PETANQUE      GYLOISE                             

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE JEUNE 2013.        

 
 

Le mercredi 29 mai se déroulait le championnat de Haute-saône triplette jeune à Gy.17 joueurs gylois étaient engagées dans les quatre catégories.Voici les résultats:


BENJAMIN:            1 équipe
 

- FAIVRE Noa/MUSARD Valentin/ROLLEE Joséphine  (coach: FAIVRE Jean-marie):  les jeunes gylois étaient au nombre de quatre.Pour les départager,ils ont donc fait trois doublettes en changeant à chaque fois de partenaire.C'est malheureusement Marine Lévèque qui finira 4ème et donc pas dans la triplette vainqueur.


MINIME:             4 équipes

- LAMIDIEU Léo/MAGHSOUDI Samantha/MONNIER Lucas  (coach: FAIVRE David):  joli parcours pour cette équipe composée d'un benjamin et de deux minimes qui débutent.Ils s'inclinent en barrage de poule face à l'équipe de Gray la ville.Avec un plus d'expérience,ces jeunes gylois devraient progresser.
- FAIVRE Alexis/LEVEQUE Benjamin/PESELLI Mathieu (coach: LEVEQUE Arnaud): deux victoires en poule leurs offriront une place en finale.Ils s'imposeront facilement 13 à 3 contre l'équipe Romero/Guerreiro/Gourlot de Gray la ville.Une équipe avec une bonne entente et de réelles capacités.

 

CADET:            6 équipes
 

- ROLLEE Thibault/ROLLEE Charles/MAGHSOUDI Kelly (coach: ROLLEE Yannick):  belle demi-finale pour cette équipe composée d'un minime et de Kelly qui débute.Ils s'inclinent logiquement en demi-finale contre l'autre équipe gyloise.
- FAIVRE Romane/PESELLI Aurélien/HUGUENIN Gianni (coach: MONNIER Sylvain): départ assez difficile en poule avec une défaite contre l'équipe d'Esprels et une victoire à l'arraché en barrage face aux favoris,l'équipe Morisot/Lagirarde/Stucker.En demi et en finale,deux victoires assez aisées avec la revanche en finale contre l'équipe Trapezanlides d'Esprels.


JUNIOR:              3 équipes
 

- PESELLI Gilles/ORRIOLS Benjamin/PIMPAUD Kévin:  l'équipe de Gilles notre gylois et de ses deux collègues de Scey sur saône croyait avoir fait le plus dur en battant les favoris,Pernet/Godtler/Decailloz mais s'inclineront contre toute attente face aux futurs vainqueurs,Tissot/Guerreiro/Pagneux.Gilles devient donc vice champion départemental triplette junior.


Pour conclure,une très belle journée pour la pétanque gyloise avec trois équipes championnes et un vice champion.10 joueurs récompensés à domicile,une belle réussite.Dommage que le temps était maussade.Remerciements à tous les acteurs,les bénévoles gylois,les coachs,le comité présent,l'arbitre Sylvia Py et les spectateurs venus encourager les jeunes.Voici quelques photos:


Tous les joueurs de cette belle journée.


Les vainqueurs gylois en benjamin: Noa Faivre,Valentin Musard et Joséphine Rollée.


Les vainqueurs gylois en minime avec leur coach.


Alexis Faivre,Mathieu Peselli et Benjamin Lévèque fiers de leur trophée.


Les six finalistes juniors.


L'équipe gyloise en minime: Samantha Maghsoudi,Léo Lamidieu et Lucas Monnier.


Les six finalistes en cadet.


L'équipe gyloise en cadet: Kelly Maghsoudi,Charles Rollée et Thibault Rollée.


Les vainqueurs gylois en cadet: Gianni Huguenin,Romane Faivre et Aurélien Peselli.


Merci aux supporters gylois présents,ici Cyril Cordier,Noel Boillod et Brian Angeloni.


Les minimes concentrés en finale.


Les finalistes en cadet du club d'Esprels.


Le comité directeur: Patrick Galmiche,Nicolas Monnier et Robert Devoille.





Créé avec Créer un site
Créer un site