PETANQUE      GYLOISE                             

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2015: 2 EME JOURNEE.        

 

Le dimanche 21 juin se déroulait la seconde journée de championnat des clubs 2015.L'équipe A se déplaçait à Besançon en CRC2,l'équipe B allait à Jussey en CDC1 tandis que l'équipe C se rendait à Vaivre en CDC3.Voici les résultats complets:


CRC: 2ème division

GY A contre BOROILLOTTE (25):         22 à 14

tête à tête
GY A   BOROILLOTTE    
ANGELONI Brian contre CRESTE Sébastien 13 9
FAIVRE David contre MAILLARD Claude 13 6
MONNIER Nicolas contre SARRON Pascal 1 13
SURUGUE Christian contre PENT Simone 13 5
MONIN Daniel contre FELIX Jérôme 12 13
BRISSON Sébastien contre THONAT Sébastien 13 5

doublette
GY A   BOROILLOTTE    
MONIN Daniel/SURUGUE Christian contre SARRON Pascal/CRESTE Sébastien 4 13
PESELLI Christophe/ANGELONI Brian contre MAILLARD Claude/FELIX Jérôme 13 9
BRISSON Sébastien/FAIVRE David contre PENT Simone/THONAT Sébastien 13 1

triplette
GY A   BOROILLOTTE    
FAIVRE D./MONIN D./SURUGUE C. contre SARRON P./PENT S./CRESTE S. 9 13
ANGELONI B./PESELLI C./BRISSON S. contre THONAT S./FELIX J./MAILLARD C. 13 6
 

Superbe victoire des gylois contre une très bonne équipe de Valentigney menée par le terrible Pascal Sarron.Avec deux victoires en deux rencontres nous sommes maintenus pour 2016.Nous jouerons la 1ère place de la poule contre Domblans la prochaine rencontre.Voici quelques photos:


Les deux équipes.


La triplette remportée par les gylois.


Christian,Daniel et David.


Daniel et Sandrine lors de la pause déjeuner.


 

CDC: 1ère division

GY B contre LURE:           32 à 4

tête à tête
GY B   LURE    
PESELLI Aurélien contre DEMULDER Marcel 13 12
SAVET Marick contre BREUGNOT Philippe 13 7
MONTAGNON Pierre-michel contre BOUCHARD Mickael 13 4
CHAUVELOT Thierry contre BEDIN Gaétan 5 13
ROYER Patrick contre BONNET Eric 13 9
BIOT Thierry contre LAGIRARDE Michel 10 13

doublette
GY B   LURE    
CHAUVELOT Thierry/SAVET Marick contre DEMULDER Marcel/LAGIRARDE Michel 13 6
PESELLI Aurélien/LEVEQUE Arnaud contre BOUCHARD Mickael/BREUGNOT Philippe 13 12
ROYER Patrick/BIOT Thierry contre BONNET Eric/BEDIN Gaétan 13 9

triplette
GY B   LURE    
CHAUVELOT T./MONTAGNON P.M./SAVET M. contre DEMULDER M./LAGIRARDE M./BOUCHARD M. 13 2
ROYER P./LEVEQUE A./BIOT T. contre BREUGNOT P./BONNET E./BEDIN G. 13 11
 

Magnifique victoire de la réserve gyloise contre une équipe luronne pourtant équilibrée sur le papier.Les trois doublettes victorieuses feront la différence.Voici quelques photos:


Les deux équipes.


Thierry Chauvelot.Une bonne recrue pour l'équipe B.


Aurélien Peselli,un plus pour les gylois.

 

GY B contre VESOUL LES RÊPES:           22 à 14

tête à tête
GY B   LES RÊPES    
CHAUVELOT Thierry contre PRUDHOMME Didier 8 13
MONTAGNON Pierre-michel contre RENAUD Jean 8 13
ROYER Patrick contre TARTARICI Antoine 10 13
BIOT Thierry contre RICHE Daniel 13 0
PESELLI Aurélien contre BOYER Xavier 13 4
LEVEQUE Arnaud contre BOURGEOIS Stéphane 4 13

doublette
GY B   LES RÊPES    
BIOT Thierry/ROYER Patrick contre RICHE Jocelyne/BOURGEOIS Stéphane 13 1
PESELLI Aurélien/LEVEQUE Arnaud contre RICHE Daniel/RENAUD Jean 13 3
MONTAGNON Pierre-michel/SAVET Marick contre TARTARICI Antoine/BOYER Xavier 13 11

triplette
GY B   LES RÊPES    
CHAUVELOT T./SAVET M./MONTAGNON P.M. contre BOURGEOIS S./RENAUD J./RICHE J. 1 13
PESELLI A./LEVEQUE A./ROYER P. contre PRUDHOMME D./BOYER X./RICHE D. 13 3
 

Tonitruant début de l'équipe gyloise avec trois victoires en autant de matchs.A noter le sans faute de Thierry Biot et Aurélien Peselli contre une belle équipe vésulienne.A souligner également la rentrée décisive à 0/9 de Thierry Chauvelot à la place de Pierre-michel lors du doublette.Voici quelques photos:


Les deux équipes.


Pierre-michel et Marick,les dinosaures de l'équipe B!


Patrick Royer,indéboulonnable de l'équipe.
 


CDC: 3ème division

GY C contre  VAIVRE B:        24 à 12

tête à tête
GY C   VAIVRE B    
SENEILLON Mathias contre PEROZ Samuel 13 3
LHABITANT Alain contre BINETTI Roger 13 9
BOILLOD Noel contre NICOD Nicolas 13 1
MERCET Benoit contre STRESCHER 9 13
MERCET Roger contre MENN Marc 13 10
GRAFF Ludovic contre BEDIN Eric 12 13

doublette
GY C   VAIVRE B    
BOILLOD Noel/ROUGET Pascal contre MENN Marc/BEDIN Eric 13 9
GRAFF Ludovic/LHABITANT Alain contre STRESCHER/PEROZ Samuel 10 13
MERCET Roger/SENEILLON Mathias contre BINETTI Roger/NICOD Nicolas 7 13

triplette
GY C   VAIVRE B    
BOILLOD N./LHABITANT A./MERCET R. contre MENN M./BEDIN E./BINETTI R. 13 4
GRAFF L./ROUGET P./MERCET B. contre STRESCHER/PEROZ S./NICOD N. 13 10
 

Victoire difficile contre la réserve de Vaivre.Il fallait remporter les deux triplettes pour s'imposer et ce fut fait avec panache.Bravo à Noel et Pascal invaincus lors de cette rencontre.Voici quelques photos:


L'équipe C gyloise.


Le coach Jean-marie avec Pascal.


Noel au tir sous le regard de Roger.

 

GY C contre FRETIGNEY:           20 à 16

tête à tête
GY C   FRETIGNEY    
GRAFF Ludovic contre COUSSON Hervé 13 8
MERCET Benoit contre CONSCIENCE Alain 3 13
MERCET Roger contre DEVILLERS Laurent 13 8
BOILLOD Noel contre SIMON Johan 13 11
LHABITANT Alain contre FELIX Frédéric 8 13
SENEILLON Mathias contre GUERREIRO Sébastien 5 13

doublette
GY C   FRETIGNEY    
GRAFF Ludovic/MERCET Benoit contre SIMON Johan/SIMON Patrick 11 13
LHABITANT Alain/SENEILLON Mathias contre GUERREIRO Sébastien/CONSCIENCE Daniel 13 12
BOILLOD Noel/ROUGET Pascal contre FELIX Frédéric/COUSSON Hervé 13 6

triplette
GY C   FRETIGNEY    
GRAFF L./MERCET B./ROUGET P. contre SIMON J./SIMON P./CONSCIENCE A. 13 11
BOILLOD N./MERCET R./LHABITANT A. contre GUERREIRO S./FELIX F./DEVILLERS L. 10 13
 

Belle victoire contre un des favoris pour la montée.A noter le sans faute une nouvelle fois de Pascal.Voici quelques photos:



Une bonne ambiance dans l'équipe.


Mathias contre Sébastien en tête à tête.


Noel contre Johan en tête à tête.

 

Résultats et classement après deux rencontres en CRC2:

GY A contre BOROILLOTTE 22 14
SALINS contre PCHS (Domblans) 18 18
 
1 GY A 6 2V 0N 0D 46 26 +20
2 PCHS 5 1V 1N 0D 40 32 +8
3 SALINS 3 0V 1N 1D 30 42 -12
4 BOROILLOTTE 3 0V 0N 2D 28 44 -16

Résultats et classement après trois rencontres en CDC1:

GY B contre LURE 32 4
VESOUL LES RÊPES contre GEVIGNEY 20 16
PS LUXEUIL contre ARC-LES-GRAY B 28 8
ARC-LES-GRAY A contre JUSSEY 22 14
         
VESOUL LES RÊPES contre GY B 14 22
PS LUXEUIL  contre LURE 28 8
ARC-LES-GRAY A contre GEVIGNEY 22 14
ARC-LES-GRAY B contre JUSSEY 12 24
 
1 GY B 9 3V 0N 0D 88 20 +68
2 PS LUXEUIL 8 2V 1N 0D 74 34 +40
3 ARC-LES-GRAY A 7 2V 0N 1D 56 52 +4
4 VESOUL LES RÊPES 5 1V 0N 2D 50 58 -8
5 ARC-LES-GRAY B 5 1V 0N 2D 44 64 -20
6 JUSSEY 5 1V 0N 2D 40 68 -28
7 LURE 5 1V 0N 2D 32 76 -44
8 GEVIGNEY 4 0V 1N 2D 48 60 -12

Résultats et classement après trois rencontres en CDC3:

FRETIGNEY contre PORT SUR SAÔNE B 22 14
GY C contre VAIVRE B 24 12
JUSSEY C contre LAVONCOURT 34 2
JUSSEY B contre OISELAY B 18 18
         
GY C contre FRETIGNEY 20 16
JUSSEY C contre PORT SUR SAÔNE B 24 12
JUSSEY B contre VAIVRE B 14 22
LAVONCOURT contre OISELAY B 22 14
 
1 JUSSEY C 9 3V 0N 0D 78 30 +48
2 GY C 9 3V 0N 0D 66 42 +24
3 FRETIGNEY 6 1V 1N 1D 56 52 +4
4 JUSSEY B 6 1V 1N 1D 54 54 0
5 VAIVRE B 5 1V 0N 2D 50 58 -8
6 OISELAY B 5 0V 2N 1D 50 58 -8
7 LAVONCOURT 5 1V 0N 2D 38 70 -32
8 PORT SUR SAÔNE B 3 0V 0N 3D 40 68 -28
 

Pour terminer voici le classement individuel des joueurs en CRC/CDC 2015:

1 PESELLI Aurélien 8/8 100%
2 ROUGET Pascal 6/6 100%
3 BRISSON Sébastien 6/6 100%
4 DENIZOT Jean-luc 2/2 100%
5 ROYER Patrick 7/8 87%
6 BIOT Thierry 6/7 86%
7 LEVEQUE Arnaud 6/7 86%
8 BOILLOD Noel 7/9 78%
9 MONTAGNON Pierre-michel 6/8 75%
10 MONNIER Nicolas 3/4 75%
11 SAVET Marick 5/7 71%
12 MERCET Roger 5/7 71%
13 ANGELONI Brian 4/6 67%
14 CHAUVELOT Thierry 4/7 57%
15 MERCET Benoit 4/7 57%
16 LHABITANT Alain 4/8 50%
17 FAIVRE David 3/6 50%
18 SURUGUE Christian 3/6 50%
19 SENEILLON Mathias 3/6 50%
20 PESELLI Christophe 2/4 50%
21 GRAFF Ludovic 4/9 44%
22 MONIN Daniel 2/5 40%
23 BOILLOD Christopher 0/2 0%
 

La prochaine journée se déroulera le dimanche 30 août.L'équipe A accueillera l'équipe de PCHS (Domblans 39).L'équipe B se déplacera à Lure pour affronter ARC-LES-GRAY A et GEVIGNEY tandis que l'équipe C ira à Frétigney pour lutter contre JUSSEY C et LAVONCOURT.

Créé avec Créer un site
Créer un site