PETANQUE      GYLOISE            

CHAMPIONNAT LIGUE TRIPLETTE JEUNE 2013.                         

 
 

Le dimanche 9 juin 2013 se déroulait le championnat de ligue triplette jeune autour du boulodrome d'Arc-les-gray.C'est le club de Gray la ville qui organisait ce qualificatif pour le championnat de France qui aura lieu à Nevers fin août.17 jeunes gylois étaient présents à ce championnat.Voici les résultats:


BENJAMIN:            3 équipes
 

- MUSARD Valentin/ROLLEE Joséphine/MONNIER Lucas   (coach: Pierre-michel Montagnon) : lors des deux premières parties,les benjamins gagnèrent une rencontre et s'inclinèrent dans la seconde.Ils se qualifièrent donc pour la finale mais ne purent s'imposer face à l'équipe jurassienne de Champvans,Bourgeon/Ardiot/Vittoz.Ils deviennent vice champions de ligue 2013.

 

MINIME:        14 équipes

- LAMIDIEU Léo/ROLLEE Thibault/MAGHSOUDI Samantha  (coach: Sylvain Monnier)  :  malgré une poule de trois équipes,les jeunes gylois s'inclinèrent en barrage assez logiquement.Léo et Samantha disputaient leur première grosse compétition,ils apprennent les rouages de ce niveau.
- FAIVRE Alexis/LEVEQUE Benjamin/PESELLI Mathieu  (coach: Arnaud Lévèque)  :  après avoir difficilement passé les poules,les trois gylois tombaient en quart de finale face à l'équipe de Champvans: Deliot/Grillot/Nicod.Une grosse déception si près de la qualification au championnat de France.Dans l'ensemble,un stress évident leur aura fait perdre pas mal de moyens au point.


CADET:         20 équipes

- ROLLEE Charles/CHEVIET David/BOURGON Julien   (coach: Olivio Zunino)  :  Charles le gylois était accompagné de deux joueurs du club d'Esprels.Ils passèrent les poules en barrage avant de s'incliner assez logiquement en quart de finale.
- MAGHSOUDI Kelly/BAUGEY Christopher/MERCET Grégory   (coach: Jean-marie Faivre)  : deux défaites assez nettes pour cette équipe qui débute totalement.Une équipe bien agréable qui ne demande qu'à apprendre.
- HUGUENIN Gianni/FAIVRE Romane/PESELLI Aurélien  (coach: David Faivre)  :  ils s'offrirent deux belles victoires en poule face à de belles équipes.En quart de finale,dans une rencontre à rebondissement,ils s'inclinèrent 10 à 13 contre l'équipe doubienne Valkre/Perrette/Roy.


JUNIOR:     10 équipes
 

- PESELLI Gilles/PIMPAUD Kévin/ORRIOLS Benjamin  (coach: Christophe Peselli)  :  Gilles le gylois accompagné de ses deux collègues de Scey sur saône passèrent les poules en barrage.Dans le match décisif,ils ne purent rien à faire face à la belle équipe Pommier/Angonin/Journet de Moirans.



Sous un temps agréable,nos gylois peuvent être logiquement déçus.4 équipes avec un joueur gylois s'inclinent au match à ne pas perdre,le quart de finale.Il a manqué un peu de chance et d'expérience pour certains mais ils reviendront l'année prochaine avec des ambitions encore plus grandes.A noter le titre de vice champion pour nos benjamins.Bravo à Nicolas pour la table de marque et à tous les coachs et parents venus encourager nos petits gylois.Voici quelques photos:


La triplette cadet,Kelly,Christopher et Grégory avec leur coach Jean-marie.


Première compétiton pour notre nouveau licencié,Christopher Baugey.


Les trois benjamins en action sous le regard d'un public admiratif.


Une belle tablée le midi,31 gylois.


Gilles et ses coéquipiers ont la mine des mauvais jour dans le quart de finale.


Une belle victoire pour Romane,Aurélien et Gianni dans cette partie de poule face à l'équipe Antao/Thiébaut/Orriols.


Nicolas à la table de marque avec Patrick Galmiche et Aurélien Ravat.


Encore des gylois à table!!! ça mange ces bêtes là!!


Les six finalistes benjamins.Bravo à nos gylois vice champions de ligue.


Kelly Maghsoudi,une cadette qui monte.


Grégory et Christopher concentrés.


On attend le repas avec impatience.


L'équipe minime,Thibault,Léo et Samantha avec leur coach Sylvain.


Félicitations à Lucas,Valentin et Joséphine.


Après l'effort,le réconfort avec la visite de miss Haute-saône!!!  on est connu à Gy...





Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site