PETANQUE      GYLOISE                                    

TROPHEE DES JEUNES 2013.

 
 

1. GY 

Le mercredi 13 février se déroulait le 1er concours comptant pour le trophée des jeunes 2013.La pétanque gyloise organisait ce concours au boulodrome couvert d'Arc-les-gray.Seulement 14 joueurs étaient présents dont 13 gylois et un de Gray la ville.Voici le classement individuel dans les trois catégories:

BENJAMIN 1 MONNIER LUCAS Gy 3V +14
  2 MUSARD VALENTIN Gy 2V -1
  3 FAIVRE NOA Gy 2V -3
  4 ROLLEE JOSEPHINE Gy 1V -10
         
MINIME 1 LEVEQUE BENJAMIN Gy 3V +18
  2 FAIVRE ALEXIS Gy 3V +10
  3 GOURLOT EMILIEN Gray la ville 2V +10
  4 PESELLI MATHIEU Gy 2V -5
  5 ROLLEE THIBAULT Gy 1V -11
  6 MAGHSOUDI SAMANTHA Gy 1V -22
         
CADET 1 PESELLI AURELIEN Gy 3V +23
  2 FAIVRE ROMANE Gy 2V +4
  3 SEGUIN KILLIAN Gy 2V -14
  4 MAGHSOUDI KELLY Gy 1V -13


Bravo à tous ces jeunes en regrettant une fois de plus le manque de motivation de tous les clubs haut-saônois.Remerciements à Nicolas Monnier,éducateur BF1,à David Faivre et Yannick Rollée les initiateurs,à Jean-luc Denizot,l'arbitre et à Simone Cordier à la buvette.
Voici quelques photos:


Les benjamins gylois en action.


Tous les acteurs de cette première journée.


Le vainqueur benjamin: Lucas Monnier.


Les quatre benjamins gylois.


Le vainqueur minime: Benjamin Lévèque.


Tous les minimes présents.


Le vainqueur cadet: Aurélien Peselli.


Les cadets gylois accompagnés des deux juniors venus s'amuser.


L'heure du gouter final.

2. ESPRELS

 Le mercredi 27 mars se déroulait le second concours comptant pour le trophée des jeunes.Le club d'Esprels organisait ce concours dans le boulodrome départemental de Lure.18 jeunes avaient fait le déplacement dont 7 gylois.Voici le tableau des résultats:

BENJAMIN/MINIME 1 TRAPEZANLIDES Enzo/PRUDHOMME Dylan Esprels 3V +22
  2 COLLAS Marius/GLATH Maxime Aillevillers 3V +14
  3 PESELLI Mathieu/FAIVRE Noa Gy 1V -1
  4 LEVEQUE Benjamin/FAIVRE Alexis Gy 1V -7
  5 TRAPEZANLIDES Océane/THEVENET Romain Esprels 1V -10
         
CADET 1 LAGIRARDE Teddy/MORISOT Léo Lure/Vesoul les rêpes 3V +24
  2 PESELLI Aurélien/FAIVRE Romane Gy 2V +11
  3 BOURGON Julien/CHEVIET David Esprels 1V -8
  4 MAGHSOUDI Kelly/BURTEY Lorenzo Gy/PS Luxeuil 0V -27


Une sympathique journée bien organisée par le club d'Esprels d'Olivio Zunino.Les jeunes gylois ont été un peu décevants dans l'ensemble,mis à part la doublette d'Aurélien et Romane qui se sont inclinés en finale en cadet malgré un bon début de match.Remerciements aux coachs gylois de s'être déplacés si loin,Nicolas,David,Jean-marie et Arnaud.Voici quelques photos:


Tous les gylois présents à Lure.


Romane Faivre et Aurélien Peselli,2ème en cadet.


Les vainqueurs cadets,Teddy Lagirade de Lure et Léo Morisot de Vesoul les rêpes.


Les finalistes en benjamin/minime d'Aillevillers,Marius Collas et Maxime Glath.


Romane s'applique au point.


Nicolas,le coach surveille Noa,Benjamin et Alexis.


Noa,le petit benjamin aura assuré le spectacle aux spectateurs du boulodrome.


Pour terminer,voici le classement du trophée des jeunes après deux concours:
 

http://club.quomodo.com/cdhs70/jeunes/trophee_des_jeunes_.html


3. AILLEVILLERS

 Le mercredi 17 avril se déroulait le troisième concours comptant pour le trophée des jeunes 2013.Le concours avait lieu à Aillevillers sous une chaleur estivale.22 jeunes étaient présents représentants quatre clubs différents.Voici les résultats:

CADET 1 BOURGON Julien   Esprels 3V +15
  2 FAIVRE Romane   Gy 2V +9
  3 PESELLI Aurélien   Gy 2V +6
  4 ROLLEE Charles   Gy 1V -6
  5 BOURGON Thomas   Esprels 1V -9
  6 MAGHSOUDI Kelly   Gy 0V -15
           
BENJAMIN/MINIME 1 LEVEQUE Benjamin ROLLEE Thibault Gy 3V +15
  2 TRAPEZANLIDES Enzo PRUDHOMME Dylan Esprels 2V +16
  3 FAIVRE Alexis PESELLI Mathieu Gy 2V +8
  4 PIQUARD Hugo TRAPEZANLIDES Océane Fougerolles/Esprels 2V +7
  5 GLATH Maxime COLLAS Marius Aillevillers 1V +5
  6 FAIVRE Noa LEVEQUE Marine Gy 1V -15
  7 MONNIER Lucas COLFORT Nabil Gy/Fougerolles 1V -17
  8 ROLLEE Joséphine MUSARD Valentin Gy 0V -19


Le concours cadet s'est finalement fait en individuel car seulement 6 joueurs étaient présents.En benjamin/minime,belle victoire des gylois Benjamin et Thibaut qui ont du batailler pour s'imposer.Bravo au club d'Aillevillers pour la bonne organisation,notamment grâce à son président Jean-françois Lallemand.A noter la présence de Sonia Lepaul avec deux jeunes de son club,Fougerolles.Remerciements aux coachs et parents gylois présents: David,Jean-marie,Sylvain,Christophe,Yannick,Annick et Séverine.Voici quelques photos:


Tous les protagonistes de la journée.


Beaucoup de gylois une nouvelle fois.


Romane Faivre,2ème en cadet.


Aurélien Peselli,3ème en cadet.


Charles Rollée,4ème en cadet.


Kelly Maghsoudi,6ème en cadet.


Benjamin Lévèque et Thibault Rollée,vainqueurs en benjamin/minime.


Mathieu Peselli et Alexis Faivre,3ème en benjamin/minime.


Marine Lévèque et Noa Faivre,6ème en benjamin/minime.


Nabil Colfort de Fougerolles et Lucas Monnier,7ème en benjamin/minime.


Valentin Musard et Joséphine Rollée,8ème en benjamin/minime.


4. GRAY LA VILLE

Le mercredi 24 avril se déroulait un concours en doublette jeune comptant pour le trophée des jeunes 2013.Sous une chaleur accablante,24 jeunes avaient fait le déplacement.Voici les résultats:

CADET 1 MORISOT Léo/LAGIRARDE Teddy Vesoul les rêpes/Lure 3V +20
  2 BOURGON Julien/PRUDHOMME Dylan Esprels 2V +11
  3 MARET Florian/STUCKER Benjamin Gray la ville 2V +5
  4 PESELLI Aurélien/FAIVRE Romane Gy 1V +4
  5 FAIVRE Alexis/ROLLEE Charles Gy 1V -13
  6 BAILLY Alexandre/PAGNEUX Dylan Gray la ville 0V -25
         
BENJAMIN/MINIME 1 TRAPEZANLIDES Enzo et Océane Esprels 3V +17
  2 GLATH Maxime/COLLAS Marius Aillevillers 2V +10
  3 ROMERO Nino/ROMERO Louca Gray la ville 2V +6
  4 GOURLOT Emilien/GUERREIRO Manuella Gray la ville 1V -7
  5 ROLLEE Thibault/MUSARD Valentin Gy 1V -12
  6 FAIVRE Noa/ROLLEE Joséphine Gy 0V -14


Les gylois auront guère brillés chez nos voisins de Gray la ville.Plusieurs défaites 12 à 13 mais un manque de hargne chez nos jeunes sont à déplorer.Merci à David Faivre,Jean-marie Faivre et à Annick et Yannick Rollée pour leur coaching.Remerciements également au club de Gray la ville et plus particulièrement à Michel Cuisenier et Didier Gourlot pour la bonne organisation de ce concours.Voici quelques photos:


Nos huit jeunes entourés d'Annick et Yannick Rollée.


Valentin Musard et Thibault Rollée.


Noa Faivre et Joséphine Rollée.


Romane Faivre et Aurélien Peselli.


Le gouter de départ.


Alexis Faivre et Charles Rollée.


5. GY

Le mercredi 15 mai se déroulait à Gy un concours en doublette jeune comptant pour le trophée des jeunes 2013.Malgré un temps pluvieux,24 jeunes étaient présents dont 12 gylois.Voici le classement de ce concours:

BENJAMIN 1 FAIVRE Noa/LEVEQUE Marine Gy
       
MINIME 1 TRAPEZANLIDES Enzo/THEVENET Romain Esprels
  2 MAGHSOUDI Samantha/LAMIDIEU Léo Gy
  3 GUERREIRO Manuella/GOURLOT Emilien Gray la ville
  4 ROLLEE Joséphine/LEVEQUE Benjamin Gy
  5 MONNIER Lucas/ROLLEE Thibaut Gy
  6 GLATH Maxime/COLLAS Marius  Aillevillers
       
CADET 1 LAGIRARDE Teddy/MORISOT Léo Lure/Vesoul les rêpes
  2 BOURGON Julien/CHEVIET David Esprels
  3 PAGNEUX Dylan/STUCKER Benjamin Gray la ville
  4 FAIVRE Romane/ROLLEE Charles Gy
  5 FAIVRE Alexis/MAGHSOUDI Kelly Gy

.

Malgré le temps maussade,la journée s'est bien déroulée avec une bonne affluence.A noter côté gylois,la belle seconde place en minime pour Samantha Maghsoudi et Léo Lamidieu qui débutent depuis peu.En cadet,une nouvelle victoire pour la doublette Morisot/lagirarde qui est un peu supérieur aux autres actuellement.Merci aux clubs de s'être déplacés et également aux gylois qui ont coachés: David Faivre,Yannick Rollée,Marick Savet,Arnaud Lévèque,Jean-marie Faivre,Nicolas Monnier et à l'arbitre Jean-luc Denizot.Voici quelques photos:


Le nouveau licencié,Léo Lamidieu qui finira 2ème en minime pour son premier concours.


Tous les protagonistes de la journée.


Kelly et Alexis,5ème en cadet mais Alexis était surclassé.


Samantha et Léo fiers de leur seconde place.


Les jeunes gylois équipés par ce temps maussade.


Noa vainqueur en benjamin avec Marine.


Romane et Charles,4ème en cadet,ils peuvent mieux faire.


6. GY

Le mercredi 26 juin se déroulait une nouvelle étape du trophée des jeunes 2013.C'est le club gylois qui organisait ce concours en doublette.24 jeunes étaient présents,un score honorable.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 MONNIER Lucas/ROLLEE Joséphine Gy
  2 FAIVRE Noa/LEVEQUE Marine Gy
       
MINIME 1 TRAPEZANLIDES Océane/TRAPEZANLIDES Enzo Esprels
  2 GOURLOT Emilien/GUERREIRO Manuella/ROMERO Louca Gray la ville
  3 FAIVRE Alexis/PESELLI Mathieu Gy
  4 LAMIDIEU Léo/ROLLEE Thibault Gy
  5 MAGHSOUDI Samantha/PRUDHOMME Dylan Gy/Esprels
  6 GLATH Maxime/COLLAS Marius Aillevillers
       
CADET 1 LAGIRARDE Teddy/STUCKER Benjamin Lure/Gray la ville
  2 CHEVIET David/BOURGON Julien Esprels
  3 PESELLI Aurélien/ROLLEE Charles Gy
  4 FAIVRE Romane/MAGHSOUDI Kelly Gy

Le concours s'est déroulé avec les benjamins et les minimes en même temps,ce qui faisait 8 équipes.C'est les benjamins Lucas Monnier et Joséphine Rollée qui ont remporté la victoire en gagnant leurs trois rencontres.Une superbe performance vu leur jeune âge.En cadet,une nouvelle fois le luron Teddy Lagirade s'est imposé,cette fois ci avec Benjamin Stucker de Gray la ville.Dommage pour Alexis et Mathieu qui rate la seconde place en minime d'un petit point.Merci à tous les clubs présents de s'être déplacés une nouvelle fois.Merci à Jean-luc Denizot,l'arbitre,aux coachs: David Faivre,Nicolas Monnier,Marick Savet,Yannick Rollée,Arnaud Lévèque,Christophe Peselli,Sylvain Monnier et Jean-marie Faivre et également aux parents et supporters présents.Voici quelques photos:


La minime,Samantha Maghsoudi.


Mathieu Peselli et Alexis Faivre.


Un derby gylois entre Thibault,Léo,Marine et Noa.


Marine Lévèque et Noa Faivre,2ème en benjamin.


Joséphine Rollée et Lucas Monnier,vainqueurs en benjamin.


Tous les joueurs de cette journée.


Mathieu Peselli et Alexis Faivre,3ème en minime.


Thibault Rollée et Léo Lamidieu,4ème en minime.


Samantha Maghsoudi et Dylan Prudhomme d'Esprels,5ème en minime.


Tous les gylois présents.


Aurélien Peselli et Charles Rollée,3ème en cadet.


Romane Faivre et Kelly Maghsoudi,4ème en cadet.


Les vainqueurs cadets: Teddy Lagirarde et Benjamin Stucker.


Pour terminer,voici le lien avec le classement général du trophée des jeunes à trois étapes de la fin.

http://club.quomodo.com/cdhs70/jeunes/trophee_des_jeunes_.html



7. VESOUL LES RÊPES
 

Le dimanche 28 juillet se déroulait un concours comptant pour le trophée des jeunes à Vesoul les rêpes.20 joueurs étaient présents dans ce concours qui se joua finalement dans le boulodrome couvert car la pluie tomba toute la journée.Voici les résultats:

BENJAMIN 1 FAIVRE Noa ROLLEE Joséphine Gy
         
MINIME 1 FAIVRE Alexis MONNIER Lucas Gy
  2 ROLLEE Thibaut LAMIDIEU Léo Gy
  3 MAGHSOUDI Samantha MUSARD Valentin Gy
         
CADET 1 DIROSA Enzo DIROSA Mathis Vesoul les rêpes
  2 BOURGON Julien TRAPEZANLIDES Enzo Esprels
  3 FRANQUIN Alban FRANQUIN Marin PFC
  4 FRANQUIN Sauveur ROLLEE Charles PFC/Gy
  5 FAIVRE Romane MAGHSOUDI Kelly Gy
  6 PESELLI Mathieu LAGIRARDE Teddy Gy/Lure


Dommage du peu de jeunes présents en benjamin et minime.Sinon merci à Mathilde Grosjean et Thierry Biot pour l'organisation du concours aidés par David Faivre le gylois.Remerciements également aux deux autres coachs présents: Jean-marie Faivre et Cyril Cordier et aux parents,Annick Rollée et Nadège Aubry.Voici quelques photos:


Tous les gylois présents aux rêpes.


Sauveur Franquin de la PFC avec Charles Rollée,notre gylois en cadet.


Un des nombreux derbys gylois en benjamin/minime.


Noa Faivre et Joséphine Rollée vainqueurs en benjamin.


Lucas Monnier et Alexis Faivre vainqueurs en minime.

 


8. US VESOUL


Le mercredi 31 juillet se déroulait l'avant dernier concours de la saison 2013 comptant pour le trophée des jeunes.C'est le club de l'US Vesoul qui l'organisait durant la semaine de la pétanque de Vesoul.30 jeunes venus de Franche-comté et même de l'extérieur étaient présents.Voici les résultats de nos 10 gylois:


CONCOURS BENJAMIN/MINIME:                6 équipes


- FAIVRE Alexis/MONNIER Lucas:         s'inclinent en demi-finale du A puis gagnent le B.
- FAIVRE Noa/MUSARD Valentin:           ne passent pas les poules
- ROLLEE Joséphine/ROLLEE Thibaut:    ne passent pas les poules
- PESELLI Mathieu/ROIGNAN Réda:       vicctoire de Mathieu avec le benjamin Réda de Nogent sur seine

CONCOURS CADET:                                      9 équipes

- FAIVRE Romane/ROLLEE Charles:        ne passent pas les poules
- MERCET Grégory/SCHAAL Tiphanie:    Grégory ne passent pas les poules avec sa collègue non homogène


Bravo à Mathieu pour sa belle victoire et notamment une belle demi-finale face à Alexis et Lucas.Chez les cadets ce fut plutôt morose dans l'ensemble.A noter l'erreur de la table de marque qui a laissé jouer une équipe en benjamin/minime alors qu'un des deux joueurs étaients cadet.Dommage car ça a tout faussé le concours sachant qu'ils ont été en finale.Remerciements aux initiateurs gylois présents: David Faivre,Arnaud Lévèque et Jean-marie Faivre.Voici quelques photos:


Les jeunes gylois présents à Vesoul.


Romane Faivre et Charles Rollée battus contre Léo Morisot des rêpes.


Les vainqueurs en benjamin/minime: Réda Roignan et Mathieu Peselli.


Valentin Musard.


Le coach du far-west,Jean-marie Faivre.


Lucas Monnier et Alexis Faivre vainqueurs de la consolante en benjamin/minime.


Grégory Mercet.


Mathieu avec sa coupe.


Noa Faivre aura bien pointé toute l'après-midi.


9. SCEY SUR SAÔNE

Le dernier concours de la saison se déroulait à Scey sur saône le samedi 24 août.Pour la première fois de l'année nous ne nous sommes pas déplacés à cause des intempéries qui survolaient la région.Une seule équipe gyloise était présente,elle était composée de Mathieu et Aurélien Peselli.Ils finiront 2ème sur 5.Bravo à eux et à l'initiateur Christophe Peselli qui les a emmenés.


Voici le classement final du trophée des jeunes 2013:

CLASSEMENT JUNIOR 2013
1 PERNET Matthieu (Lure) 13
2 GODTLER (Aillevillers) 9
3 TISSOT Gaétan (Oiselay) 8
4 PESELLI Gilles (Gy) 7
9 WOLFERSPERGER Bastien (Gy) 1


CLASSEMENT CADET 2013
1 BOURGON Julien (Esprels) 28
2 FAIVRE Romane (Gy) 23
3 LAGIRARDE Teddy (Lure) 23
4 PESELLI Aurélien (Gy) 22
5 CHEVIET David (Esprels) 22
6 ROLLEE Charles (Gy) 15
7 MAGHSOUDI Kelly (Gy) 11
11 HUGUENIN Gianni (Gy) 6
19 MERCET Grégory (Gy) 3
23 BAUGEY Christopher (Gy) 1
24 SEGUIN Killian (Gy) 1


CLASSEMENT MINIME 2013
1 TRAPEZANLIDES Enzo (Esprels) 36
2 FAIVRE Alexis (Gy) 31
3 PESELLI Mathieu (Gy) 28
4 LEVEQUE Benjamin (Gy) 22
7 ROLLEE Thibaut (Gy) 19
14 LAMIDIEU Léo (Gy) 10
16 MAGHSOUDI Samantha (Gy) 8


CLASSEMENT BENJAMIN 2013
1 MONNIER Lucas (Gy) 24
2 ROLLEE Joséphine (Gy) 20
3 FAIVRE Noa (Gy) 16
4 MUSARD Valentin (Gy) 16
5 LEVEQUE Marine (Gy) 8

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site