PETANQUE      GYLOISE               

CDC JEUNES 2013 : 2 EME JOURNEE.                     

 
 

Le mardi 24 août se déroulait la seconde et dernière journée du championnat des clubs jeune départemental.C'est sur notre terrain gylois par un temps agréable que les six équipes inscrites se sont retrouvées.Voici les résultats:


GY A contre GRAY LA VILLE:      14 à 10

tête à tête
GY A   GRAY LA VILLE    
PESELLI Aurélien contre PAGNEUX Dylan 13 7
PESELLI Mathieu contre BAILLY Alexandre 6 13
MONNIER Lucas contre GUERREIRO Manuella 13 4
FAIVRE Alexis contre GOURLOT Emilien 13 8

doublette
GY A   GRAY LA VILLE    
PESELLI Aurélien/MONNIER Lucas contre GOURLOT Emilien/PAGNEUX Dylan 8 13
FAIVRE Alexis/PESELLI Mathieu contre BAILLY Alexandre/GUERREIRO Manuella 8 13

triplette
GY A   GRAY LA VILLE    
LEVEQUE B./FAIVRE A./PESELLI M. contre GOURLOT E./MARET F./TRAPEZANLIDES O. 13 8

ateliers
  GY A   GRAY LA VILLE    
tir PESELLI Aurélien contre STUCKER Benjamin 49 38
point PESELLI Aurélien contre STUCKER Benjamin 35 29




GY B contre AILLEVILLERS:         12 à 12

tête à tête
GY B   AILLEVILLERS    
MAGHSOUDI Samantha contre COLLAS Marius 8 13
MAGHSOUDI Kelly contre GLATH Maxime 7 13
FAIVRE Romane contre PIQUARD Hugo 4 13
ROLLEE Joséphine contre COLFORT Nabil 13 1

doublette
GY B   AILLEVILLERS    
FAIVRE Romane/MAGHSOUDI Kelly contre PIQUARD Hugo/COLFORT Nabil 0 13
MAGHSOUDI Samantha/ROLLEE Joséphine contre GLATH Maxime/COLLAS Marius  13 7

triplette
GY B   GRAY LA VILLE    
MAGHSOUDI S./MAGHSOUDI K./ROLLEE J. contre COLLAS M./COLFORT N./PIQUARD H. 13 6

ateliers
  GY B   AILLEVILLERS    
tir FAIVRE Romane contre GLATH Maxime 17 7
point FAIVRE Romane contre GLATH Maxime 30 31




GY C contre ESPRELS:              12 à 12

tête à tête
GY C   ESPRELS    
MERCET Grégory contre BOURGON Julien 13 9
ROLLEE Charles contre THEVENET Romain 8 13
ROLLEE Thibaut contre PRUDHOMME Dylan 4 13
MUSARD Valentin contre TRAPEZANLIDES Océane 4 13

doublette
GY C   ESPRELS    
MUSARD Valentin/ROLLEE Thibaut contre TRAPEZANLIDES Océane/THEVENET Romain 8 13
MERCET Grégory/ROLLEE Charles contre TRAPEZANLIDES Enzo/PRUDHOMME Dylan 13 11

triplette
GY C   ESPRELS    
LEVEQUE M./MERCET G./LAMIDIEU L. contre CHEVIET D./PRUDHOMME D./THEVENET Romain 13 8

ateliers
  GY C   ESPRELS    
tir ROLLEE Charles contre TRAPEZANLIDES Enzo 32 31
point ROLLEE Charles contre TRAPEZANLIDES Enzo 22 35




GY B contre GY C:                      10 à 14

tête à tête
GY B   GY C    
ROLLEE Joséphine contre LEVEQUE Marine 13 5
MAGHSOUDI Samantha contre LAMIDIEU Léo 10 13
FAIVRE Romane contre MERCET Grégory 10 13
MAGHSOUDI Kelly contre ROLLEE Charles 13 1

doublette
GY B   GY C    
ROLLEE Joséphine/MAGHSOUDI Samantha contre LEVEQUE Marine/LAMIDIEU Léo 10 13
FAIVRE Romane/MAGHSOUDI Kelly contre ROLLEE Charles/MERCET Grégory 13 2

triplette
GY B   GY C    
MAGHSOUDI K./MAGHSOUDI S./ROLLEE J. contre LAMIDIEU L./ROLLEE C./MERCET G. 11 13

ateliers
  GY B   GY C    
tir FAIVRE Romane contre ROLLEE Thibaut 13 24
point FAIVRE Romane contre ROLLEE Thibaut 31 17




GY A contre ESPRELS:           16 à 8

tête à tête
GY A   ESPRELS    
PESELLI Mathieu contre TRAPEZANLIDES Enzo 4 13
PESELLI Aurélien contre CHEVIET David 13 7
FAIVRE Alexis contre PRUDHOMME Dylan 11 13
LEVEQUE Benjamin contre THEVENET Romain 13 11

doublette
GY A   ESPRELS    
PESELLI Mathieu/FAIVRE Alexis contre TRAPEZANLIDES Enzo/THEVENET Romain 4 13
LEVEQUE Benjamin/PESELLI Aurélien contre CHEVIET David/PRUDHOMME Dylan 13 0

triplette
GY A   ESPRELS    
FAIVRE A./LEVEQUE B./PESELLI M. contre CHEVIET D./TRAPEZANLIDES E./THEVENET R. 13 11

ateliers
  GY A   ESPRELS    
tir PESELLI Aurélien contre PRUDHOMME Dylan 32 15
point PESELLI Aurélien contre PRUDHOMME Dylan 39 34



Bravo à l'équipe A de Gy qui devient donc championne de Haute-saône des clubs.L'équipe C finit second en restant invaincu,un très bon résultat également pour une équipe fortement remaniée par rapport à la 1ère journée.Enfin félicitations à notre équipe B qui était composée de quatre filles et qui termine 5ème sur 6.Le club de Gy tient à remercier tous les autres clubs présents (joueurs,dirigeants,accompagnants) et leur donne rendez-vous en 2014.Merci aux coachs gylois,à l'arbitre Jean-luc Denizot,aux membres du comité Robert Devoille et Patrick Galmiche et enfin à tous les supporters.Voici le classement final suivi de quelques photos:


GY A contre GRAY LA VILLE 14 10
GY B contre AILLEVILLERS 12 12
GY C contre ESPRELS 12 12
         
GRAY LA VILLE contre AILLEVILLERS 18 6
GY B contre GY C 10 14
GY A contre ESPRELS 16 8


1 GY A 9 3V 0N 0D 52 20 +32
2 GY C 7 1V 2N 0D 38 34 +4
3 ESPRELS 6 1V 1N 1D 38 34 +4
4 GRAY LA VILLE 6 1V 1N 1D 40 32 +8
5 GY B 4 0V 1N 2D 28 44 -16
6 AILLEVILLERS 4 0V 1N 2D 20 52 -32




Tous les jeunes présents lors de cette journée.


L'équipe A championne de Haute-saône 2013.Il manque Lucas Monnier titulaire lors de la 1ère journée.


Charles contre Kelly.Kelly s'imposera de belle manière.


Alexis avec son coach Arnaud.


Léo,Samantha et Joséphine avec Vanessa attentive.


Grégory s'applique.


Benjamin s'imposera à 11 en tête à tête contre Esprels.


Samantha contre Léo,le dernier mot restera au garçon mais à 10.


Enzo Trapezanlides,l'avenir du club d'Esprels avec Alexis et Grégory.


La buvette ambulante.


La concentration des coachs pendant les comptes.


Le pot final.



Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site