PETANQUE      GYLOISE                 

CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININ 2014.                    

 
 

1 ERE JOURNEE:
 

Le 30 mars 2014 se déroulait la 1ère journée du championnat des clubs féminin.C'est le club d'Arc-les-gray qui organisait cette journée pour les trois divisions.La pétanque gyloise a deux équipes inscrites en CDC2,Gy et la fusion Gy/Dampierre/Lavoncourt.Voici les résultats:

GY contre PORT SUR SAÔNE :        22 à 2

tête à tête
GY   PORT S/S    
GENY Josiane contre DEZIR Monique 12 13
CORDIER Simone contre MAIGRAT Cidolia 13 7
JEANNOT Sandrine contre JOLY Yvette 13 12
JEANNOT Céline contre VOSGIEN Pascale 13 11

doublette
GY   PORT S/S    
JEANNOT Céline/JEANNOT Sandrine contre VOSGIEN Pascale/DEZIR Monique 13 10
CORDIER Simone/GENY Josiane contre MAIGRAT Cidolia/JOLY Yvette 13 10

triplette
GY   PORT S/S    
JEANNOT S./CORDIER S./GENY J. contre DEZIR M./JOLY Y./VOSGIEN P. 13 5

atelier tir

JEANNOT Céline (gy) bat MAIGRAT Cidolia (port S/S)

Une très jolie victoire gyloise pour cette première rencontre.Bravo à nos quatre féminines bien sympathiques.

 


GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT contre GEVIGNEY :    12 à 12

tête à tête
GY/DAMP/LAV   GEVIGNEY    
NAEGELY Viviane contre MENNESSIEZ Régine 9 13
TRONCIN Denise contre NOIROT Caroline 13 8
MONNIER Armande contre VILLERET Mélodie 9 13
DENISET Monique contre POCHOLEC Séverine 13 12

doublette
GY/DAMP/LAV   GEVIGNEY    
TRONCIN Denise/NAEGELY Viviane contre VILLERET Mélodie/MENNESSIEZ Régine 13 4
MONNIER Armande/DENISET Monique contre POCHOLEC Séverine/NOIROT Caroline 9 13

triplette
GY/DAMP/LAV   GEVIGNEY    
MONNIER A./NAEGELY V./DENISET M. contre MENNESSIEZ R./VILLERET M./POCHOLEC S. 13 5

atelier tir

NOIROT Caroline (gevigney) bat TRONCIN Denise (gy/damp/lav)

Un match nul équitable entre les deux équipes.Merci à Armande Monnier d'avoir représenté le club de Gy pour cette fusion.



Résultats et classement après une rencontre en CDC2:
 
GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT contre GEVIGNEY 12 12
LURE contre VILLERSEXEL 15 7
GY contre PORT SUR SAÔNE 22 2
 
1 GY 3 1V 0N 0D 22 2 +20
2 LURE 3 1V 0N 0D 15 7 +8
3 GEVIGNEY 2 0V 1N 0D 12 12 0
4 GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT 2 0V 1N 0D 12 12 0
5 VILLERSEXEL 1 0V 0N 1D 7 15 -8
6 PORT SUR SAÔNE 1 0V 0N 1D 2 22 -20

Un bon début pour nos deux équipes gyloises.La prochaine rencontre aura lieu le dimanche 18 mai à Port sur saône.
Voici quelques photos:


Monnier Armande                                                           Cordier Simone


Geny Josiane                                                                     Jeannot Céline


Jeannot Sandrine
 


2 EME JOURNEE:

 

Le 18 mai 2014 se déroulait la seconde journée du championnat des clubs féminin.C'est le club de Port sur saône qui organisait cette journée pour les trois divisions.Voici les résultats de l'équipe gyloise engagée en CDC2:

GY contre GEVIGNEY:    12 à 12

tête à tête
GY   GEVIGNEY    
JEANNOT Sandrine contre MENESSIEZ Régine 8 13
GROSJEAN Mathilde contre VILLERET Mélodie 2 13
CORDIER Simone contre GRANDPRESSE Chantal 5 13
FAIVRE Vanessa contre LECONTE Claudine 6 13

doublette
GY   GEVIGNEY    
GROSJEAN Mathilde/JEANNOT Sandrine contre MENESSIEZ Régine/VILLERET Mélodie 9 13
FAIVRE Vanessa/CORDIER Simone contre GRANDPRESSE Chantal/LECONTE Claudine 13 7

triplette
GY   GEVIGNEY    
GROSJEAN M./CORDIER S./JEANNOT S. contre MENESSIEZ R./LECONTE C./GRANDPRESSE C. 13 11

atelier tir

FAIVRE Vanessa (Gy) bat VILLERET Mélodie (Gevigney)

Les gyloises reviennent de loin avec ce match nul car elles avaient démarré avec 4 défaites en tête à tête.Vanessa arrachera le nul grâce à l'atelier tir qu'elle gagnera 18 à 12.A noter que la fusion Gy/Dampierre/Lavoncourt s'inclinera 16 à 8 contre Lure.

 

GY contre GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT:     18 à 6

tête à tête
GY   GY/DAMP/LAV    
CORDIER Simone contre NAEGELY Viviane 13 10
GROSJEAN Mathilde contre TRONCIN Denise 13 12
FAIVRE Vanessa contre DENISET Monique 13 10
JEANNOT Sandrine contre DENIZOT Nelly 5 13

doublette
GY   GY/DAMP/LAV    
JEANNOT Sandrine/GROSJEAN Mathilde contre DENIZOT Nelly/DENISET Monique 13 9
FAIVRE Vanessa/CORDIER Simone contre TRONCIN Denise/NAEGELY Viviane 11 13

triplette
GY   GY/DAMP/LAV    
JEANNOT S./CORDIER S./GROSJEAN M. contre NAEGELY V./DENIZOT N./TRONCIN D. 13 3

atelier tir

FAIVRE Vanessa (Gy) bat DENISET Monique (Gy/Dampierre/Lavoncourt)

Belle victoire gyloise dans ce derby.Bravo à Mathilde qui gagne ses trois rencontres.A noter la belle victoire de la gyloise Nelly Denizot en tête à tête pour un de ses premiers tournois boulistiques.


Résultats et classement après 3 rencontres en CDC2:
 
GY contre GEVIGNEY 12 12
LURE contre GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT 16 8
PORT SUR SAÔNE contre VILLERSEXEL 13 0
         
PORT SUR SAÔNE contre LURE 10 14
GEVIGNEY contre VILLERSEXEL 13 0
GY contre GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT 16 8
 
1 LURE 9 3V 0N 0D 43 18 +25
2 GY 8 2V 1N 0D 50 22 +28
3 GEVIGNEY 7 1V 2N 0D 37 24 +13
4 PORT SUR SAÔNE 5 1V 0N 2D 25 36 -11
5 GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT 4 0V 1N 2D 28 44 -16
6 VILLERSEXEL 0 0V 0N 3D 0 39 -39

Les gyloises sont actuellement à une belle seconde place et elles joueront le titre contre Lure lors de la dernière journée le 21 septembre à Jussey.La fusion rencontrera Port sur saône.Voici quelques photos:

 
Vanessa au tir.
 
Mathilde et Simone.


Gy contre Gevigney en triplette.


Vanessa contre Mélodie à l'atelier tir.


Une fine équipe.


La fusion et Gy.


Denise,Viviane,Vanessa et Simone.


Gy et Gevigney.
 


3 EME JOURNEE:


Le 21 septembre se déroulait la 3ème et dernière journée du championnat des clubs 2014.C'est le club de Jussey qui organisait cette ultime journée.Voici les résultats:


GY contre LURE:     12 à 12

tête à tête
GY   LURE    
ROLLIN Nadège contre ANNE Françoise 9 13
JEANNOT Céline contre ANTAO Carmina 9 13
GROSJEAN Mathilde contre LENE Jacqueline 13 10
CORDIER Simone contre LHOMME Marie-jeanne 13 9

doublette
GY   LURE    
GROSJEAN Mathilde/CORDIER Simone contre LHOMME Marie-jeanne/ANTAO Carmina 13 11
ROLLIN Nadège/JEANNOT Céline contre ANTAO Laura/LENE Jacqueline 10 13

triplette
GY   LURE    
ROLLIN N./CORDIER S./GROSJEAN M. contre ANNE F./ATAO L./LHOMME M.J. 8 13

atelier tir

JEANNOT Céline (Gy) bat ANTAO Carmina (Lure):  26 à 3

Un match nul synonyme de première place et de montée en CDC1 pour 2015.Bravo à toutes les féminines gyloises pour ce joli exploit.A noter la victoire de la fusion Gy/Dampierre/Lavoncourt contre Port sur saône.La fusion finit 4ème et se maintient en CDC2.Félicitations aux deux gyloises de cette équipe,Nelly Denizot et Sylvie Boillod.Voici les résultats de cette dernière journée:

LURE contre GY 12 12
PORT SUR SAÔNE contre GEVIGNEY 4 20
GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT contre VILLERSEXEL 13 0
         
GY/DAMPIERRE/LAVONCOURT contre PORT SUR SAÔNE 18 6
GEVIGNEY contre LURE 22 2
GY contre VILLERSEXEL 13 0

 
Nadège                                                                               Céline

 
Simone                                                                             Mathilde


Nelly



Créé avec Créer un site
Créer un site