17 MONNIER Jean-yves 5/11 45%
18 SENEILLON Mathias 7/16 43%
19 FAIVRE Jean-marie 6/16 37%
20 PESELLI Gilles 3/11 27%
21 BOILLOD Christopher 2/12 17%
22 DENIZOT Jean-luc 1/11 9%
23 MERCET Benoit 1/11 9%



Moins de 10 matchs joués:

1 DEVILLEBICHOT Yann 3/3 100%
2 BOILLOD Noel 4/9 44%
3 LHABITANT Lionel 1/4 25%

 

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site