PETANQUE      GYLOISE            

CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS JEUNES 2014.                         

 
 

Le dimanche 12 octobre se déroulait à Lure la phase finale du championnat des clubs régional jeune.Le vainqueur de chaque catégorie se voyait inviter à la finale nationale à Mont sous vaudrey dans le Jura.Quatre équipes par catégorie se rencontraient en système: demi-finale puis finale ou match pour la 3ème place.Voici les résultats complets:


BENJAMIN/MINIME:

DEMI-FINALE:

GY contre MOIRANS :     11 à 13

tête à tête
GY   MOIRANS    
LEVEQUE Marine contre BAYRAM Hamza 5 13
FAIVRE Alexis contre MICHAUD Nathan 13 4

combiné
GY   MOIRANS    
LAMIDIEU Léo contre JARJAT Quentin 7 10
LEVEQUE Benjamin contre ETIGNARD Davy 11 11

doublette
GY   MOIRANS    
LEVEQUE Marine/LEVEQUE Benjamin contre ETIGNARD Davy/LANCON Léo 11 13
FAIVRE Alexis/LAMIDIEU Léo contre MICHAUD Nathan/BAYRAM Hamza 6 13

triplette
GY   MOIRANS    
LAMIDIEU L./FAIVRE A./LEVEQUE M. contre LANCON L./BAYRAM H./ETIGNARD D. 13 9

atelier point
GY   MOIRANS    
LEVEQUE Benjamin contre MICHAUD Nathan 47 35

atelier tir
GY   MOIRANS    
LEVEQUE Benjamin contre JARJAT Quentin 42 40

Une défaite de justesse pour nos petits gylois privés de Thibault Rollée et Lucas Monnier.Le tournant de la rencontre se situera en doublette lorsque Benjamin et Marine menaient largement mais hélas Davy Etignard sortira deux fois le but pour ne pas perdre.A noter le changement dans cette même rencontre de Lancon par Jarjat du côté jurassien.Voici quelques photos:


Moirans à gauche et Gy à droite.


La petite Marine encore benjamine aura fait un très joli tournoi.


Léo et Alexis battus en doublette.


Le repas de midi dans le boulodrome luron.
 

MATCH POUR LA 3EME PLACE:

GY contre AILLEVILLERS :     14 à 10

tête à tête
GY   AILLEVILLERS    
LEVEQUE Marine contre COLLAS Marius 13 9
LAMIDIEU Léo contre GLATH Maxime 6 13

combiné
GY   AILLEVILLERS    
LEVEQUE Benjamin contre JUPILLE Alexis 15 13
FAIVRE Alexis contre BOUVARD Mathéo 10 9

doublette
GY   AILLEVILLERS    
LEVEQUE Marine/FAIVRE Alexis contre BOUVARD Mathéo/COLLAS Marius 11 13
LEVEQUE Benjamin/LAMIDIEU Léo contre GLATH Maxime/JUPILLE Alexis 13 10

triplette
GY   AILLEVILLERS    
LEVEQUE M./FAIVRE A./LAMIDIEU L. contre GLATH M./JUPILLE A./BOUVARD M. 1 13

atelier point
GY   AILLEVILLERS    
LEVEQUE Benjamin contre COLLAS Marius 48 44

atelier tir
GY   AILLEVILLERS    
LEVEQUE Benjamin contre COLLAS Marius 29 20

Une belle victoire dans ce derby haut-saônois.Les gylois finiront donc 3ème derrière Champvans qui a gagné la finale et Moirans.Merci à nos quatre jeunes très sympathiques et appliqués,aux parents présents et aux deux coachs,David Faivre et Arnaud Lévèque.Voici quelques photos:


Le coach Arnaud dubitatif comme ses deux joueurs,Benjamin et Alexis.


Les deux équipes avec leurs coachs.


Prêt pour le pot final.

 

CADET/JUNIOR:


DEMI-FINALE:

GY contre MOIRANS :     10 à 14

tête à tête
GY   MOIRANS    
FAIVRE Romane contre ALVES Jayson 4 13
PESELLI Mathieu contre DURY Kelian 13 4
PESELLI Aurélien contre JANVIER Lucas 13 10
PESELLI Gilles contre ANGONIN Tristan 13 8

doublette
GY   MOIRANS    
FAIVRE Romane/PESELLI Mathieu contre ALVES Jayson/BERREZ Lucas 8 13
PESELLI Aurélien/PESELLI Gilles contre ANGONIN Tristan/JANVIER Lucas 7 13

triplette
GY   MOIRANS    
FAIVRE R./PESELLI M./PESELLI A. contre BERREZ L./DURY K./JANVIER L. 8 13

atelier tir
GY   MOIRANS    
PESELLI Gilles contre ALVES Jayson 48 34

Une défaite de peu pour nos gylois contre les futurs vainqueurs jurassiens.Dommage car il y avait la place mais l'absence de Charles Rollée et les deux doublettes perdues auront causé la perte de nos jeunes.Voici quelques photos:


Gilles fait le zouave sous les yeux de son coach Nicolas.


Mathieu vainqueur de belle manière en tête à tête.


Les deux équipes.


Les coachs à l'eau!!

 

MATCH POUR LA 3EME PLACE:

GY contre CHAMPVANS :     10 à 14

tête à tête
GY   CHAMPVANS    
PESELLI Mathieu contre TREMAUD Benjamin 13 12
FAIVRE Romane contre GLAB Dylan 2 13
PESELLI Aurélien contre FOURNIER Bastien 13 10
PESELLI Gilles contre PETIOT Luca 13 12

doublette
GY   CHAMPVANS    
PESELLI Gilles/PESELLI Mathieu contre GLAB Dylan/BIDEAUX Bryan 12 13
FAIVRE Romane/PESELLI Mathieu contre FOURNIER Bastien/PETIOT Luca 11 13

triplette
GY   CHAMPVANS    
FAIVRE R./PESELLI M./PESELLI A. contre BIDEAUX B./FOURNIER B./GLAB D. 0 13

atelier tir
GY   CHAMPVANS    
PESELLI Gilles contre TREMAUD Benjamin 34 32

Comme face à Moirans les gylois démarrereront de belle manière en tête à tête avant de s'éteindre petit à petit.A noter qu'ils étaient composés de trois cadets donc un manque d'expérience dans certains moments.C'est Moirans qui s'imposera en finale devant Lure mais Lure sera finalement repêché de dernière minute pour la finale nationale.Merci à l'éducateur Nicolas.Voici quelques photos:


Ils sont meilleurs à table!!


Romane au point.


Nicolas avec Mathieu et Aurélien.


Dylan Glab,l'artificier de Champvans.

 
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site