PETANQUE      GYLOISE                        

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE JEUNE 2013.             

 
 

Le mercredi 12 juin 2013 se déroulait le championnat départemental doublette jeune à Jussey.19 équipes étaient présentes sous un soleil de plomb dans le joli complexe jusséen.La pétanque gyloise était représentée par 15 joueurs.Voici les résultats:


BENJAMIN:      1 équipe


- ROLLEE Joséphine/MUSARD Valentin:   étant la seule équipe en benjamin,les deux gylois seront sacrés champions de Haute-saône mais ils joueront en minime pour se faire plaisir.Ils s'inclineront en barrage après avoir battus les jeunes Raclot/Campenet.


MINIME:         10 équipes
 

- LAMIDIEU Léo/ROLLEE Thibault:   ils s'inclinent en barrage de poule face à l'équipe Romero/Gourlot de Gray la ville.Dommage car ils les avaient battus à la première partie.Une équipe agréable à coacher et qui s'entend bien.
- PESELLI Mathieu/LEVEQUE Benjamin:  après avoir passés les poules sans encombre,ils s'inclineront en quart de finale face à une autre équipe gyloise Monnier/Faivre.Une partie très serrée entre les quatre compères.
- FAIVRE Alexis/MONNIER Lucas:   après avoir passés les poules en deux victoires,les gylois passeront l'obstacle Lévèque/Peselli en quart puis Raclot/Campenet en demi-finale et enfin l'équipe d'Esprels en finale Prudhomme/Thévenet.Une finale de haut niveau gagnée 13 à 0.Un joli exploit quand on sait que Lucas est encore benjamin et Alexis minime 1ère année.

 

CADET:       5 équipes
 

- ROLLEE Charles/MERCET Grégory:  ils s'inclineront dans les quatre parties malgré une envie évidente.
- FAIVRE Romane/PESELLI Aurélien:   une petite déception pour cette équipe capable de mieux que ça.Une seule victoire face à l'autre équipe gyloise.


JUNIOR:     3 équipes


- MAGHSOUDI Kelly/WOLFERSPERGER Bastien:   deux lourdes défaites pour ces sympathiques gylois mais très logiques quand on sait que Kelly est encore cadette.
- PESELLI Gilles/TISSOT Gaétan:      belle victoire dans les deux rencontres de Gilles accompagné du joueur d'Oiselay,Gaétan Tissot.Ils deviennent champions de Haute-saône.

 

 



Une belle moisson pour nos jeunes avec trois titres de champions départementaux.Félicitations à Joséphine et Valentin en benjamin,à Alexis et Lucas en minime et à Gilles en junior.Sept gylois titrés,un bon résultat pour ce dernier championnat jeune 2013.Remerciements aux coachs présents à Jussey: Nicolas Monnier,David Faivre,Yannick Rollée,Sylvain Monnier et Jean-marie Faivre.Merci également au comité et notamment Robert Devoille pour la bonne organisation de ce championnat et aux dirigeants de Jussey bien performants durant cette journée.Voici quelques photos:



Thibault et Léo cherchent le conseil avisé de leur coach.


Grégory Mercet et Charles Rollée.


Valentin Musard et Joséphine Rollée.


Lucas Monnier et Alexis Faivre.


Gilles Peselli et Gaétan Tissot.


Joséphine Rollée avec son trophée remis par Robert Devoille et Nicolas Monnier.


Les gylois et gyloises encouragent leurs protégés.


Alexis et Lucas,champions de Haute-saône doublette minime 2013.


Bastien Wolfersperger et Kelly Maghsoudi.


Léo Lamidieu et Thibault Rollée.


Joséphine et Valentin avec leur trophée.


Romane Faivre et Aurélien Peselli.


Les quatre finalistes en minime.


Les coachs heureux de tous ces titres.


Une bonne entente entre les deux minimes.


Gilles et Gaétan avec leur trophée.


Alexis et Lucas avec leur coach,Sylvain.


Tous les gylois présents à Jussey.








Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site