PETANQUE      GYLOISE                        

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2015: 1 ERE JOURNEE.             

 
 

Le vendredi 1er mai se déroulait la 1ère journée du championnat des clubs 2015.Trois équipes gyloises étaient engagées cette saison.L'équipe A en CRC2 (2ème division régionale),l'équipe B en CDC1 et l'équipe C en CDC3.Gy A n'a pas pu jouer cette 1ère rencontre à Offemont (90) suite aux intempéries à cette date donc la rencontre s'est déroulée le 21 juin à Besançon.L'équipe B se déplaçait à Arc-les-gray et l'équipe C à Jussey.Voici les résultats complets:


CRC: 2ème division

GY A contre SALINS LES BAINS (39):             24 à 12

tête à tête
GY A   SALINS    
SURUGUE Christian contre MARSOUDET Christophe 13 10
ANGELONI Brian contre MICHEL Alain 12 13
BRISSON Sébastien contre DOLE Laurent 13 8
MONNIER Nicolas contre GAGLIARDI Jean-yves 13 8
FAIVRE David contre BESSON Guy 12 13
PESELLI Christophe contre FAVRE Jean-philippe 4 13

doublette
GY A   SALINS    
FAIVRE David/BRISSON Sébastien contre DOLE Laurent/MARSOUDET Christophe 13 11
MONNIER Nicolas/SURUGUE Christian contre MICHEL Alain/BERNARD Eric 13 11
ANGELONI Brian/MONIN Daniel contre FAVRE Jean-philippe/THOUVEREY Michel 13 10

triplette
GY A   SALINS    
MONIN D./MONNIER N./BRISSON S. contre FAVRE J.P./THOUVEREY M./BESSON G. 13 3
PESELLI C./ANGELONI B./FAIVRE D. contre DOLE L./GAGLIARDI J.Y./MARSOUDET C. 5 13
 

Une victoire importante dans l'optique du maintien contre une sympathique équipe jurassienne.Nous ferons la différence en remportant nos trois doublettes mais tous dans la douleur.A noter le remplacement important dans la doublette gyloise avec l'arrivée de Christophe à la place de Brian à 6 à 10.Voici quelques photos:


Les deux équipes.


David et Sébastien lors de la doublette remportée.


Brian et Daniel en doublette.


Christophe lors de sa rentrée décisive.


 

CDC: 1ère division

GY B contre JUSSEY:             34 à 2

tête à tête
GY B   JUSSEY    
PESELLI Aurélien contre DRAPIER Patrick 13 10
DENIZOT Jean-luc contre INOCENCIO Chantal 13 9
CHAUVELOT Thierry contre GUEBLA Naim 13 11
SAVET Marick contre CLEVY Thierry 3 13
MONTAGNON Pierre-michel contre BELLENEY Christine 13 5
BIOT Thierry contre SIMONOT Samuel 13 8

doublette
GY B   JUSSEY    
PESELLI Aurélien/LEVEQUE Arnaud contre DRAPIER Patrick/INOCENCIO Chantal 13 2
ROYER Patrick/DENIZOT Jean-luc contre CLEVY Thierry/BELLENEY Christine 13 0
MONTAGNON Pierre-mic./CHAUVELOT Thierry contre SIMONOT Samuel/GUEBLA Naim 13 11

triplette
GY B   JUSSEY    
PESELLI A./LEVEQUE A./SAVET M. contre DRAPIER P./INOCENCIO C./GUEBLA N. 13 2
ROYER P./BIOT T./MONTAGNON P.M. contre CLEVY T./BELLENEY C./SIMONOT S. 13 12
 

Jolie victoire contre le promu jusséen.Seul Marick aura perdu une rencontre lors de cette journée.Voici quelques photos:


Aurélien vainqueur de ses trois rencontres.


Pierre-michel également vainqueur de ses trois rencontres.


Thierry toujours exact au rendez-vous.


 

CDC: 3ème division

GY C contre PORT SUR SAÔNE B:              22 à 14

tête à tête
GY C   PORT S/S B    
BOILLOD Christopher contre MAIGRAT Cidalia 7 13
GRAFF Ludovic contre UCAL Nicolas 13 8
MERCET Roger contre JOLY Yvette 13 11
BOILLOD Noel contre JUY Guy 13 3
SENEILLON Mathias contre VOSGIEN Priscilia 13 6
LHABITANT Alain contre ROLAND Claude 8 13

doublette
GY C   PORT S/S B    
BOILLOD Noel/ROUGET Pascal contre DURGET Gilles/JUY Guy 13 4
GRAFF Ludovic/SENEILLON Mathias contre ROLAND Claude/JOLY Yvette 10 13
LHABITANT Alain/MERCET Benoit contre VOSGIEN Priscilia/UCAL Nicolas 13 3

triplette
GY C   PORT S/S B    
BOILLOD N./GRAFF L./BOILLOD C. contre DURGET G./JUY G./MAIGRAT C. 11 13
ROUGET P./MERCET B./MERCET R. contre ROLAND C./UCAL N./JOLY Y. 13 4
 

Une victoire méritée de l'équipe gyloise face à la réserve portusienne.Mention à la triplette Pascal,Roger et Benoit qui offre la victoire et du coup les trois joueurs restent invaincus lors de cette journée.Voici quelques photos:


L'équipe de Port sur saône B.


L'équipe gyloise avec coach Jean-marie.


Benoit aura remporté ses deux rencontres.


Alain en action.
 

Résultats et classement après la 1ère journée en CRC2:

GY A contre SALINS 24 12
BOROILLOTTE contre PCHS (Domblans) 14 22
 
1 GY A 3 1V 0N 0D 24 12 +12
2 PCHS 3 1V 0N 0D 22 14 +8
3 BOROILLOTTE 1 0V 0N 1D 14 22 -8
4 SALINS 1 0V 0N 1D 12 24 -12
 

Résultats et classement après la 1ère journée en CDC1:

ARC-LES-GRAY B contre ARC-LES-GRAY A 24 12
GEVIGNEY contre PS LUXEUIL 18 18
LURE contre VESOUL LES RÊPES 20 16
GY B contre JUSSEY 34 2
 
1 GY B 3 1V 0N 0D 34 2 +32
2 ARC-LES-GRAY B 3 1V 0N 0D 24 12 +12
3 LURE 3 1V 0N 0D 20 16 +4
4 GEVIGNEY 2 0V 1N 0D 18 18 0
5 PS LUXEUIL 2 0V 1N 0D 18 18 0
6 VESOUL LES RÊPES 1 0V 0N 1D 16 20 -4
7 ARC-LES-GRAY A 1 0V 0N 1D 12 24 -12
8 JUSSEY 1 0V 0N 1D 2 34 -32
 

Résultats et classement après la 1ère journée en CDC3:

LAVONCOURT contre JUSSEY B 14 22
VAIVRE B contre JUSSEY C 16 20
PORT SUR SAÔNE B contre GY B 14 22
FRETIGNEY contre OISELAY B 18 18
 
1 GY C 3 1V 0N 0D 22 14 +8
2 JUSSEY B 3 1V 0N 0D 22 14 +8
3 JUSSEY C 3 1V 0N 0D 20 16 +4
4 FRETIGNEY 2 0V 1N 0D 18 18 0
5 OISELAY B 2 0V 1N 0D 18 18 0
6 VAIVRE B 1 0V 0N 1D 16 20 -4
7 LAVONCOURT 1 0V 0N 1D 14 22 -8
8 PORT SUR SAÔNE B 1 0V 0N 1D 14 22 -8
 

Pour terminer voici le classement individuel des joueurs en CRC/CDC 2015:

1 BRISSON Sébastien 3/3 100%
2 MONNIER Nicolas 3/3 100%
3 PESELLI Aurélien 3/3 100%
4 MONTAGNON Pierre-michel 3/3 100%
5 MERCET Benoit 2/2 100%
6 ROUGET Pascal 2/2 100%
7 MONIN Daniel 2/2 100%
8 DENIZOT Jean-luc 2/2 100%
9 CHAUVELOT Thierry 2/2 100%
10 BIOT Thierry 2/2 100%
11 LEVEQUE Arnaud 2/2 100%
12 ROYER Patrick 2/2 100%
13 MERCET Roger 2/2 100%
14 SURUGUE Christian 2/3 66%
15 BOILLOD Noel 2/3 66%
16 LHABITANT Alain 1/2 50%
17 SAVET Marick 1/2 50%
18 SENEILLON Mathias 1/2 50%
19 FAIVRE David 1/3 33%
20 ANGELONI Brian 1/3 33%
21 GRAFF Ludovic 1/3 33%
22 PESELLI Christophe 0/2 0%
23 BOILLOD Christopher 0/2 0%
 

La prochaine journée se déroulera le dimanche 21 juin.L'équipe A ira à Besançon pour rencontrer le club de BOROILLOTTE (Valentigney).L'équipe B se rendra à Jussey pour jouer contre LURE et VESOUL LES RÊPES tandis que l'équipe C se déplacera à Vaivre pour affronter FRETIGNEY et VAIVRE B.

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site