PETANQUE      GYLOISE                        

CHAMPIONNAT HAUTE-SAÔNE TÊTE A TÊTE JEUNE 2014.             

 
 

Le mercredi 7 mai se déroulait à Gy le championnat départemental tête à tête jeune.Un championnat réussi avec pas moins de 52 joueurs répartis dans les quatre catégories.Comme quoi cette épreuve de tête à tête a encore de l'intérêt et c'est d'ailleurs pour celà que la commission des jeunes de Haute-saône avait proposé de le réhabiliter dans notre département.A noter la présence de 23 gylois à domicile.Voici leurs résultats:

BENJAMIN  9 JOUEURS
   
FAIVRE Noa perdu 1ère après les poules
LEVEQUE Marine éliminée en poule
MUSARD Valentin 1/2 finaliste
ROLLEE Joséphine perdu 1ère après les poules
   
MINIME 20 JOUEURS
   
LEVEQUE Benjamin perdu 1ère après les poules
MERIQUE Kieran éliminé en poule
FAIVRE Alexis éliminé en poule
PIDANCIER Sandra éliminée en poule
ROLLEE Thibault VICE CHAMPION
LAMIDIEU Léo 1/2 finaliste
MAGHSOUDI Samantha éliminée en poule
   
CADET 18 JOUEURS
   
MAGHSOUDI Kelly perdu 1ère après les poules
ROYER Thomas éliminé en poule
BRU Julien éliminé en poule
FAIVRE Romane perdu 1ère après les poules
CORROYER Jean-denis éliminé en poule
LEMOINE Christopher éliminé en poule
PESELLI Mathieu VICE CHAMPION
GAILLARDET Thomas éliminé en poule
LAURENCY David éliminé en poule
ROLLEE Charles 1/4 finaliste
PESELLI Aurélien CHAMPION
   
JUNIOR 5 JOUEURS
   
PESELLI Gilles VICE CHAMPION
 

Bravo à Aurélien champion en cadet et à nos trois vice champions,Mathieu en cadet,Thibault en minime et Gilles en junior.Des petits regrets pour Thibault qui perd à 12 en finale et Gilles qui fini 1er exaequo avec Thomas Godtler (battu au goal average malgré sa victoire contre Thomas).Félicitations également en cadet à Charles qui s'incline en quart de finale et aux deux filles,Romane et Kelly qui après être sorties de poule s'inclinent respectivement contre Aurélien et Mathieu,les deux gylois finalistes.En minime,joli parcours de Léo qui perd en demi finale de justesse contre le futur lauréat,Mathéo Bouvard d'Aillevillers.Bravo aux 6 jeunes de l'IME et leur éducatrice bien amicalement présents en cadet.Merci à Robert Devoille à la table de marque,à Jean-luc Denizot l'arbitre,à ceux qui ont aidés derrière la buvette ou ailleurs et aux éducateurs ou initiateurs,Nicolas Monnier,David Faivre,Christophe Peselli,Marick Savet,Jean-marie Faivre,Noel Boillod,Yannick Rollée,Arnaud Lévèque,Sylvain Monnier et Vanessa Faivre.
Voici quelques photos:


Les 23 gylois inscrits.


Merci à Madame Bruet pour son travail derrière la buvette.


L'éducatrice de nos 6 jeunes de l'IME de Choye.


Gilles regarde le tirage.


Derby gylois en benjamin entre Noa et Joséphine.


Marine s'applique au point.


Benjamin battu contre Thibault après les poules.Belle partie des deux gylois.


Alexis éliminé en poule.


Sandra concentrée.


Kelly battue après les poules contre Mathieu.


Belle partie après les poules entre Romane et Aurélien.Le dernier mot restera à Aurélien Peselli.


Merci aux initiateurs Noel et Vanessa.


Belle performance de Léo battu en demi finale en minime.


Les supporters de Gray la ville,la famille Stucker.


Jean-marie Faivre toujours exact au rendez-vous.


Les finalistes en benjamin.A gauche,Julien Hauswirth le vainqueur de Lure et à droite Mélissa Noirot de Gevigney.


La famille Peselli en finale en cadet.Bravo à Aurélien le champion 2014.


Gilles Peselli et Thomas Godtler,les finalistes en junior.


Thibault Rollée finaliste en minime.


Mathéo Bouvard et Thibault Rollée,les finalistes en minime.



 
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site