PETANQUE      GYLOISE                 

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2014: 2 EME JOURNEE                    

 
 

Le jeudi 29 mai 2014 se déroulait la seconde journée de championnat des clubs.Les équipes A et B se déplaçaient à Gevigney tandis que l'équipe C allait à Vaivre.Voici les résultats complets:


CDC :  1 ERE DIVISION


GY A contre LURE :     28 à 8

tête à tête
GY A   LURE    
ANGELONI Brian contre BREUGNOT Philippe 13 8
FAIVRE David contre THIEBAUT René 13 9
MONNIER Nicolas contre MORISOT Victor 9 13
MONNIER Jean-yves contre BEDIN Gaétan 9 13
PESELLI Christophe contre DUCHANOY Antoine 13 4
SURUGUE Christian contre DEMULDER Marcel 13 9

doublette
GY A   LURE    
ANGELONI Brian/MONIN Daniel contre THIEBAUT René/BREUGNOT Philippe 13 9
PESELLI Christophe/BOILLOD Noel contre DEMULDER Marcel/MORISOT Victor 9 13
MONNIER Jean-yves/MONNIER Nicolas contre DUCHANOY Antoine/BEDIN Gaétan 13 7

triplette
GY A   LURE    
ANGELONI B./PESELLI C./FAIVRE D. contre DUCHANOY A./BEDIN G./BREUGNOT P. 13 2
MONIN D./SURUGUE C./BOILLOD N. contre DEMULDER M./THIEBAUT R./MORISOT V. 13 5

Une belle victoire contre la jeune équipe luronne.Bravo à Brian,David et Christian qui remportent toutes leurs rencontres.Voici quelques photos:


Les deux équipes.


Nicolas Monnier.


Brian et Daniel vainqueurs en doublette.
 


GY B contre GEVIGNEY :    26 à 10

tête à tête
GY B   GEVIGNEY    
LEVEQUE Arnaud contre RAVOTTI Laurent 4 13
SAVET Marick contre FILIATRE Laurent 13 6
PESELLI Gilles contre BOUVERET Guillaume 13 2
MONTAGNON Pierre-michel contre ROCHEFEUILLE Alberte 13 5
BIOT Thierry contre BOUVERET Romain 13 12
DENIZOT Jean-luc contre OLLMANN Jonathan 13 6

doublette
GY B   GEVIGNEY    
ROYER Patrick/DENIZOT Jean-luc contre CERLINI Jean-pierre/ROCHEFEUILLE Alberte 3 13
PESELLI Gilles/SAVET Marick contre OLLMANN Jonathan/FILIATRE Laurent 3 13
MONTAGNON Pierre-michel/BIOT Thierry contre RAVOTTI Laurent/BOUVERET Guillaume 13 6

triplette
GY B   GEVIGNEY    
LEVEQUE A./ROYER P./SAVET M. contre RAVOTTI L./OLLMANN J./BOUVERET R. 13 6
MONTAGNON P.M./BIOT T./PESELLI G. contre CERLINI J.P./FILIATRE L./ROCHEFEUILLE A. 13 5

Une magnifique victoire pour l'équipe B face à une belle équipe de Gevigney.Il fallait une triplette pour s'adjuger la victoire et les gylois s'imposeront assez nettement dans les deux rencontres.Bravo à Pierre-michel et Thierry qui remporteront leurs trois matchs.Voici quelques photos:


Les sept joueurs de l'équipe B.


Une bonne ambiance.



GY A contre VESOUL LES RÊPES :       16 à 20

tête à tête
GY A   VESOUL RÊPES    
ANGELONI Brian contre PRUDHOMME Didier 13 11
MONNIER Jean-yves contre BOURGEOIS Stéphane 6 13
FAIVRE David contre BONNEVIE Jean-marc 6 13
MONNIER Nicolas contre JACQUEMARD Sylvestre 9 13
SURUGUE Christian contre RICHE Daniel 13 8
PESELLI Christophe contre VIENOT Yannick 13 10

doublette
GY A   VESOUL RÊPES    
PESELLI Christophe/ANGELONI Brian contre VIENOT Yannick/BOURGEOIS Stéphane 12 13
FAIVRE David/SURUGUE Christian contre BONNEVIE Jean-marc/PRUDHOMME Didier 13 11
MONIN Daniel/BOILLOD Noel contre RICHE Daniel/JACQUEMARD Sylvestre 3 13

triplette
GY A   GEVIGNEY    
MONIN D./SURUGUE C./MONNIER J.Y. contre VIENOT Y./BOURGEOIS S./BONNEVIE J.M. 13 5
BOILLOD N./ANGELONI B./PESELLI C. contre PRUDHOMME D./JACQUEMARD S./RICHE D. 12 13

Une défaite qui reste en travers la gorge car nous perdons deux parties à 12 en ayant la gagne à chaque fois.Dommage car cette défaite risque d'être décisive pour le classement final.Sinon une bonne ambiance contre une équipe des Rêpes bien agréable.Voici quelques photos:


Les deux équipes.


Noel,Christophe et Brian s'inclineront à 12 lors du triplette décisif.

 

CDC :    3 EME DIVISION


GY C contre JUSSEY C :     18 à 18

tête à tête
GY C   JUSSEY C    
ORLEANI Jean-laurent contre BILLY Jean-louis 9 13
LHABITANT Alain contre BELLENEY Alain 12 13
FAIVRE Jean-marie contre FERNANDEZ David 13 7
MERCET Benoit contre ODIN Serge 1 13
MERCET Roger contre VUILLEMARD Jean-marie 13 8
BOILLOD Christopher contre PERREIRA Luis 2 13

doublette
GY C   JUSSEY C    
ORLEANI Jean-laurent/ROUGET Pascal contre FERNANDEZ David/PERREIRA Luis 13 9
SENEILLON Mathias/MERCET Roger contre VUILLEMARD Jean-marie/ODIN Serge 13 6
FAIVRE Jean-marie/LHABITANT Alain contre BILLY Jean-louis/BILLY Carole 9 13

triplette
GY C   JUSSEY C    
BOILLOD C./MERCET B./SENEILLON M. contre FERNANDEZ D./PERREIRA L./BELLENEY A. 13 12
ORLEANI J.L./FAIVRE J.M./ROUGET P. contre BILLY J.L./BILLY C./ODIN S. 3 13

Un match nul arraché lors du dernier triplette à 12.Bravo à Roger qui reste invaincu lors de cette rencontre.



GY C contre OISELAY :     16 à 20

tête à tête
GY C   OISELAY    
LHABITANT Alain contre BACHET Jacky 13 12
MERCET Benoit contre CARBONE Alain 4 13
MERCET Roger contre POINAS Daniel 13 3
ORLEANI Jean-laurent contre COQUILLARD Joel 13 10
SENEILLON Mathias contre BOISSON Emmanuel 9 13
BOILLOD Christopher contre MESNIER Jacques 10 13

doublette
GY C   OISELAY    
LHABITANT Alain/ROUGET Pascal contre POINAS Daniel/MESNIER Jacques 13 3
MERCET Roger/FAIVRE Jean-marie contre COQUILLARD Joel/BOISSON Emmanuel 3 13
ORLEANI Jean-laurent/BOILLOD Christopher contre BACHET Jacky/CARBONE Alain 7 13

triplette
GY C   OISELAY    
ROUGET P./LHABITANT A./MERCET R. contre COQUILLARD J./BOISSON E./MESNIER J. 13 5
MERCET B./BOILLOD C./SENEILLON M. contre BACHET J./CARBONE A./POINAS D. 0 13

Il fallait remporter les deux triplettes pour esperer gagner la rencontre mais malheureusement les gylois n'en gagneront qu'une.Félicitations à Alain qui aura fait carton plein dans le derby.Voici quelques photos:


Pascal Rouget,un des leaders de cette équipe C.


Jean-marie Faivre,le capitaine.


Jean-laurent Orléani toujours aussi adroit au tir.
 

Résultats et classement après trois rencontres en CDC1:

GY A contre LURE 28 8
VESOUL LES RÊPES contre MELISEY 22 14
PS LUXEUIL contre GEVIGNEY 22 14
PCVR contre GY B 0 19
         
VESOUL LES RÊPES contre GY A 20 16
PS LUXEUIL contre LURE 14 22
PCVR contre MELISEY 0 19
GY B contre GEVIGNEY 26 10
 
1 VESOUL LES RÊPES 9 3V 0N 0D 68 40 +28
2 GY A 7 2V 0N 1D 74 34 +40
3 PS LUXEUIL 7 2V 0N 1D 66 44 +20
4 GY B 7 2V 0N 1D 51 40 +11
5 GEVIGNEY 5 1V 0N 2D 50 58 -8
6 MELISEY 5 1V 0N 2D 41 50 -9
7 LURE 5 1V 0N 2D 40 68 -28
8 PCVR 1 0V 0N 3D 10 64 -54
 

Résultats et classement après trois rencontres en CDC3:

FRETIGNEY contre AUTREY LES GRAY 16 20
FAVERNEY contre VAIVRE 12 24
JUSSEY C contre GY C 18 18
VILLERSEXEL contre OISELAY 8 28
         
FAVERNEY contre FRETIGNEY 16 20
JUSSEY C contre AUTREY LES GRAY 18 18
VILLERSEXEL contre VAIVRE 12 24
GY C contre OISELAY 16 20
 
1 VAIVRE 9 3V 0N 0D 78 30 +48
2 OISELAY 9 3V 0N 0D 74 34 +40
3 AUTREY LES GRAY 8 2V 1N 0D 66 42 +24
4 FRETIGNEY 5 1V 0N 2D 46 62 -16
5 VILLERSEXEL 5 1V 0N 2D 42 66 -24
6 JUSSEY C 5 0V 2N 1D 42 66 -24
7 GY C 4 0V 1N 2D 48 60 -12
8 FAVERNEY 3 0V 0N 3D 36 72 -36
 

Pour terminer,voici le classement individuel des joueurs en CDC 2014:

1 SURUGUE Christian 8/8 100%
2 BIOT Thierry 3/3 100%
3 ROUGET Pascal 5/6 83%
4 MONIN Daniel 5/6 83%
5 ANGELONI Brian 7/9 78%
6 FAIVRE David 5/7 71%
7 PESELLI Christophe 6/9 67%
8 MONTAGNON Pierre-michel 3/5 60%
9 MERCET Roger 4/7 57%
10 FAIVRE Jean-marie 4/7 57%
11 SAVET Marick 3/6 50%
12 LHABITANT Alain 4/8 50%
13 MONNIER Jean-yves 3/6 50%
14 ORLEANI Jean-laurent 3/7 43%
15 PESELLI Gilles 2/5 40%
16 ROYER Patrick 2/5 40%
17 SENEILLON Mathias 2/6 33%
18 MONNIER Nicolas 1/3 33%
19 BOILLOD Noel 2/6 33%
20 BOILLOD Chistopher 2/8 25%
21 LEVEQUE Arnaud 1/5 20%
22 DENIZOT Jean-luc 1/5 20%
23 MERCET Benoit 1/7 14%

La prochaine journée se déroulera le samedi 20 septembre.Les équipes A et B recevront.L'équipe A rencontrera PCVR et MELISEY tandis que la B affrontera MELISEY et LURE.L'équipe C ira à Autrey les gray rencontrer AUTREY LES GRAY et FAVERNEY.

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site