PETANQUE      GYLOISE             

CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES 2014 : 2 EME JOURNEE                        

 
 

Les mercredis 27 août et 24 septembre se déroulaient la seconde et dernière journée du championnat des clubs jeunes 2014.Les clubs de Gevigney et Port sur saône organisaient cette journée.Un championnat intéressant cette saison car le deux premiers haut-saônois de chaque catégorie se qualifient pour la phase finale régionale à Lure le 12 octobre et ensuite le champion de ligue fera la finale nationale à Mont sous vaudrey.Voici les résultats:


BENJAMIN/MINIME:


GY B contre AILLEVILLERS:    4 à 20

tête à tête
GY B   AILLEVILLERS    
FAIVRE Noa contre GLATH Maxime 12 13
ROLLEE Joséphine contre JUPILLE Alexis 2 13
PIDANCIER Sandra contre BOUVARD Mathéo 8 13
LEVEQUE Marine contre COLLAS Marius 9 13

doublette
GY B   AILLEVILLERS    
LEVEQUE Marine/FAIVRE Noa contre GLATH Maxime/JUPILLE Alexis 3 13
ROLLEE Joséphine/PIDANCIER Sandra contre BOUVARD Mathéo/COLLAS Marius 13 2

triplette
GY B   AILLEVILLERS    
LEVEQUE M./FAIVRE N./ROLLEE J. contre GLATH M./BOUVARD M./COLLAS M. 2 13

atelier point
GY B   AILLEVILLERS    
PIDANCIER Sandra contre JUPILLE Alexis 26 33

atelier tir
GY B   AILLEVILLERS    
PIDANCIER Sandra contre JUPILLE Alexis 4 11

Une défaite logique pour notre équipe B qui est composée de trois benjamins.Bravo à Sandra et Joséphine pour leur victoire en doublette.

 

GY A contre GEVIGNEY:    20 à 4

tête à tête
GY A   GEVIGNEY    
MONNIER Lucas contre NOIROT Mélissa 13 5
FAIVRE Alexis contre NICOLAS Alexis 13 4
LEVEQUE Benjamin contre TISSERAND Angéline 6 13
LAMIDIEU Léo contre GOUSSARD Matéo 3 13

doublette
GY A   GEVIGNEY    
FAIVRE Alexis/LEVEQUE Benjamin contre NOIROT Mélissa/GOUSSARD Matéo 13 4
LAMIDIEU Léo/ROLLEE Thibault contre TISSERAND Angéline/NICOLAS Alexis 13 2

triplette
GY A   GEVIGNEY    
MONNIER L./LEVEQUE B./FAIVRE A. contre NOIROT M./GOUSSARD M./TISSERAND A. 13 2

atelier point
GY A   GEVIGNEY    
LAMIDIEU Léo contre NICOLAS Alexis 40 24

atelier tir
GY A   GEVIGNEY    
ROLLEE Thibault contre NICOLAS Alexis 18 13

Très jolie victoire contre Gevigney avec notamment un sans faute pour Alexis,Lucas et Thibault.

 

GY B contre GEVIGNEY:    4 à 20

tête à tête
GY B   GEVIGNEY    
FAIVRE Noa contre NOIROT Mélissa 13 9
PIDANCIER Sandra contre NICOLAS Alexis 5 13
ROLLEE Joséphine contre TISSERAND Angéline 12 13
LEVEQUE Marine contre GOUSSARD Matéo 7 13

doublette
GY B   GEVIGNEY    
FAIVRE Noa/ROLLEE Joséphine contre GOUSSARD Matéo/TISSERAND Angéline 1 13
LEVEQUE Marine/PIDANCIER Sandra contre NOIROT Mélissa/NICOLAS Alexis 12 13

triplette
GY B   GEVIGNEY    
FAIVRE N./PIDANCIER S./LEVEQUE M. contre TISSERAND A./NOIROT M./NICOLAS A. 11 13

atelier point
GY B   GEVIGNEY    
ROLLEE Joséphine contre GOUSSARD Matéo 44 37

atelier tir
GY B   GEVIGNEY    
ROLLEE Joséphine contre GOUSSARD Matéo 14 31

Il y avait la place de mieux faire pour nos gylois mais les matchs perdus à 12 ou de justesse seront fatals.

 

GY A contre GY B:       20 à 4

tête à tête
GY A   GY B    
LAMIDIEU Léo contre ROLLEE Joséphine 13 9
LEVEQUE Benjamin contre LEVEQUE Marine 13 1
MONNIER Lucas contre PIDANCIER Sandra 13 4
ROLLEE Thibault contre FAIVRE Noa 13 6

doublette
GY A   GY B    
LAMIDIEU Léo/ROLLEE Thibault contre PIDANCIER Sandra/FAIVRE Noa 10 13
FAIVRE Alexis/MONNIER Lucas contre LEVEQUE Marine/ROLLEE Joséphine 13 10

triplette
GY A   GY B    
FAIVRE A./LEVEQUE B./MONNIER L. contre ROLLEE J./FAIVRE N./LEVEQUE M. 13 8

atelier point
GY A   GY B    
ROLLEE Thibault contre PIDANCIER Sandra 34 22

atelier tir
GY A   GY B    
LAMIDIEU Léo contre PIDANCIER Sandra 10 3

Un derby bien agréable où la logique a été respecté.Bravo à Sandra et Noa pour leur exploit en doublette.

 

CADET/JUNIOR


GY contre LURE:    8 à 16

tête à tête
GY   LURE    
PESELLI Gilles contre MORISOT Léo 13 12
ROLLEE Charles contre ANTAO Laura 8 13
PESELLI Aurélien contre PERNET Matthieu 13 12
PESELLI Mathieu contre THIEBAUT Lucas 10 13

doublette
GY   LURE    
PESELLI Gilles/ROLLEE Charles contre MORISOT Léo/THIEBAUT Lucas 10 13
PESELLI Aurélien/PESELLI Mathieu contre ANTAO Laura/PERNET Matthieu 3 13

triplette
GY   LURE    
PESELLI M./PESELLI A./ROLLEE C. contre MORISOT L./PERNET M./THIEBAUT L. 6 13

atelier tir
GY   LURE    
PESELLI Gilles contre ANTAO Laura 15 11

Une défaite face à de très bons lurons.Les deux doublettes perdues auront été décisives pour le score final.

 

Voici les résultats et le classement final après les deux journées:

 
CADET/JUNIOR
LURE contre AILLEVILLERS/ESPRELS 18 6
GY contre exempt 24  0
         
AILLEVILLERS/ESPRELS contre exempt 24  0
GY contre LURE 8 16
 
1 LURE 9 3V 0N 0D 58 14 +44
2 GY 7 2V 0N 1D 50 22 +28
3 AILLEVILLERS/ESPRELS 5 1V 0N 2D 36 36 0


                                                               BENJAMIN/MINIME
GRAY LA VILLE contre GY A 0 14
GY B contre AILLEVILLERS 4 20
GEVIGNEY contre exempt 24 0
         
GY B contre  GRAY LA VILLE 14 0
GEVIGNEY contre GY A 4 20
AILLEVILLERS contre exempt 24 0
         
GEVIGNEY contre GY B 20 4
AILLEVILLERS contre GRAY LA VILLE 14 0
GY A contre exempt 24 0
         
AILLEVILLERS contre GEVIGNEY 16 8
GY A contre GY B 20 4
GRAY LA VILLE contre exempt 24 0
 
1 GY A 15 5V 0N 0D 92 18 +74
2 AILLEVILLERS 13 4V 0N 1D 84 26 +58
3 GEVIGNEY 9 2V 0N 3D 66 54 +12
4 GY B 9 2V 0N 3D 50 60 -10
5 GRAY LA VILLE 6 2V 0N 3D 38 52 -14
 

Deux équipes gyloises représenteront la Haute-saône lors de la phase finale régionale à Lure le 12 octobre.Gy A en benjamin/minime rencontrera le 2ème du Jura et Gy en cadet/junior rencontrera le 1er du Jura.Les deux finalistes de chaque catégorie s'affronteront et le vainqueur fera la finale nationale à Mont sous vaudrey.Voici quelques photos:


Gy et Lure en cadet/junior.Les deux équipes sont qualifiées pour la finale régionale.


De belles parties mais le dernier mot reviendra aux lurons.


Charles va voir le jeu.


Le repas de midi en benjamin/minime à Gevigney.


Rencontre Gy A contre Gy B en triplette.


Les coachs avant le repas.


Gevigney contre Gy B en triplette.


Un bon dessert pour nos minots.



Créé avec Créer un site
Créer un site