PETANQUE      GYLOISE        

TROPHEE DES JEUNES 2015.                             

 

1. GY le 4 février 2015:

Le mercredi 4 février s'est déroulé le 1er concours de la saison comptant pour le trophée des jeunes 2015.C'est le club de Gy qui organisait dans le boulodrome couvert d'Arc-les-gray.36 jeunes étaient présents dont 20 gylois.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 FAIVRE Noa/LEVEQUE Marine Gy 3V +26
  2 MERIQUE Ilhan/MARTIN Antonin Gy 2V +6
  3 NOIROT Zoé/TISSERAND Isaline Gevigney 1V -11
         
MINIME 1 FAIVRE Alexis/LEVEQUE Benjamin Gy 3V +10
  2 MALLET Louise/MALLET Mauranne Autrey les gray 2V +16
  3 NOIROT Anais/TISSERAND Angéline Gevigney 2V +2
  4 GOUSSARD Matéo/NOIROT Mélissa Gevigney 2V -6
  5 MONNIER Lucas/ROLLEE Joséphine Gy 1V +8
  6 COLY Lylian/PARISOT Robin Aillevillers 1V -5
  7 PIDANCIER Sandra/MERIQUE Kieran Gy 1V -7
  8 THOMAS Benjamin/COLLAS Marius Aillevillers 0V -18
         
CADET 1 MAGHSOUDI Kelly/PESELLI Mathieu Gy 3V +16
  2 ROLLEE Charles/ROLLEE Thibault Gy 2V +18
  3 GOURLOT Emilien/BOUVARD Mathéo Gray la ville/Aillevillers 2V +3
  4 CORROYER Jean-denis/CHOLLEY Guillaume Gy 2V -3
  5 TISSOT Anthony/GREUILLET Vincent Gy 1V +3
  6 ROLLE Alexandre/MAYON Alexandre Aillevillers 1V -8
  7 LEMOINE Christopher/CHAPOTOT Ryan Gy 1V -9

Joli triplé gylois pour ce premier concours.Merci aux clubs présents,au club d'Arc-les-gray pour le prêt du boulodrome,à Simone à la buvette,à Jean-luc l'arbitre,à David et Nicolas à la table de marque et aux coachs gylois,David,Nicolas,Yannick,Sylvain et Eric.Voici quelques photos:

  
  
  


2. LURE le 4 mars 2015:

Le mercredi 4 mars se déroulait le second concours comptant pour le trophée des jeunes 2015.C'est le club de la pétanque luronne qui organisait dans le boulodrome départemental.38 jeunes étaient présents dont 14 gylois.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 FAIVRE Noa Gy 3V +30
  2 MERIQUE Ilhan Gy 2V +3
  3 ROUGET Léa Gy 1V -3
  4 MARTIN Antonin Gy 0V -30
         
MINIME 1 BOUVARD Mathéo/COLLAS Marius Aillevillers 3V +11
  2 CORNU Lucas/COLY Lylian Aillevillers 2V +19
  3 GOUSSARD Matéo/NOIROT Zoé Gevigney 2V +6
  4 JUPILLE Alexis/NOIROT Mélissa Esprels/Gevigney 2V +4
  5 FAIVRE Alexis/ROLLEE Joséphine Gy 1V -4
  6 MERIQUE Kieran/PIDANCIER Sandra Gy 1V -5
  7 TISSERAND Angéline/NOIROT Anais Gevigney 1V -12
  8 PARISOT Robin/THOMAS Benjamin Aillevillers 0V -19
         
CADET 1 PIQUARD Hugo/BALEZEAU Alexis Fougerolles 3V +21
  2 BOUCHARD Brian/PERARDOT Tony Lure 2V +11
  3 SIMONIN Logan/SIMONIN Allan Melisey 2V +9
  4 FILIATRE Noémie/NICOLAS Alexis Gevigney 2V +7
  5 CHAPOTOT Ryan/ROLLEE Charles Gy 2V +5
  6 MAGHSOUDI Kelly/FAIVRE Romane Gy 2V +3
  7 ROLLE Alexandre/MAYON Alexandre Aillevillers 1V -8
  8 ROLLEE Thibault/LAMIDIEU Léo Gy 1V -10
  9 JACQUES Jimmy/JARROD Pierrot Esprels 0V -20

Une belle réussite avec sept clubs différents présents.Les gylois seront guère à la fête en minime et cadet.Bravo à Noa Faivre vainqueur en benjamin pour la deuxième fois consécutive.Merci aux coachs gylois,David,Jean-marie,Yannick et Arnaud.Voici quelques photos:

  
  
  
 


3. ESPRELS le 25 mars 2015:

Le mercredi 25 mars se déroulait le 3ème concours comptant pour le trophée des jeunes 2015.C'est le club d'Esprels qui organisait cette 3ème manche dans le boulodrome couvert de Vesoul.33 jeunes étaient présents dont 13 gylois.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 FAIVRE Noa Gy 3V +15
  2 MERIQUE Ilhan Gy 2V +13
  3 NOIROT Zoé Gevigney 2V -4
  4 LEVEQUE Marine Gy 1V -4
  5 TISSERAND Isaline Gevigney 1V -6
  6 MARTIN Antonin Gy 0V -22
         
MINIME 1 FAIVRE Alexis/MONNIER Lucas Gy 3V +20
  2 TISSERAND Angéline/JUPILLE Alexis Gevigney/Esprels 2V +8
  3 THOMAS Benjamin/COLLAS Marius Aillevillers 2V +4
  4 LEVEQUE Benjamin/ROLLEE Joséphine Gy 2V +1
  5 MALLET Louise/MALLET Mauranne Autrey les gray 1V +1
  6 PIDANCIER Sandra/MERIQUE Kieran Gy 1V -4
  7 GOUSSARD Matéo/NOIROT Mélissa Gevigney 1V -9
  8 CORNU Lucas/COLY Lylian Aillevillers 0V -21
         
CADET 1 PIQUARD Hugo/BALEZEAU Alexis Fougerolles 3V +22
  2 BOUVARD Mathéo/GLATH Maxime Aillevillers 2V +10
  3 ROLLEE Thibault/ROLLEE Charles/LAMIDIEU Léo Gy 2V +1
  4 TISSERAND Emeline/PIERROT Jarod Gevigney/Esprels 1V -2
  5 ROLLE Alexandre/MAYON Alexandre Aillevillers 1V -13
 

Bravo à Brigitte et Olivio pour la bonne organisation de ce concours et également au club de l'US Vesoul pour le prêt du boulodrome.A noter la belle victoire en minime d'Alexis Faivre et Lucas Monnier et le 3ème concours d'affilée gagné par Noa Faivre en benjamin.Merci aux coachs gylois,Jean-marie,Nicolas,Yannick,Arnaud et David.Voici quelques photos:

  
  
 

4. GRAY LA VILLE le 22 avril 2015:

Le  mercredi 22 avril se déroulait la quatrième étape du trophée des jeunes 2015.C'est le club de Gray la ville qui organisait ce concours en parallèle du concours vétéran.37 jeunes étaient présents dont 16 gylois.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 ROUX Mathis Gray la ville 3V +24
  2 MARTIN Antonin Gy 3V +23
  3 MERIQUE Ilhan Gy 2V +10
  4 LEBOT Louis Gy 2V +10
  5 ANDRE Dylan Gray la ville 1V -10
  6 NOIROT Zoé Gevigney 1V -10
  7 TISSERAND Isaline Gevigney 0V -28
         
MINIME 1 FAIVRE Alexis/LEVEQUE Benjamin/MONNIER Lucas Gy 3V +28
  2 JUPILLE Alexis/BOUVARD Mathéo/COLLAS Marius Esprels/Aillevillers 2V +12
  3 FAIVRE Noa/LEVEQUE Marine/ROLLEE Joséphine Gy 2V +3
  4 NOIROT Mélissa/GOUSSARD Matéo/TISSERAND Angéline Gevigney 1V -5
  5 PIDANCIER Sandra/ANRIOT Joao/MERIQUE Kieran Gy 1V -12
  6 PIERROT Jarod/CORNU Lucas/COLY Lylian Esprels/Aillevillers 0V -26
         
CADET 1 PESELLI Mathieu/GOURLOT Emilien/ROMERO Louca Gy/Gray la ville 3V +23
  2 ROLLEE Thibault/ROLLEE Charles/MAGHSOUDI Kelly Gy 2V +8
  3 JACQUES Jimmy/TISSERAND Emeline/GLATH Maxime Esprels/Gevigney/Aillevillers 1V -18
  4 MALLET Louise/MALLET Mauranne/LAURENCOT Rosanna Autrey les gray 0V -14
 

Merci aux organisateurs de Gray la ville,Corinne,Didier,Michel et Roger.Côté gylois très beau résultat d'Antonin qui finit 2ème en benjamin et également à Louis 3ème pour son 1er concours.Chez les minimes,pas de surprise pour la triplette championne de Haute-saône qui s'impose logiquement et en cadet bravo à Mathieu pour sa victoire.Remerciements également à Nicolas comme coach et à la table,à David,Jean-marie,Cyril et aux coachs des clubs participants.Voici quelques photos:

  
  
 


5. FOUGEROLLES le 3 juin 2015:

Le mercredi 3 juin se déroulait le 5ème concours comptant pour le trophée des jeunes.C'est le club de Fougerolles qui organisait cette journée.26 jeunes étaient présents dont 8 gylois pour ce long déplacement.Voici les résultats:

CADET 1 BALEZEAU Alexis/PIQUARD Hugo Fougerolles 2V +20
  2 MAGHSOUDI Kelly/MONNIER Lucas Gy 2V +6
  3 SIMONIN Logan/SIMONIN Allan Melisey 2V -3
  4 COLFORT Nabil/GLATH Maxime Fougerolles/Aillevillers 0V -23
         
BENJAMIN/MINIME 1 NOIROT Mélissa/JUPILLE Alexis Gevigney/Esprels 3V +34
  2 LEVEQUE Marine/LEVEQUE Benjamin Gy 3V +15
  3 COLLAS Marius/BOUVARD Mathéo Aillevillers 2V +17
  4 FAIVRE Noa/MERIQUE Kieran Gy 2V +5
  5 PIDANCIER Sandra/MERIQUE Ilhan Gy 2V +3
  6 GRISOT Valentin/NOIROT Anais Gevigney 1V -10
  7 GOUSSARD Matéo/NOIROT Zoé Gevigney 1V -11
  8 LELAY Aline/THOMAS Benjamin Aillevillers 1V -11
  9 CORNU Lucas/COLY Lylian Aillevillers 0V -21

Merci pour le très bon accueil de la part de Sonia Lepaul et son équipe.Sous une chaleur accablante les jeunes gylois s'en sont bien sortis avec deux places de second à chaque fois seulement battus au goal-aeverage.Un grand merci aux trois coachs gylois présents: Arnaud,David et Jean-marie.Voici quelques photos:

  
  
 


6. GY le 17 juin 2015:

Le mercredi 17 juin se déroulait le 6ème concours comptant pour le trophée des jeunes 2015.C'est le club de Gy qui organisait ce concours par une température estivale.36 jeunes étaient présents dont 17 gylois.Voici les résultats

BENJAMIN 1 ROUGET Léa/LEVEQUE Marine Gy 3V +24
  2 MARTIN Antonin/ROUX Mathis Gy/Gray la ville 2V +2
  3 NOIROT Zoé/TISSERAND Isaline Gevigney 1V -13
  4 FAIVRE Noa/MERIQUE Ilhan Gy 0V -10
         
MINIME 1 LEVEQUE Benjamin/PIDANCIER Sandra Gy 3V +32
  2 FAIVRE Alexis/MERIQUE Kieran Gy 3V +19
  3 ROLLEE Joséphine/DRUT Valentin Gy 2V +5
  4 COLLAS Marius/THOMAS Benjamin Aillevillers 2V +3
  5 MONNIER Lucas/MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste Gy 2V -1
  6 MALLET Louise/MALLET Mauranne Autrey les gray 1V -4
  7 NOIROT Anais/MARTIN Victorine Gevigney/Gy 1V -9
  8 NOIROT Mélissa/GOUSSARD Matéo Gevigney 1V -11
  9 GRISOT Valentin/TISSERAND Angéline Gevigney 0V -16
         
CADET 1 FAIVRE Romane/MORISOT Léo Gy/Vesoul les rêpes 3V +18
  2 MAGHSOUDI Kelly/PESELLI Mathieu Gy 2V +10
  3 GLATH Maxime/BOUVARD Mathéo Aillevillers 2V +6
  4 ROMERO Louca/GOURLOT Emilien Gray la ville 1V -5
  5 TISSERAND Emeline/LAURENCOT Rosanna Gevigney/Autrey les gray 1V -11
 

Merci à tous les clubs présents (sept différents) pour le déplacement lors de ce concours.Bravo aux jeunes gylois qui s'imposent dans les trois catégories.Mention au minime Valentin Drut qui pour son 1er concours termine 3ème en minime.Remerciements à tous les coachs,parents et amis venus apporter leur aide si précieuse.Voici quelques photos:

  

  

  
 


7. GEVIGNEY le 8 juillet 2015

Le mercredi 8 juillet s'est déroulé le 7ème concours comptant pour le trophée des jeunes 2015.C'est le club de Gevigney qui accueillait cette journée sous un temps resplendissant.20 jeunes étaient présents dont 10 gylois.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 FAIVRE Noa Gy 3V +19
  2 LEVEQUE Marine Gy 2V +17
  3 MERIQUE Ilhan Gy 1V -2
  4 TISSERAND Isaline Gevigney 1V -7
  5 DELPIERRE Anaèle Gy 1V -10
  6 NOIROT Zoé Gevigney 1V -17
         
MINIME 1 JUPILLE Alexis/NOIROT Mélissa Esprels/Gevigney 3V +31
  2 TISSERAND Angéline/GOUSSARD Matéo Gevigney 2V +17
  3 GRISOT Valentin/KOHLER Luigi Gevigney 2V +5
  4 FAIVRE Alexis/LEVEQUE Benjamin Gy 2V +3
  5 PIDANCIER Sandra/ROUGET Léa Gy 1V -12
  6 MERIQUE Kieran/MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste Gy 0V -23
         
CADET 1 TISSERAND Emeline/NICOLAS Alexis Gevigney 2V -1
 

Les gylois auront assuré en benjamin avec un joli triplé remporté par Noa.Les minimes ont largement perdu leur dernière rencontre ce qui les placent en seulement 4ème position.Mention à Léa qui est benjamine et qui gagne une partie avec Sandra en minime et une autre perdue de justesse.A noter le très bon accueil d'Albert,Franck et leur équipe.Merci à David et Arnaud les deux coachs gylois présents et aux parents bien amicalement venus accompagner: David,Séverine,Pascal,Valérie et Stéphanie.Voici quelques photos:

  
  
  
 

8. VESOUL LES RÊPES le 2 août 2015

Le dimanche 2 août se déroulait le huitième concours comptant pour le trophée des jeunes 2015.C'est le club de Vesoul les rêpes qui accueillait ce concours sous un temps resplendissant.19 jeunes étaient présents dont 11 gylois.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 FAIVRE Noa Gy 4V +37
  2 LEVEQUE Marine Gy 3V +22
  3 ROUGET Léa Gy 2V +3
  4 MERIQUE Charlyne Gy 2V -17
  5 MERIQUE Ilhan Gy 1V -18
         
MINIME 1 LEMENY Mike/HONG Sullivan Boroillotte/Montferrand 4V +17
  2 FAIVRE Alexis/LEVEQUE Benjamin Gy 3V +28
  3 MONNIER Lucas/MERIQUE Kieran Gy 3V +15
  4 JUPILLE Alexis/BERTHENAND Lukas Esprels/US Vesoul 1V -17
  5 GOUSSARD Matéo/NOIROT Mélissa Gevigney 1V -19
         
CADET 1 LARTILLOT Guilherm US Vesoul 3V vainqueur finale
  2 THEAMI Leila PFC 3V perdante finale
  3 FAIVRE Romane Gy 3V
  4 MAGHSOUDI Kelly Gy 2V

Bravo à Noa en benjamin qui fait un sans faute.Chez les minimes petite défaite d'Alexis et Benjamin contre les futurs vainqueurs au terme d'une belle partie.Merci au club des Rêpes pour l'accueil et les trophées.Remerciements aux coachs gylois,Jean-marie,Sylvain,Arnaud,Nicolas et David.Voici quelques photos:

  
  
  
 

9. US VESOUL le 5 août 2015

Le mercredi 5 août se déroulait le neuvième concours comptant pour le trophée des jeunes 2015.C'est le club de l'US Vesoul qui organisait ce concours en parallèle de la semaine de la pétanque de Vesoul.44 jeunes étaient présents dont 13 gylois.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 FAIVRE Noa/LEVEQUE Marine Gy 3V
  2 ROUX Mathys/GARNERET Camille Gray la ville/US Vesoul 2V
  3 ROUGET Léa/MERIQUE Charlyne Gy 1V
  4 MERIQUE Ilhan/MARTIN Antonin Gy 0V
         
MINIME   LEVEQUE Benjamin/MONNIER Lucas Gy Finaliste
    PIDANCIER Sandra/MERIQUE Kieran Gy 1/2
    FAIVRE Alexis/TABOURET Anthony Gy Eliminés en poule
         
CADET   FAIVRE Romane/MORISOT Léo Gy/Vesoul les rêpes 1/4
 

Un concours relevé avec des enfants venus de région parisienne,de Lorraine...En cadet Romane et Léo s'inclinent en quart de finale contre le talentueux Joe Casale de Meurthe et moselle.En benjamin Noa et Marine s'imposent en remportant leurs trois rencontres tandis qu'en minime Lucas et Benjamin s'inclinent en finale contre Mike Lemeny de la Boroillotte.Félicitations à Sandra et Kieran qui vont jusqu'en demi-finale en minime.Remerciements à David et Nicolas qui auront tenu la table de marque avec Robert Devoille.Merci également aux coachs gylois,Jean-marie,Sylvain et Arnaud et aux parents et supporters présents.Voici quelques photos:

  
  
 

Cliquez ci-dessous sur le 2 pour poursuivre.





 
Créé avec Créer un site
Créer un site