PETANQUE      GYLOISE                            

MARATHON JEUNES 2014.         

 
 

Le dimanche 23 février se déroulait le marathon jeunes de la ligue de Franche-comté.En cette année 2014,c'est le comité de Haute-saône qui avait la charge de l'organiser.Le concours s'est passé au boulodrome d'Arc-les-gray avec 36 triplettes.Les équipes devaient obligatoirement posséder un éducateur ou initiateur,un cadet ou un junior et un benjamin ou un minime.Un tournoi original et bien agréable où la pétanque gyloise était représentée par 5 équipes:

-FAIVRE David/PESELLI Gilles/FAIVRE Alexis
-PESELLI Christophe/PESELLI Aurélien/MONNIER Lucas
-FAIVRE Vanessa/WOLFERSPERGER Bastien/ROLLEE Joséphine
-BOILLOD Noel/MAGHSOUDI Kelly/MAGHSOUDI Samantha
-ROLLEE Yannick/ROLLEE Charles/ROLLEE Thibault

La meilleure équipe gyloise fut la triplette de Christophe,Aurélien et Lucas qui s'inclina en quart de finale contre les futurs vainqueurs,l'équipe Glab de Champvans.
Félicitations au club de Gray la ville pour la remarquable organisation du matin jusqu'au soir et aux membres de la commission des jeunes du 70.A noter que notre président Nicolas Monnier dirigeait la table de marque avec Jean-françois Lallemand d'Aillevillers.
Voici le classement complet:

1 GLAB Christian 39
2 JANOD Nicolas 39
3 CANIOTTI Nadine 39
4 STUCKER Frédéric 70
5 MILLET Jacques 39
6 DIROSA Eric 90
7 POMMIER Jean-claude 39
8 PESELLI Christophe 70
9 LOCATELLI Frédéric 25
10 LEBLANC Michel 39
11 RACLOT Albert 70
12 PIQUARD Pascal 70
13 NICOD Philippe 39
14 CANIOTTI Loic 39
15 ROY Raymond 25
16 FAIVRE David 70
17 TESLESKI Serge 25
18 MILLET Christopher 39
19 BIDEAUX Mickael 39
20 ANTAO Carlos 70
21 BOURGEON Jean-marie 39
22 ROLLEE Yannick 70
23 JOURNOT Philippe 39
24 DANDELOT Jean-claude 39
25 THIEBAUT Francis 70
26 MOUILLESEAUX Yves 25
27 GUARRIGOS Lucien 25
28 MONNIER Frédéric 25
29 BOILLOD Noel 70
30 FAIVRE Vanessa 70
31 BOURGEON Michel 39
32 MONNIER Pascal 39
33 BOURGEON Laurence 39
34 GRISOT Gilles 70
35 CUISENIER Corine 70
36 BARSUS Brigitte 70
 

Voici quelques photos:


Tous les passionnés présents à Arc-les-gray.


L'équipe gyloise,Charles,Yannick et Thibault Rollée.


L'équipe gyloise,Aurélien Peselli,Lucas Monnier et Christophe Peselli.


L'équipe gyloise,Vanessa Faivre,Bastien Wolfersperger et Joséphine Rollée.


L'équipe gyloise,Noel Boillod avec les deux soeurs,Samantha et Kelly Maghsoudi.


L'équipe gyloise,Alexis Faivre,David Faivre et Gilles Peselli.


Michel Cuisenier,président de Gray la ville avec Jean-françois Lallemand et Nicolas Monnier les présidents de la commission des jeunes de Haute-saône.


Noel et David toujours les premiers pour mettre de la bonne humeur.


Didier Gourlot et Stéphane Munier,les bénévoles du club organisateur.


La tablée gyloise lors du repas.


Un paquet de repas servis par Gray la ville.


Les gylois motivés.






 



Créé avec Créer un site
Créer un site