PETANQUE      GYLOISE           

PALMARES DES SONDAGES,JEU ET JEUNE DE L'ANNEE.                        

 

Sur cette page,voici le palmarès des sondages,du jeu pronostic et du jeune de l'année de la pétanque gyloise:

 

1.MEILLEUR JOUEUR DE HAUTE-SAÔNE:

 
2009 1 MAHMOUDI Abdelbrani Arc-les-gray 36%
  2 XISTO Jean-michel PTT Vesoul-pusy 27%
  3 JANKOWSKI Philippe PTT Vesoul-pusy 16%
         
2010 1 MAHMOUDI Abdelbrani Arc-les-gray 26%
  2 GARNIER Aurélien PTT Vesoul-pusy 14%
  3 ARDRY Michel US Vesoul 13%
         
2011 1 MAHMOUDI Abdelbrani Arc-les-gray 19%
  2 BAL Erol PTT Vesoul-pusy 18%
  3 COLLOT Julien Gevigney 15%
         
2012 1 XISTO Jean-michel PTT Vesoul-pusy 24%
  2 BAL Erol PTT Vesoul-pusy 19%
  3 COLLOT Julien Gevigney 14%
         
2013 1 XISTO Jean-michel PTT Vesoul-pusy 25%
  2 VIENOT Yannick Vesoul les rêpes 13%
  3 GUERREIRO Jonathan US Vesoul 11%
         
2014 1 XISTO Jean-michel PTT Vesoul-pusy 23%
  2 GUERREIRO Jonathan US Vesoul 18%
  3 TEIXEIRA Adelino PTT Vesoul-pusy 8%
         
2015 1 TEIXEIRA Adelino Arc-les-gray 15%
  2 AKGUN Jessy US Vesoul 13%
  3 XISTO Jean-michel Villersexel 11%
         
2016 1 PRUDHOMME Kévin US Vesoul 30%
  2 GUERREIRO Jonathan US Vesoul 24%
  3 MAHMOUDI Abdelbrani US Vesoul 17%
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
 

2.MEILLEURE JOUEUSE DE HAUTE-SAÔNE:

 
2009 1 GALMICHE Aline Arc-les-gray 22%
  2 MONNIER Armande Gy 19%
  3 PY Sylvia PTT Vesoul-pusy 16%
         
2010 1 HESS Annick PTT Vesoul-pusy 31%
  2 GALMICHE Aline Arc-les-gray 30%
  3 PY Sylvia PTT Vesoul-pusy 15%
         
2011 1 EVARISTO Sylviane Lure 31%
  2 HESS Annick US Vesoul 29%
  3 PY Sylvia US Vesoul 10%
         
2012 1 HESS Annick US Vesoul 30%
  2 EVARISTO Sylviane Lure 19%
  3 PY Sylvia US Vesoul 10%
         
2013 1 GRASSI Annick US Vesoul 21%
  2 PY Sylvia US Vesoul 19%
  3 GOYOT Guylaine US Vesoul 15%
         
2014 1 PY Sylvia US Vesoul 32%
  2 GOYOT Guylaine US Vesoul 16%
  3 ROUGEOT Stéphanie US Vesoul 13%
         
2015 1 PY Sylvia US Vesoul 41%
  2 PERRIN Nadine US Vesoul 14%
  3 THOMAS Annie US Vesoul 13%
         
2016 1 PY Sylvia US Vesoul 74%
  2 THIEBAUT Françoise Lure 5%
  3 PERRIN Nadine US Vesoul 4%
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         


 

3.MEILLEUR JOUEUR FRANCAIS:

 
2009 1 QUINTAIS Philippe 41%
  2 FOYOT Jean-marc 16%
  3 FAZZINO Christian 11%
       
2010 1 FAZZINO Christian 24%
  2 QUINTAIS Philippe 22%
  3 ROCHER Dylan 10%
       
2011 1 MALBEC Kévin 26%
  2 QUINTAIS Philippe 17%
  3 ROCHER Dylan 15%
       
2012 1 ROCHER Dylan 27%
  2 QUINTAIS Philippe 13%
  3 LEBOURSICAUD Bruno 12%
       
2013 1 ROCHER Dylan 31%
  2 FAZZINO Christian 18%
  3 QUINTAIS Philippe 12%
       
2014 1 ROCHER Dylan 52%
  2 LACROIX Henri 18%
  3 SUCHAUD Philippe 8%
       
2015 1 ROCHER Dylan 64%
  2 QUINTAIS Philippe 13%
  3 SUCHAUD Philippe 11%
       
2016 1 ROCHER Dylan 44%
  2 LACROIX Henri 18%
  3 QUINTAIS Philippe 11%
       
       
       
       
       




 

4.PLUS GRAND FETARD DE LA PETANQUE GYLOISE:

 
2009 1 SAVET Marick 35%
  2 ANNEQUIN Philippe 15%
  3 CHAUDOT Olivier 11%
       
2010 1 SAVET Marick 31%
  2 ANNEQUIN Philippe 16%
  3 GRANDPERRIN Gilbert/CORDIER Cyril 7%
       
2011 1 SAVET Marick 26%
  2 FAIVRE Jean-marie 12%
  3 ANNEQUIN Roger 9%
       
2012 1 SAVET Marick 32%
  2 CHARLES Audrey 6%
  3 ANNEQUIN Philippe 6%
       
2013 1 SAVET Marick 28%
  2 CHAUDOT Olivier 5%
  3 HUGUENIN Jimmy/BOILLOD Noel/FAIVRE David/ALBERTINI Cyril 5%
       
2014 1 PESELLI Christophe 28%
  2 SAVET Marick 23%
  3 BOILLOD Noel 14%
       
2015 1 SAVET Marick 24%
  2 BOILLOD Noel 17%
  3 PESELLI Christophe 13%
       
2016 1 PESELLI Christophe 32%
  2 SAVET Marick 17%
  3 FAIVRE David 15%
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       


 

5.MEILLEUR POINTEUR DE LA PETANQUE GYLOISE:

 
2009 1 FAIVRE David 24%
  2 MONNIER Nicolas 20%
  3 MONTAGNON Pierre-michel 17%
       
2010 1 FAIVRE David 22%
  2 SAVET Marick 20%
  3 CORDIER Cyril 16%
       
2011 1 CHAUDOT Olivier 30%
  2 FAIVRE David 29%
  3 SAVET Marick 7%
       
2012 1 CORDIER Cyril 19%
  2 FAIVRE David 14%
  3 SAVET Marick 12%
       
2013 1 SAVET Marick/FAIVRE David 18%
  2 MONIN Daniel 15%
  3 ANGELONI Brian 6%
       
2014 1 FAIVRE David 19%
  2 MONIN Daniel 15%
  3 PESELLI Christophe 11%
       
2015 1 FAIVRE David 27%
  2 MONIN Daniel 22%
  3 CORDIER Cyril/SAVET Marick 11%
       
2016 1 MONIN Daniel 33%
  2 FAIVRE David 23%
  3 PESELLI Christophe 8%
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       



 

6.MEILLEUR TIREUR DE LA PETANQUE GYLOISE:

 
2009 1 MONNIER Nicolas 28%
  2 FAIVRE David 22%
  3 MONTAGNON Pierre-michel 19%
       
2010 1 FAIVRE David/MONNIER Jean-yves 21%
  2 MONNIER Nicolas 20%
  3 CHAUDOT Olivier 12%
       
2011 1 FAIVRE David 24%
  2 DEVILLEBICHOT Yann 20%
  3 MONNIER Jean-yves 15%
       
2012 1 FAIVRE David 20%
  2 PESELLI Christophe 19%
  3 DEVILLEBICHOT Yann 16%
       
2013 1 FAIVRE David 25%
  2 ANGELONI Brian 24%
  3 SURUGUE Christian/DIAS Geoffrey 9%
       
2014 1 ANGELONI Brian 31%
  2 PESELLI Christophe 14%
  3 FAIVRE David 13%
       
2015 1 ANGELONI Brian 27%
  2 PESELLI Christophe 14%
  3 BRISSON Sébastien 11%
       
2016 1 PESELLI Christophe 20%
  2 DIAS Geoffrey 19%
  3 FAIVRE David 18%
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       



 

7.CLUB LE PLUS SYMPATHIQUE DE HAUTE-SAÔNE:

 
2009 1 RADDON 35%
  2 LAVONCOURT 18%
  3 ARC-LES-GRAY 13%
       
2010 1 RADDON 23%
  2 GEVIGNEY 13%
  3 PETANQUE PORTUSIENNE 8%
       
2011 1 RADDON 38%
  2 PETANQUE PORTUSIENNE 11%
  3 FRETIGNEY 10%
       
2012 1 RADDON 21%
  2 MARNAY 20%
  3 GRAY LA VILLE 5%
       
2013 1 RADDON 15%
  2 AUTREY LES GRAY 10%
  3 MARNAY 7%
       
2014 1 RADDON 18%
  2 AUTREY LES GRAY 12%
  3 MARNAY 10%
       
2015 1 FRETIGNEY 12%
  2 AUTREY LES GRAY/GEVIGNEY 11%
  3 VESOUL LES RÊPES 8%
       
2016 1 PETANQUE PORTUSIENNE 15%
  2 AUTREY LES GRAY 14%
  3 ARC-LES-GRAY 12%
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       


 

8.MEILLEUR ARBITRE HAUT-SAÔNOIS:

 
2010 1 MANZONI Serge Oiselay 20%
  2 GALMICHE Patrick Arc-les-gray 19%
  3 MARTIN Antoine/BRICE Vincent PTT Vesoul-pusy/Raddon 9%
         
2011 1 DIROSA Eric Vesoul les rêpes 18%
  2 MANZONI Serge Oiselay 17%
  3 GALMICHE Patrick Arc-les-gray 9%
         
2012 1 BIGUENET Daniel Port sur saône 19%
  2 GALMICHE Patrick Arc-les-gray 8%
  3 DIROSA Eric Vesoul les rêpes 7%
         
2013 1 BIGUENET Daniel Port sur saône 20%
  2 MANZONI Serge Oiselay 8%
  3 BIOT Roger Gray la ville 7%
         
2014 1 DEVOILLE Robert Lure 23%
  2 MARTIN Antoine PTT Vesoul-pusy 22%
  3 BIGUENET Daniel Port sur saône 15%
         
2015 1 DEVOILLE Robert Lure 31%
  2 ARDRY Michel US Vesoul 14%
  2 BIGUENET Daniel Port sur saône 13%
         
2016 1 ARDRY Michel US Vesoul 35%
  2 DEVOILLE Robert Lure 17%
  3 LHOMME Denis Lure 11%
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         


 

9.EQUIPES GYLOISES SELECTIONNEES EN CHAMPIONNAT DES CLUBS:

 
2010 EQUIPE A MONNIER Jean-yves        
    MONNIER Nicolas        
    MONTAGNON Pierre-M.        
    FAIVRE David        
    CORDIER Cyril        
    LEVEQUE Arnaud        
             
2011 EQUIPE A MONNIER Jean-yves EQUIPE B LEVEQUE Arnaud EQUIPE C ANNEQUIN Philippe
    MONNIER Nicolas   FAIVRE Jean-marie   DENIZOT Jean-luc
    MONTAGNON Pierre-M.   DARD Jérémy   ROUGET Pascal
    FAIVRE David   ROYER Patrick   ALLEMAND Benjamin
    CORDIER Cyril   CHAUDOT Olivier   ORLEANI Jean-laurent
    SAVET Marick   MONNIER Sylvain   LHABITANT Alain
             
2012 EQUIPE A MONNIER Nicolas EQUIPE B MONIN Daniel EQUIPE C BAUDOUIN Romain
    FAIVRE David   ROLLEE Yannick   MONTAGNON Pierre-M.
    PESELLI Christophe   FAIVRE Jean-marie   ROYER Patrick
    DIAS Geoffrey   DENIZOT Jean-luc   DEVILLEBICHOT Yann
    CORDIER Cyril   MONNIER Sylvain   CHARLES Romain
    SAVET Marick   LEVEQUE Arnaud   ORLEANI Jean-laurent
             
2013 EQUIPE A PESELLI Christophe EQUIPE B CORDIER Cyril EQUIPE C DIAS Geoffrey
    MONIN Daniel   MONTAGNON Pierre-M.   WOJEIK Thibaut
    FAIVRE David   MONNIER Sylvain   LEVEQUE Arnaud
    ANGELONI Brian   BOILLOD Noel   ROLLEE Yannick
    MONNIER Nicolas   SAVET Marick   DARD Jérémy
    SURUGUE Christian   MONNIER Jean-yves   ROYER Patrick
             
2014 EQUIPE A ANGELONI Brian EQUIPE B SURUGUE Christian EQUIPE C CHAUVELOT Thierry
    FAIVRE David   LEVEQUE Arnaud   WOJEIK Thibaut
    PESELLI Christophe   SAVET Marick   PESELLI Gilles
    MONIN Daniel   MONNIER Jean-yves   ROLLEE Yannick
    BIOT Thierry   BAUDOUIN Romain   MONNIER Sylvain
    MONNIER Nicolas   DIAS Geoffrey   BOILLOD Noel
             
2015 EQUIPE A FAIVRE David EQUIPE B DIAS Geoffrey EQUIPE C WOJEIK Thibaut
    ANGELONI Brian   SURUGUE Christian   PESELLI Gilles
    PESELLI Christophe   BIOT Thierry   SAVET Marick
    BRISSON Sébastien   MONIN Daniel   DENIZOT Jean-luc
    PESELLI Aurélien   MONNIER Jean-yves   ROUGET Pascal
    MONNIER Nicolas   LEVEQUE Arnaud   ROYER Patrick
             
2016 EQUIPE A PESELLI Christophe EQUIPE B FAIVRE Jean-marie EQUIPE C ROLLEE Yannick
    FAIVRE David   WOJEIK Thibaut   PESELLI Aurélien
    MONIN Daniel   SURUGUE Christian   MERCET Benoit
    DIAS Geoffrey   GRAFF Ludovic   MARQUES Anthony
    ANGELONI Brian   CORDIER Cyril   BAUDOUIN Romain
    BIOT Thierry   BOILLOD Noel   MONNIER Jean-yves
             
             




 

10.MEILLEUR JOUEUR AU POURCENTAGE DE VICTOIRES EN CHAMPIONNAT DES CLUBS:

 
2009 1 MONNIER Sylvain 56%
  2 MONNIER Jean-yves 55%
  3 FAIVRE David 52%
       
2010 1 MONTAGNON Pierre-michel 85%
  2 CORDIER Cyril 83%
  3 FAIVRE David/MONNIER Jean-yves 81%
       
2011 1 ROLLEE Yannick 86%
  2 BERGERET André 83%
  3 MONNIER Nicolas 72%
       
2012 1 PESELLI Christophe 86%
  2 MONNIER Sylvain 82%
  3 DIAS Geoffrey 73%
       
2013 1 DENIZOT Jean-luc 80%
  2 MONTAGNON Pierre-michel 75%
  3 ORLEANI Jean-laurent 67%
       
2014 1 ANGELONI Brian 87%
  2 FAIVRE David 80%
  3 PESELLI Christophe 78%
       
2015 1 ROUGET Pascal 100%
  2 BOILLOD Noel 86%
  3 PESELLI Aurélien 74%
       
2016 1 WOJEIK Thibaut 83%
  2 SURUGUE Christian 81%
  3 DENIZOT Jean-luc 67%
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       


 

11. MEILLEUR JEUNE DE LA PETANQUE GYLOISE:

 
2011 1 MONNIER Lucas 23%
  2 FAIVRE Noa 16%
  3 FAIVRE Romane 15%
       
2012 1 LEVEQUE Benjamin 33%
  2 MONNIER Lucas 26%
  3 FAIVRE Romane 14%
       
2013 1 LEVEQUE Benjamin 19%
  2 MONNIER Lucas 17%
  3 PESELLI Aurélien 12%
       
2014 1 PESELLI Aurélien 33%
  2 FAIVRE Romane 12%
  3 PESELLI Mathieu 10%
       
2015 1 PESELLI Aurélien 29%
  2 FAIVRE Noa 22%
  3 MONNIER Lucas 14%
       
2016 1 FAIVRE Alexis 21%
  2 ROUX Mathys 17%
  3 PESELLI Aurélien/MONNIER Lucas 16%
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
 


12. VAINQUEUR DU JEU PRONOSTICS:

2012 1 ROLLEE Yannick Gy
2013 1 JACQUIN Sébastien Salins
2014 1 GELOT Fabrice PFC
2015 1 LIARD Jennifer Non licencié
2016 1 FAIVRE David Gy
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       



13. JEUNE DE L'ANNEE DE LA PETANQUE GYLOISE:

2013 1 PESELLI Aurélien (cadet)
2014 1 PESELLI Aurélien (cadet)
2015 1 LEVEQUE Benjamin (minime)
2016 1 FAIVRE Alexis (cadet)
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
Créé avec Créer un site
Créer un site