PETANQUE      GYLOISE                    

RESULTATS DE LA SAISON AMENANT DES POINTS INDIVIDUELS 2015.                 

 
 

1. Le samedi 15 novembre 2014 se déroulait le challenge du club de Gray la ville dans le boulodrome couvert d'Arc-les-gray.36 triplettes étaient présentes dont beaucoup de gyloises.L'équipe composée de Geoffrey DIAS,Christophe PESELLI et du joueur de l'US Vesoul,David Pin est parvenue en finale.L'équipe victorieuse sera la triplette Munch/Hoang/Perrette.


Geoffrey et Christophe à droite de la photo.
 

2. Le samedi 6 décembre 2014 se déroulait un concours en triplette organisé par le club de Gray la ville.20 équipes s'étaient données rendez vous dans le boulodrome arcois.L'équipe gyloise formée de Nicolas MONNIER,Christian SURUGUE et Daniel MONIN est allée en finale.Ils s'imposeront face à l'équipe Bacrot en demi-finale.Les vainqueurs seront la triplette Martin/Boudaux/Rouvelin.

 
Nicolas et Christian.                              Daniel.
 

3. Le samedi 27 décembre 2014 se déroulait le challenge Michel Pouthier organisé par le club d'Arc-les-gray.Un concours relevé avec 39 triplettes présentes.L'équipe composée de Christophe PESELLI,Brian ANGELONI et du joueur de l'US Vesoul,David Pin est parvenue en demi-finale.Un beau résultat dans ce concours remporté par la triplette de Montferrand (25): Munch/Hoang/Perrette.

 
Brian.                                                   Christophe.
 

4. Le samedi 17 janvier 2015 avait lieu le challenge de la ville de Gray la ville.22 triplettes étaient présentes dans le boulodrome arcois.La triplette composée de la famille PESELLI,Gilles,Aurélien et Christophe s'est imposée dans le concours B.Depuis cette saison,les concours B ramènent des points individuels en Haute-saône.

 
Christophe.                                         Aurélien.

Gilles.


5. Le lundi 6 avril 2015 avait lieu la suite du championnat de Haute-saône triplette promotion à Gevigney.Brillament qualifiée le samedi,la triplette composée de Jean-yves MONNIER,Armande MONNIER et Jean-luc DENIZOT s'est finalement inclinée en demi-finale du qualificatif face à l'équipe de Jussey Clévy/Belleney/Drapier.La palme revenant à l'équipe arcoise Masson/Villetet/Marquès.

 


6. Le dimanche 26 avril se déroulait le championnat de Haute-saône doublette à Gevigney.93 doublettes participaient à ce qualificatif.La paire gyloise composée d'Eric MICHEL et Noel BOILLOD s'est distinguée en s'inclinant en quart de finale.Après avoir éliminé l'équipe Pupin au dernier tour du samedi,nos deux gylois viendront à bout de l'équipe vésulienne Jacquemard.Malheureusement la doublette de l'US Vesoul Guerreiro/Barthe mettra fin au rêve de nos deux gylois.

 
Noel                                                                              Eric
 

7. Le dimanche 10 mai se déroulait le qualificatif triplette départementale féminin à Port sur saône.17 équipes étaient au rendez-vous pour essayer de gagner sa place pour le championnat de France 2015.La triplette gyloise composée d'Armande MONNIER,Nadège ROLLIN et Céline JEANNOT s'est distinguée en allant jusqu'en finale de ce championnat.Elles créèrent l'exploit de vaincre l'équipe de l'US Vesoul: Goyot/Annelot/Rougeot en quart de finale puis elles gagneront contre une autre triplette vésulienne,l'équipe Fabregue.Hélas en finale le stress joua un vilain tour aux gyloises qui s'inclinèrent contre la triplette de l'US Vesoul: Grangeot/Thomas/Diziain.Un magnifique résultat pour nos féminines.


Armande,Nadège et Céline.


8. Le samedi 23 mai se déroulait la coupe de la ville de Marnay en doublettes homogènes.39 équipes étaient présentes dans le joli complexe marnaysien.Deux doublettes gyloises se sont mises en valeur,tout d'abord Brian ANGELONI avec Dominique COLOMBAIN qui partageront en finale contre l'équipe de l'US Vesoul: Pin/Berthenand et ensuite l'équipe composée de Geoffrey DIAS et Ludovic GRAFF qui s'inclinera en demi-finale contre leurs amis gylois.

  
 

9. Le samedi 13 juin se déroulait la coupe Fassenet à Marnay.12 triplettes étaient présentes et les gylois ont fait fort en amenant cinq joueurs sur six en finale.En finale l'équipe composée de Christophe et Aurélien PESELLI associés au vésulien David Pin s'est imposée face à la triplette gyloise: Ludovic GRAFF,Daniel MONIN et Mathias SENEILLON par 13 à 6.Auparavant les vainqueurs avaient éliminé l'équipe Galmiche tandis que les finalistes battaient une équipe du Doubs.


1er point de l'année pour Mathias.
 

10. Le samedi 20 juin se déroulait un concours en doublette à Gray la ville.19 équipes étaient présentes.Le gylois Geoffrey DIAS s'est imposé en compagnie du arcois Romain Baudouin.Ils s'imposeront de belle manière contre la doublette vésulienne Mahmoudi/Rouillaux par 13 à 9 en finale.En demi-finale ils vaincront une autre doublette gyloise,Benoit Mercet et Mathieu Peselli.


Geoffrey à droite.
 

11. Le samedi 27 juin se déroulait le challenge Quillet en doublette à Autrey les gray.22 équipes étaient présentes.Le gylois Geoffrey DIAS s'est distingué en s'imposant de belle manière dans ce concours.Il était associé au joueur arcois Romain Baudouin.En demi-finale ils s'imposeront devant la belle doublette de l'US Vesoul,Pin/Berthenand 13 à 1 avant de remporter la finale contre l'équipe de Gevigney,Raclot/Ravotti par 13 à 9.


Geoffrey.
 

12. Le samedi 11 juillet se déroulait le challenge Declercq en doublette mixte à Autrey les gray.25 équipes étaient présentes.Le gylois Geoffrey DIAS est parvenu en finale avec la joueuse de l'US Vesoul,Laurence Annelot.En demi-finale ils s'imposeront sur le fil face à l'équipe arcoise Esnault/Blandin 13 à 12.En finale ils s'inclineront contre l'équipe Bouveret de Gevigney et Goyot de l'US Vesoul par 13 à 9.


Geoffrey en compagnie de sa compagne Laurène.


13. Le dimanche 26 juillet se déroulait à Port sur saône le challenge Guy Joly.Ce concours se jouait en doublette promotion.54 équipes avaient fait le déplacement en bord de Saône.Le gylois Geoffrey DIAS s'est distingué une nouvelle fois en s'imposant avec son collègue arcois Romain Baudouin.Après avoir remportés 4 parties,ils s'imposent en demi-finale face à l'équipe de Vesoul les rêpes,Riche/Zitouni par 13 à 11.En finale ils battent l'équipe d'Aillevillers,Vasson/Menigoz 13 à 9.


Geoffrey et Romain avec des amis pétanqueurs.
 

14. Le mercredi 5 août se déroulait le prix René Marquis lors de la semaine de pétanque de Vesoul.255 doublettes étaient présentes sous un temps estival.Le gylois Christophe PESELLI s'est distingué en atteignant les 8ème de finale avec son collègue de Montferrand,Denis Duong.Après avoir éliminée l'équipe haut-saônoise Bouveret/Filiatre en 16ème,ils s'inclineront contre la doublette Frachebois/Fricheteau (PFC,Dammartin).


Christophe.
 

15. Le samedi 19 septembre se déroulait le challenge du comité des fêtes de Gray la ville.29 triplettes étaient présentes au boulodrome d'Arc-les-gray.Le gylois Geoffrey DIAS s'est illustré en remportant le concours associé au joueur arcois François Marceaux et au joueur de Dampierre sur salon Adrien Luca.En finale ils s'imposeront contre l'équipe du gylois Christophe PESELLI accompagné du vésulien Franck Rouillaux et du arcois Rudy Masson par 13 à 8.En demi-finale,la triplette de Christophe franchira le cap de la triplette gyloise: Monnier/Surugue/Royer.

 
Geoffrey Dias.                                                  Christophe Peselli.
 

16. Le samedi 24 octobre se déroulait le challenge anniversaire du club de Gray la ville.22 triplettes étaient présentes dans le boulodrome couvert arcois.Les deux gylois Christophe et Aurélien PESELLI sont allés en finale en compagnie du vésulien Abdelbrani Mahmoudi.Ils se sont imposés en quart et en demi face à des équipes du Doubs.En finale les vainqueurs seront l'équipe Locatelli/Locatelli/Taclet (PFC/PFC/Arc).


Les six finalistes.


 
POINTS 2015
1 PESELLI Christophe 31
2 DIAS Geoffrey 26
3 PESELLI Aurélien 20
4 MONNIER Jean-yves 11
5 MONNIER Armande 9
6 ANGELONI Brian 7
  DENIZOT Jean-luc 7
  LEVEQUE Benjamin 7
9 MONIN Daniel 6
  GRAFF Ludovic 6
11 COLOMBAIN Dominique 4
  SAVET Marick 4
  ROUGET Pascal 4
  FAIVRE Romane 4
  FAIVRE Alexis 4
  MONNIER Lucas 4
  ANNEQUIN Philippe 4
  LEVEQUE Marine 4
19 PESELLI Mathieu 3
  MONNIER Nicolas 3
  SENEILLON Mathias 3
  SURUGUE Christian 3
  JEANNOT Céline 3
  BOILLOD Noel 3
  MICHEL Eric 3
  ROLLIN Nadège 3
  LEVEQUE Arnaud 3
  MONTAGNON Pierre-michel 3
  PESELLI Gilles 3
30 CORDIER Cyril 2
  CHAUVELOT Thierry 2
     
     
     
     
     
     
     
     
     
Créé avec Créer un site
Créer un site