PETANQUE      GYLOISE                

DIRIGEANTS ET ECOLIERS 2017.                     

 

La pétanque gyloise compte depuis avril 2011 une école de pétanque ouverte à tous les jeunes licenciés à partir d'environ six ans.L'école a lieu tous les mercredis d'avril à octobre de 17h à 18h30 sur le terrain de pétanque de Gy.Les dirigeants gylois se composent de trois éducateurs BF1 et quinze initiateurs.Pour les personnes intéressées,rendez-vous sur le terrain le mercredi à 17h ou contactez Nicolas Monnier au 03 84 32 99 48.Depuis 2013 nous sommes le leader régional en nombre de licenciés jeunes (46 en 2013,43 en 2014, 47 en 2015 et 50 en 2016).Voici le tableau de nos dirigeants et le palmarès de nos jeunes:

EDUCATEURS BF1     INITIATEURS  
MONNIER Nicolas   PESELLI Christophe
FAIVRE David   DIAS Geoffrey
BIOT Thierry   ROUGET Pascal pascal
      SAVET Marick marick
      MONNIER Sylvain
      LEVEQUE Arnaud
      ROLLIN Nadège
      FAIVRE Vanessa
      BOILLOD Noel
      FAIVRE Jean-marie
      MERIQUE David
INITIATEURS     CORDIER Cyril
BILLARD Frédéric   ROUGET Nadia
 

JEUNES:

NOM CATEGORIE PALMARES PHOTO
FAIVRE Noa minime -champion départemental triplette benjamin 2013,2014,2015
-3ème trophée des jeunes benjamin 2013,2014
-champion ligue triplette benjamin 2014
-vice champion départemental doublette benjamin 2014,2015
-vice champion ligue doublette benjamin 2015
-1er trophée des jeunes benjamin 2015
-champion départemental triplette minime 2016
-qualification championnat de France triplette minime 2016
-vice champion départemental triplette minime 2017
MONNIER Lucas cadet -champion ligue triplette benjamin 2012
-champion départemental doublette benjamin 2012
-champion ligue doublette benjamin 2012
-3ème trophée des jeunes benjamin 2012
-vice champion ligue doublette benjamin 2013
-vice champion ligue triplette benjamin 2013
-champion départemental doublette minime 2013,2015
-1er trophée des jeunes benjamin 2013
-vice champion départemental doublette minime 2014
-2ème trophée des jeunes minime 2014
-champion départemental triplette minime 2015,2016
-qualification championnat de France triplette minime 2015,2016
-16ème championnat de France triplette minime 2015
-3ème trophée des jeunes minime 2015
-champion départemental tête à tête minime 2016
-1er trophée des jeunes minime 2016
-champion départemental doublette cadet 2017
-champion départemental triplette cadet 2017
-champion départemental tête à tête cadet 2017
-champion ligue tête à tête cadet 2017
-qualification championnat de France triplette cadet 2017
-1er trophée des jeunes cadet 2017
-jeune gylois de l'année 2017
GRAFF Rayhan benjamin -champion départemental triplette benjamin 2016
MAGHSOUDI Kelly junior -1ère trophée des jeunes cadet 2015
-vice championne départementale tête à tête junior 2017
PIDANCIER Sandra cadet -2ème trophée des jeunes minime 2016
ROLLOT Romain benjamin ///  
FAIVRE Alexis cadet -vice champion départemental doublette benjamin 2012
-champion ligue doublette benjamin 2012
-vice champion départemental triplette minime 2012
-1er trophée des jeunes benjamin 2012
-champion ligue triplette benjamin 2012
-vice champion ligue doublette minime 2013
-champion départemental triplette minime 2013,2015
-champion départemental doublette minime 2013,2015
-2ème trophée des jeunes minime 2013,2015
-vice champion départemental doublette minime 2014
-qualification championnat de France triplette minime 2015
-16ème championnat de France triplette minime 2015
-champion départemental triplette cadet 2016,2017
-qualification championnat de France triplette cadet 2016,2017
-qualification et demi finaliste championnat de France UNSS 2016
-vice champion départemental tête à tête cadet 2016
-1er trophée des jeunes cadet 2016
-jeune gylois de l'année 2016
-champion départemental doublette cadet 2017
-2ème trophée des jeunes cadet 2017
MARSOT Noémie cadet ///  
ROUGET Léa minime -championne départementale triplette benjamin 2015
-vice championne départementale doublette minime 2016,2017
-vice championne départementale triplette minime 2016
CHAMPION Leyna benjamin ///  
FAIVRE Romane junior -2ème trophée des jeunes benjamin 2011
-qualification championnat de France triplette minime 2012
-vice championne départementale doublette minime 2012
-1ère trophée des jeunes minime 2012
-championne départementale triplette cadet 2013,2015
-2ème trophée des jeunes cadet 2013
-qualification championnat de France triplette cadet 2015
-8ème championnat de France triplette cadet 2015
-vice championne départementale doublette junior 2016
-3ème trophée des jeunes cadet 2015
-vice championne départementale triplette junior 2016
-3ème trophée des jeunes junior 2016
DELPIERRE Anaèle minime ///
MERIQUE Kieran cadet -3ème trophée des jeunes minime 2016
LEVEQUE Marine minime
-championne départementale triplette benjamin 2014,2015
-championne ligue triplette benjamin 2014
-championne départementale doublette benjamin 2014
-1er trophée des jeunes benjamin 2014
-vice championne ligue doublette benjamin 2015
-vice championne ligue tête à tête benjamin 2015
-2ème trophée des jeunes benjamin 2015
-championne départementale triplette minime 2016
-qualification championnat de France triplette minime 2016
-vice championne départementale triplette minime 2017
PESELLI Mathieu junior
-qualification championnat de France triplette minime 2012
-vice champion départemental doublette minime 2012
-2ème trophée des jeunes minime 2012
-vice champion ligue doublette minime 2013
-champion départemental triplette minime 2013
-3ème trophée des jeunes minime 2013
-vice champion départemental tête à tête cadet 2014
-champion départemental triplette cadet 2014,2016
-vice champion départemental doublette cadet 2014
-qualification championnat de France triplette cadet 2014,2016
-2ème trophée des jeunes cadet 2014,2015
-vice champion départemental triplette junior 2015,2017
-champion départemental doublette cadet 2015,2016
-champion départemental doublette junior 2017
-champion départemental tête à tête junior 2017
-champion ligue triplette junior 2017
-qualification championnat de France triplette junior 2017
-1er trophée des jeunes junior 2017
-qualification et demi-finaliste championnat de France UNSS 2017
TABOURET Anthony cadet -3ème trophée des jeunes cadet 2016
MARSOT Benjamin cadet -champion départemental doublette junior 2017
-vice champion départemental triplette junior 2017
-champion ligue triplette junior 2017
-qualification championnat de France triplette junior 2017
-2ème trophée des jeunes cadet 2017
ROLLEE Joséphine minime -championne départementale triplette benjamin 2012,2013,2014
-vice championne ligue triplette benjamin 2013
-championne départementale doublette benjamin 2013,2014
-2ème trophée des jeunes benjamin 2013,2014
-championne ligue triplette benjamin 2014
-vice championne départementale triplette minime 2016,2017
-vice championne départementale doublette minime 2017
MERIQUE Ilhan benjamin -vice champion départemental doublette benjamin 2015
-champion départemental doublette benjamin 2016
-3ème trophée des jeunes benjamin 2015,2016
-champion départemental triplette benjamin 2016
LEVEQUE Benjamin cadet -champion départemental triplette benjamin 2011
-champion ligue triplette benjamin 2012
-vice champion ligue tête à tête benjamin 2012
-champion départemental doublette benjamin 2012
-vice champion ligue doublette benjamin 2012
-1er trophée des jeunes benjamin 2012
-champion départemental triplette minime 2013,2015
-1er trophée des jeunes minime 2014,2015
-qualification championnat de France triplette minime 2015
-champion départemental doublette cadet 2015,2016
-16ème championnat de France triplette minime 2015
-jeune gylois de l'année 2015
-champion départemental triplette cadet 2016,2017
-qualification championnat de France triplette cadet 2016,2017
-champion départemental tête à tête cadet 2016
-2ème trophée des jeunes cadet 2016
-vice champion départemental tête à tête cadet 2017
MARTIN Antonin benjamin ///
MERIQUE Charlyne minime -championne départementale doublette benjamin 2015
DRUT Valentin minime ///
MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste minime -vice champion départemental doublette minime 2016
-vice champion départemental triplette minime 2016
ROUX Mathys benjamin -champion départemental doublette benjamin 2015,2016
-champion départemental tête à tête benjamin 2015
-vice champion départemental triplette benjamin 2015
-champion départemental triplette benjamin 2016
-vice champion départemental tête à tête benjamin 2016
-2ème trophée des jeunes benjamin 2016,2017
Créer un site
Créer un site