PETANQUE      GYLOISE                   

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE JEUNE 2015.                  

 
 

Les championnats de France de pétanque triplette jeune se déroulait à Nevers (58) les 22 et 23 août 2015.La pétanque gyloise avait l'honneur de représenter le comité de Haute-saône en minime avec la triplette 100% gyloise composée d'Alexis FAIVRE,Benjamin LEVEQUE ET Lucas MONNIER.En cadet,notre gyloise Romane FAIVRE était qualifiée avec le luron Teddy Lagirarde et le vésulien Léo Morisot.Le championnat se disputait en poule de six équipes avec la qualification pour les 16ème du championnat de France pour les deux premiers et en 16ème de la coupe de l'Avenir pour les 3ème et 4ème de poule.Voici les résultats détaillés des minimes coachés par le gylois,David Faivre:


1ERE PARTIE:  
HAUTE-SAÔNE/LANGEDOC ROUSSILLON:         5/11

HAUTE-SAÔNE   0 0 4 4 5 5 5 5 5
LANGUEDOC ROUSSILLON   3 4 4 7 7 8 9 10 11
 

-tirs:                Lucas:          11 sur 15 dont 1 carreau
                        Benjamin:         4 sur 4 dont 1 carreau

-points:           Alexis:          9 points gagnés sur 17 joués
                       Benjamin:    7 points gagnés sur 15 joués
                       Lucas:           3 points gagnés sur 5 joués

Une défaite assez logique contre une belle équipe du Languedoc.Un très bon niveau au tir de Lucas et Benjamin mais un stress évident pour un premier championnat de France.Le pointeur adverse toujours au bouchon aura fait la différence lors de cette rencontre.

 


2EME PARTIE:
HAUTE-SAÔNE/MIDI-PYRENEES:           11/4

HAUTE-SAÔNE 2 5 5 8 8 10 11
MIDI-PYRENNEES 0 0 2 2 4 4 4


-tirs:           Lucas:             7 sur 12 dont 2 carreaux
                  Benjamin:        4 sur 4

-points:      Alexis:            7 points gagnés sur 15
                  Benjamin:       3 points gagnés sur 9
                  Lucas:             1 point gagné sur 2

Belle victoire contre une équipe qui venait de gagner 11 à 0 la rencontre précédente contre l'Alsace.Les gylois auront bien gèré leurs temps forts avec notamment un bon Benjamin en milieu au tir.




3EME PARTIE:
HAUTE-SAÔNE/PUY DE DÔME:       11/4

HAUTE-SAÔNE 2 2 5 5 9 11
PUY DE DÔME 0 3 3 4 4 4
 

-tirs:           Lucas:            6 sur 8 dont 2 carreaux
                   Benjamin:      3 sur 5

-points:      Alexis:            9 points gagnés sur 12
                   Benjamin:      5 points gagnés sur 7
                   Lucas:            0 point gagné sur 2

Le meilleur match des gylois dans ce championnat de France.Un très bon Alexis au point et un bon Lucas au tir viendront à bout du Puy de dôme pourtant très adroit.

 


4EME PARTIE:
HAUTE-SAÔNE/ALSACE:         11/7

HAUTE-SAÔNE 0 2 5 6 7 7 7 8 11
ALSACE 3 3 3 3 3 4 7 7 7


-tirs:           Lucas:         7 sur 15
                   Benjamin:    2 sur 2

-points:      Alexis:        10 points gagnés sur 20
                  Benjamin:    6 points gagnés sur 17
                  Lucas:          1 point gagné sur 2

Une victoire difficile contre la plus faible équipe de la poule.Un Benjamin très moyen au point mais celà s'explique aisément par son malaise lors de la rencontre suite à une chaleur caniculaire.La victoire sera au bout nous assurant au minimum une place en coupe de l'Avenir.

 


5EME PARTIE:
HAUTE-SAÔNE/RHÔNE-ALPES:       2/11

HAUTE-SAÔNE 0 0 0 2 2 2
RHÔNE-ALPES 2 6 9 9 10 11


-tirs:          Lucas:        4 sur 6
-points:     Alexis:        6 points gagnés sur 12
                 Benjamin:   6 points gagnés sur 12
                 Lucas:          4 points gagnés sur 6

Une défaite des plus logique face au futur champion de France.Une triplette de l'Isère composée de Léo Lastella,Etienne Giovane-Merlo et Thomas Bonner qui aura réalisé une partie quasi parfaite.Par bonheur l'Alsace battra le Languedoc Roussillon ce qui nous offrira le 2ème place synonyme de 16ème de finale de ce championnat de France.Une joie immense pour nos trois joueurs qui disputaient leur premier championnat national.

 


16EME DE FINALE:
HAUTE-SAÔNE/BOURGOGNE:       6/13

HAUTE-SAÔNE 2 2 6 6 6 6 6
BOURGOGNE 0 5 5 6 8 10 13


-tirs:       Lucas:           6 sur 10
               Benjamin:     1 sur 2
               Alexis:           0 sur 1

-points:   Alexis:         7 points gagnés sur 13
                Benjamin:  5 points gagnés sur 12
                Lucas:        1 point gagné sur 4

Après un très bon début de match,nos deux pointeurs ont baissé pavillon face à de redoutables bourguignons.Cette équipe de l'Yonne composée de Louis Decroix,Johan Coubriche et Enzo Soualmi s'inclinera en demi-finale 12 à 13 face au futur champions de France,c'est pour donner la valeur de cette équipe.Un grand bravo à nos trois gylois qui auront réalisé un parcours exceptionnel pour un premier championnat de France.Merci à David Faivre leur coach et aux parents et supporters venus dans la Nièvre les encourager.Voici les statistiques complètes de nos minimes:

-tirs:     Lucas:           41/66 soit 62%
            Benjamin:      14/17 soit 82%
             Alexis:             0/1 soit 0%

-points:   Alexis:           48/93 soit 52%
               Benjamin:      32/72 soit 44%
               Lucas:             10/21 soit 47%


Voici les résultats complets et le classement final de la poule:


 Groupe N° 14
 
ZIMMER LINE (ALSACE) - ZIGLER ETHAN (MIDI PYRENEES) 0 - 11
TOUZELET LUKA (LANGUEDOC ROUSSILLON) - MONNIER LUCAS (CD HAUTE SAONE 70) 11 - 5
FRANCOIS ALEXANDRE (CD PUY de DOME 63) - LASTELLA LEO (RHONE ALPES) 9 - 11
ZIGLER ETHAN (MIDI PYRENEES) - MONNIER LUCAS (CD HAUTE SAONE 70) 4 - 11
ZIMMER LINE (ALSACE) - FRANCOIS ALEXANDRE (CD PUY de DOME 63) 3 - 11
TOUZELET LUKA (LANGUEDOC ROUSSILLON) - LASTELLA LEO (RHONE ALPES) 10 - 11
MONNIER LUCAS (CD HAUTE SAONE 70) - FRANCOIS ALEXANDRE (CD PUY de DOME 63) 11 - 4
ZIGLER ETHAN (MIDI PYRENEES) - TOUZELET LUKA (LANGUEDOC ROUSSILLON) 1 - 11
ZIMMER LINE (ALSACE) - LASTELLA LEO (RHONE ALPES) 0 - 11
FRANCOIS ALEXANDRE (CD PUY de DOME 63) - TOUZELET LUKA (LANGUEDOC ROUSSILLON) 11 - 9
MONNIER LUCAS (CD HAUTE SAONE 70) - ZIMMER LINE (ALSACE) 11 - 7
ZIGLER ETHAN (MIDI PYRENEES) - LASTELLA LEO (RHONE ALPES) 4 - 11
TOUZELET LUKA (LANGUEDOC ROUSSILLON) - ZIMMER LINE (ALSACE) 5 - 11
FRANCOIS ALEXANDRE (CD PUY de DOME 63) - ZIGLER ETHAN (MIDI PYRENEES) 11 - 8
MONNIER LUCAS (CD HAUTE SAONE 70) - LASTELLA LEO (RHONE ALPES) 2 - 11
 
Classement Groupe N° 14
 
1 273/LASTELLA LEO (RHONE ALPES) 5 Pts +30  
2 228/MONNIER LUCAS (CD HAUTE SAONE 70) 3 Pts +3 (<2>)
3 226/FRANCOIS ALEXANDRE (CD PUY de DOME 63) 3 Pts +4 (<2>)
4 242/TOUZELET LUKA (LANGUEDOC ROUSSILLON) 2 Pts +7  
5 249/ZIGLER ETHAN (MIDI PYRENEES) 1 Pts -16  
6 237/ZIMMER LINE (ALSACE) 1 Pts -28  


 

Pour notre gyloise Romane Faivre,ce fut encore une plus belle réussite.Elle était associée au joueur de Lure,Teddy Lagirarde et à celui de Vesoul les rêpes,Léo Morisot en catégorie cadet.Ils s'inclineront en 8ème de finale le dimanche matin dans les cadres d'honneur.Ils finiront 2ème de leur poule derrière la Meurthe et moselle de notre ami Joe Casale.Ils se qualifient donc en 16ème du finale du championnat de France au goal average avec le Midi Pyrénées.Ensuite ils battront l'Alsace de justesse en 16ème avec un suspens terrible avant de s'incliner en 8ème face à l'Ile de france par 8 à 13.Dommage car c'était jouable mais le tir aura manqué durant toute la partie.Bravo à eux trois qui réalisent un magnifique exploit sous l'oeil de leur coach,Jean-françois Lallemand.Voici les résultats et le classement final de leur poule:

Groupe N° 11
 
LIMBERGER LEWIS (MIDI PYRENEES) - DUPONT FLORIAN (CD SARTHE 72) 13 - 8
LAPOSTE SULYVAN (CD MARTINIQUE 972) - CASALE JOE (CD MEURTHE ET MOSELLE 54) 8 - 13
FAIVRE ROMANE (CD HAUTE SAONE 70) - CURVEUR FLORIAN (RHONE ALPES) 13 - 7
DUPONT FLORIAN (CD SARTHE 72) - CASALE JOE (CD MEURTHE ET MOSELLE 54) 12 - 13
LIMBERGER LEWIS (MIDI PYRENEES) - FAIVRE ROMANE (CD HAUTE SAONE 70) 11 - 13
LAPOSTE SULYVAN (CD MARTINIQUE 972) - CURVEUR FLORIAN (RHONE ALPES) 13 - 8
CASALE JOE (CD MEURTHE ET MOSELLE 54) - FAIVRE ROMANE (CD HAUTE SAONE 70) 13 - 6
DUPONT FLORIAN (CD SARTHE 72) - LAPOSTE SULYVAN (CD MARTINIQUE 972) 13 - 2
LIMBERGER LEWIS (MIDI PYRENEES) - CURVEUR FLORIAN (RHONE ALPES) 13 - 10
FAIVRE ROMANE (CD HAUTE SAONE 70) - LAPOSTE SULYVAN (CD MARTINIQUE 972) 4 - 13
CASALE JOE (CD MEURTHE ET MOSELLE 54) - LIMBERGER LEWIS (MIDI PYRENEES) 13 - 9
DUPONT FLORIAN (CD SARTHE 72) - CURVEUR FLORIAN (RHONE ALPES) 13 - 6
LAPOSTE SULYVAN (CD MARTINIQUE 972) - LIMBERGER LEWIS (MIDI PYRENEES) 5 - 13
FAIVRE ROMANE (CD HAUTE SAONE 70) - DUPONT FLORIAN (CD SARTHE 72) 13 - 10
CASALE JOE (CD MEURTHE ET MOSELLE 54) - CURVEUR FLORIAN (RHONE ALPES) 13 - 4
 
Classement Groupe N° 11
 
1 118/CASALE JOE (CD MEURTHE ET MOSELLE 54) 5 Pts +26  
2 126/FAIVRE ROMANE (CD HAUTE SAONE 70) 3 Pts -5 (<2>)
3 148/LIMBERGER LEWIS (MIDI PYRENEES) 3 Pts +10 (<2>)
4 127/DUPONT FLORIAN (CD SARTHE 72) 2 Pts +9 (<4>)
5 133/LAPOSTE SULYVAN (CD MARTINIQUE 972) 2 Pts -10 (<4>)
6 171/CURVEUR FLORIAN (RHONE ALPES) 0 Pts -30
 

Pour terminer,voici quelques photos de ce super week end boulistique:


Premier repas du week end,le vendredi midi le long de la route avec Sylvain et Romane.


Les gylois à Nevers.


Repas du vendredi soir à Moulins.


Petite bière au Campanile de Moulins.


Romane et Nadège à l'hotel.


Première rencontre contre le Languedoc Roussillon.


Deuxième rencontre contre le Midi Pyrénéees.


Les minimes en action.


Pause rafraichissement dans le boulodrome.


Repas bien mérité du samedi midi.


Troisième rencontre contre le Puy de dôme.


Quatrième rencontre contre l'Alsace.


Léo,Romane et Teddy nos trois cadets.


Dernière rencontre de poule contre Rhône-alpes,futurs champions de France.


Romane et Nadège,supportrice numéro un!


16ème de finale perdu contre la Bourgogne.


Les cadets dans le cadre d'honneur.


Les cadets victorieux de l'Alsace en 16ème.


Les supporters gylois dans les gradins.


Repas du samedi soir au Campanile.


Bon appétit!


En 8ème contre l'Ile de france.


Nos quatre gylois repartent en Haute-saône avec plein de souvenirs.


Nos amis jurassiens battus en quart de finale en minime contre les futurs champions de France.Bravo la Franche-comté!


 


 


 






   
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site