PETANQUE      GYLOISE                                     

CDC JEUNES 2013: 1 ERE JOURNEE.

 
 

Le mercredi 3 juillet se déroulait la 1ère journée du championnat des clubs jeunes départemental.C'est le club de Vesoul les rêpes qui avait la lourde tâche d'organiser cette manifestation.Six équipes étaient inscrites: Gy A,Gy B,Gy C,Aillevillers,Esprels et Gray la ville.Il fallait deux benjamins/minimes et deux cadets par équipe.Voici les résultats complets:


GY A contre AILLEVILLERS:                   22 à 2

tête à tête
GY A   AILLEVILLERS    
PESELLI Aurélien contre PIQUARD Hugo 13 6
PESELLI Mathieu contre GLATH Maxime 13 8
MONNIER Lucas contre COLLAS Marius 13 1
FAIVRE Alexis contre COLFORT Nabil 13 8

doublette
GY A   AILLEVILLERS    
PESELLI Aurélien/MONNIER Lucas contre PIQUARD Hugo/COLLAS Marius 13 4
PESELLI Mathieu/FAIVRE Alexis contre COLFORT Nabil/GLATH Maxime 13 5

triplette
GY A   AILLEVILLERS    
PESELLI A./MONNIER L./FAIVRE A. contre COLFORT N./COLLAS M./GLATH M. 13 2

ateliers
  GY A   AILLEVILLERS    
tir PESELLI Mathieu contre PIQUARD Hugo 20 41
point PESELLI Mathieu contre PIQUARD Hugo 49 16


Une très jolie victoire de l'équipe A où seul Mathieu aura perdu son atelier tir face à un gros score de Hugo.Une équipe gyloise de bon niveau et facile à coacher.A noter qu'Aillevillers était complèté par Fougerolles.



GY B contre ESPRELS:                6 à 18

tête à tête
GY B   ESPRELS    
FAIVRE Romane contre BOURGON Julien 13 11
MAGHSOUDI Kelly contre PRUDHOMME Dylan 11 13
ROLLEE Joséphine contre TRAPEZANLIDES Enzo 11 13
MAGHSOUDI Samantha contre THEVENET Romain 5 13

doublette
GY B   ESPRELS    
FAIVRE Romane/MAGHSOUDI Samantha contre THEVENET Romain/BOURGON Julien 13 9
MAGHSOUDI Kelly/ROLLEE Joséphine contre TRAPEZANLIDES Enzo/PRUDHOMME Dylan 0 13

triplette
GY B   ESPRELS    
MAGHSOUDI S./MAGHSOUDI K./ROLLEE J. contre TRAPEZANLIDES O./BOURGON J./PRUDHOMME D. 10 13

ateliers
  GY B   ESPRELS    
tir FAIVRE Romane contre TRAPEZANLIDES Enzo 23 36
point FAIVRE Romane contre TRAPEZANLIDES Enzo 33 48



L'équipe B gyloise était constituée uniquement de féminines et elles résistèrent de fort belle manière.Félicitations notamment à Romane Faivre qui bat Julien Bourgon (leader au trophée des jeunes cadet) en tête à tête et en doublette avec Samantha à l'issue d'une splendide partie.A noter les deux très bons scores aux ateliers d'Enzo Trapezanlides.



GY C contre GRAY LA VILLE:              12 à 12

tête à tête
GY C   GRAY LA VILLE    
MUSARD Valentin contre GUERREIRO Manuella 2 13
ROLLEE Thibault contre GOURLOT Emilien 13 4
MERCET Grégory contre PAGNEUX Dylan 4 13
ROLLEE Charles contre BAILLY Alexandre 5 13

doublette
GY C   GRAY LA VILLE    
MUSARD Valentin/ROLLEE Thibault contre GUERREIRO Manuella/GOURLOT Emilien 10 13
MERCET Grégory/ROLLEE Charles contre BAILLY Alexandre/PAGNEUX Dylan 13 5

triplette
GY C   GRAY LA VILLE    
ROLLEE C./MUSARD V./MERCET G. contre BAILLY A./GUERREIRO M./PAGNEUX D. 13 4

ateliers
  GY C   GRAY LA VILLE    
tir ROLLEE Thibault contre GOURLOT Emilien 21 17
point ROLLEE Thibault contre GOURLOT Emilien 28 44

Malgré un mauvais départ en tête à tête,l'équipe C arrache un bon match nul contre une belle équipe de Gray la ville.Bravo à nos petits gylois.


A noter que la seconde journée à débuter mais n'a pas pu aller à son terme vue l'heure tardive,ils restaient les triplettes et les ateliers à finir.Les résultats seront diffusés la prochaine fois avec la fin des rencontres.Merci aux dirigeants des rêpes pour la bonne organisation et surtout d'avoir ouvert le boulodrome car la pluie s'est manifestée à plusieurs reprises.Merci aux dirigeants du comité,Robert Devoille et Patrick Galmiche,aux coachs gylois,Christophe Peselli,Sylvain Monnier,Jean-marie Faivre,Yannick Rollée et Nicolas Monnier.La prochaine journée aura lieu le mercredi 28 août à Gy.Voici quelques photos:



Le coach Christophe Peselli concentré sur le match en compagnie de son fils Gilles.


La doublette féminine,Kelly Maghsoudi et Romane Faivre.


L'équipe A avec Aillevillers et le coach gylois,Sylvain Monnier.


L'équipe B avec Esprels et le coach gylois,Jean-marie Faivre.


L'équipe C avec Gray la ville et le coach gylois,Christophe Peselli.


Romane vainqueur de Julien Bourgon en tête à tête et doublette.


Nicolas et Thibault admiratifs!!!


Le pot final offert par Vesoul les rêpes.


Alexis Faivre s'applique malgré le temps pluvieux.


Gy C contre Gray la ville et leur coach,Didier Gourlot.


Dylan Pagneux de Gray la ville joue sous le regard du coach gylois,Yannick Rollée.


Samantha Maghsoudi progresse à pas de géant comme l'atteste sa victoire en doublette avec Romane.


Aurélien Peselli en tête à tête.


Romane Faivre contre Esprels.


Une doublette de pipelette!!!


La doublette féminine gyloise,Kelly Maghsoudi et Joséphine Rollée.


Lucas Monnier mesure face à Aillevillers.


Romane et Samantha victorieuse face à Esprels en doublette.


Pour terminer voici les résultats et le classement après cette première journée:

GY A contre AILLEVILLERS 22 2
GY B contre ESPRELS 6 18
GY C contre GRAY LA VILLE 12 12

1 GY A 3 1V 0N 0D 22 2 +20
2 ESPRELS 3 1V 0N 0D 18 6 +12
3 GRAY LA VILLE 2 0V 1N 0D 12 12 0
4 GY C 2 0V 1N 0D 12 12 0
5 GY B 1 0V 0N 1D 6 18 -12
6 AILLEVILLERS 1 0V 0N 1D 2 22 -20

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site