PETANQUE      GYLOISE                

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2015: 3 EME JOURNEE.                     

 
 

Le dimanche 30 août se déroulait la troisième journée de championnat des clubs 2015.L'équipe A recevait en CRC2,l'équipe B se déplaçait à Lure en CDC1 tandis que l'équipe C allait à Frétigney en CDC3.Voici les résultats complets:

 

CRC: 2ème division

GY A contre PCHS (39):          14 à 22

tête à tête
GY A   PCHS    
SURUGUE Christian contre PANDEL Manuel 13 7
MONNIER Jean-yves contre RICHARD Olivier 8 13
ANGELONI Brian contre REYNAUD Pierre 13 5
FAIVRE David contre MONNERET Aline 1 13
MONNIER Nicolas contre REYNAUD Thibault 4 13
PESELLI Christophe contre MOUGIN Christophe 13 5

doublette
GY A   PCHS    
ANGELONI Brian/PESELLI Christophe contre PANDEL Manuel/RICHARD Olivier 13 3
FAIVRE David/SURUGUE Christian contre REYNAUD Pierre/MOUGIN Christophe 3 13
MONIN Daniel/MONNIER Jean-yves contre REYNAUD Thibault/PARROT Julie 13 7

triplette
GY A   PCHS    
ANGELONI B./FAIVRE D./PESELLI C. contre PANDEL M./REYNAUD T./PARROT J. 6 13
MONNIER J.Y./MONNIER N./MONIN D. contre REYNAUD P./MOUGIN C./MONNERET A. 4 13
 

Les gylois s'inclinent lors des deux triplettes,dommage car une seule victoire sur les deux et ils s'imposaient.Un match anecdotique car les deux équipes étaient sures de finir première et deuxième de la poule.En demi-finale pour la montée en CRC1 les gylois rencontreront le club jurassien de Poligny tandis que le PCHS affrontera l'US Vesoul dans l'autre demi-finale.Voici quelques photos:


Les deux équipes.


La triplette,Christophe,David et Brian.


Daniel et Jean-yves vainqueur en doublette.


Le repas de midi ensoleillé.

 

CDC: 1ère division

GY B contre ARC-LES-GRAY A:       18 à 18

tête à tête
GY B   ARC L/G A    
SAVET Marick contre LACOMBE Hervé 9 13
ROYER Patrick contre SUILLEROT Jean-pierre 13 4
CHAUVELOT Thierry contre BENZONI Alain 13 10
PESELLI Aurélien contre GEVREY Patrick 13 8
DENIZOT Jean-luc contre BUISSON Dominique 13 4
MONTAGNON Pierre-michel contre TOMASSIN Dominique 6 13

doublette
GY B   ARC L/G A    
CHAUVELOT Thierry/SAVET Marick contre TOMASSIN Dominique/BENZONI Alain 13 10
LEVEQUE Arnaud/PESELLI Aurélien contre LACOMBE Hervé/SUILLEROT Jean-pierre 1 13
ROYER Patrick/DENIZOT Jean-luc contre GEVREY Patrick/BUISSON Dominique 5 13

triplette
GY B   ARC L/G A    
SAVET M./CHAUVELOT T./MONTAGNON P.M. contre GEVREY P./BUISSON D./SUILLEROT J.P. 7 13
LEVEQUE A./PESELLI A./ROYER P. contre LACOMBE H./TOMASSIN D./BENZONI A. 13 7
 

Un match nul assez logique avec des gylois supérieurs en tête à tête et inférieurs en doublette.Voici quelques photos:


Patrick Royer.


Arnaud Lévèque et Aurélien Peselli.


Pierre-michel Montagnon.

 

GY B contre GEVIGNEY:     14 à 22

tête à tête
GY B   GEVIGNEY    
PESELLI Aurélien contre BOUVERET Guillaume 13 3
CHAUVELOT Thierry contre NOIROT Franck 5 13
SAVET Marick contre RACLOT Albert 12 13
MONTAGNON Pierre-michel contre FILIATRE Laurent 13 10
DENIZOT Jean-luc contre OLLMANN Tanguy 13 5
LEVEQUE Arnaud contre OLLMANN Jordan 13 2

doublette
GY B   GEVIGNEY    
SAVET Marick/CHAUVELOT Thierry contre BOUVERET Guillaume/FILIATRE Laurent 0 13
LEVEQUE Arnaud/MONTAGNON Pierre-michel contre RACLOT Albert/OLLMANN Tanguy 9 13
ROYER Patrick/DENIZOT Jean-luc contre OLLMANN Jordan/NOIROT Franck 10 13

triplette
GY B   GEVIGNEY    
DENIZOT J.L./ROYER P./PESELLI A. contre NOIROT F./OLLMANN T./OLLMANN J. 13 5
SAVET M./MONTAGNON P.M./LEVEQUE A. contre RACLOT A./BOUVERET G./FILIATRE L. 5 13
 

Une nouvelle fois ce sont les doublettes manquées qui coûtent la victoire aux réservistes gylois.Il faudra remporter les deux rencontres lors de la dernière journée pour monter en CRC2.Voici quelques photos:


Jean-luc Denizot.


Thierry Chauvelot.

marick
Marick Savet.


 

CDC: 3ème division

GY C contre JUSSEY C:      26 à 10

tête à tête
GY C   JUSSEY C    
BOILLOD Noel contre FERNANDEZ David 13 9
GRAFF Ludovic contre FERREIRA Luis 12 13
LHABITANT Alain contre VUILLEMARD Jean-marie 13 5
MERCET Roger contre BILLY Jean-louis 11 13
MERCET Benoit contre PIERSON Jérôme 13 8
ORLEANI Jean-laurent contre THIRIET Norbert 4 13

doublette
GY C   JUSSEY C    
ROUGET Pascal/ORLEANI Jean-laurent contre FERREIRA Luis/BILLY Jean-louis 13 1
BOILLOD Noel/MERCET Roger contre FERNANDEZ David/THIRIET Norbert 11 13
LHABITANT Alain/SENEILLON Mathias contre BILLY Carole/VUILLEMARD Jean-marie 13 5

triplette
GY C   JUSSEY C    
GRAFF L./LHABITANT A./MERCET B. contre FERREIRA L./THIRIET N./FERNANDEZ D. 13 12
BOILLOD N./ORLEANI J.L./ROUGET P. contre BILLY C./BILLY J.L./PIERSON J. 13 6
 

Belle victoire des gylois dans ce match au sommet entre les deux leaders.A noter le sans faute de Pascal,Alain et Mathias.Voici quelques photos:


Bonne ambiance lors du repas de midi.


Pascal Rouget et Benoit Mercet.


Pause avec les amis jusséens.

 

GY C contre LAVONCOURT:     18 à 18

tête à tête
GY C   LAVONCOURT    
LHABITANT Alain contre CHALAT Michel 13 11
SENEILLON Mathias contre COSTER Patrick 8 13
BOILLOD Noel contre NAEGELY Gérard 13 1
MERCET Benoit contre MOUGIN Eric 10 13
MERCET Roger contre CORBON Philippe 13 5
GRAFF Ludovic contre NAEGELY Viviane 13 6

doublette
GY C   LAVONCOURT    
LHABITANT Alain/GRAFF Ludovic contre CHALAT Michel/MOUGIN Eric 11 13
BOILLOD Noel/ROUGET Pascal contre COSTER Patrick/NAEGELY Viviane 13 9
ORLEANI Jean-laurent/MERCET Roger contre CORBON Philippe/NAEGELY Gérard 6 13

triplette
GY C   LAVONCOURT    
BOILLOD N./ROUGET P./ORLEANI J.L. contre NAEGELY G./COSTER P./CHALAT M. 13 8
GRAFF L./LHABITANT A./MERCET B. contre MOUGIN E./CORBON P./NAEGELY V. 7 13
 

Un match nul décevant contre la sympathique équipe de Lavoncourt.Bravo à Noel et Pascal invaincus lors de cette rencontre.La montée se rapproche de plus en plus pour les gylois.Voici quelques photos:


Les deux équipes.


Les trois gylois en bleu,Noel,Ludovic et Roger.


Jean-laurent regarde avec attention ce qui va se passer!

 

Résultats et classement après trois rencontres en CRC2:

GY A contre PCHS 14 22
SALINS contre BOROILLOTTE 22 14
 
1 PCHS 8 2V 1N 0D 62 46 +16
2 GY A 7 2V 0N 1D 60 48 +12
3 SALINS 6 1V 1N 1D 52 56 -4
4 BOROILLOTTE 3 0V 0N 3D 42 66 -24
 

Résultats et classement après cinq rencontres en CDC1:

PS LUXEUIL contre VESOUL LES RÊPES 34 2
ARC-LES-GRAY A contre GY B 18 18
ARC-LES-GRAY B contre LURE 24 12
GEVIGNEY contre JUSSEY 19 0
         
ARC-LES-GRAY A contre PS LUXEUIL 22 14
ARC-LES-GRAY B contre VESOUL LES RÊPES 30 6
GEVIGNEY contre GY B 22 14
LURE contre JUSSEY 19 0
 
1 PS LUXEUIL 12 3V 1N 1D 122 58 +64
2 GY B 12 3V 1N 1D 120 60 +60
3 ARC-LES-GRAY A 12 3V 1N 1D 96 84 +12
4 ARC-LES-GRAY B 11 3V 0N 2D 98 82 +16
5 GEVIGNEY 10 2V 1N 2D 89 74 +15
6 LURE 9 2N 0N 3D 63 100 -37
7 VESOUL LES RÊPES 7 1V 0N 4D 58 122 -64
8 JUSSEY 5 1V 0N 4D 40 106 -66
 

Résultats et classement après cinq rencontres en CDC3:

JUSSEY C contre GY C 10 26
JUSSEY B contre FRETIGNEY 6 30
LAVONCOURT contre PORT SUR SAÔNE B 12 24
VAIVRE B contre OISELAY B 30 6
         
JUSSEY B contre JUSSEY C 2 34
LAVONCOURT contre GY C 18 18
VAIVRE B contre FRETIGNEY 20 16
PORT SUR SAÔNE B contre OISELAY B 30 6
 
1 GY C 14 4V 1N 0D 110 70 +40
2 JUSSEY C 13 4V 0N 1D 122 58 +64
3 VAIVRE B 11 3V 0N 2D 100 80 +20
4 FRETIGNEY 10 2V 1N 2D 102 78 +24
5 PORT SUR SAÔNE B 9 2V 0N 3D 94 86 +8
6 LAVONCOURT 8 1V 1N 3D 68 112 -44
7 JUSSEY B 8 1V 1N 3D 62 118 -56
8 OISELAY B 7 0V 2N 3D 62 118 -56
 

Pour terminer voici le classement individuel des joueurs en CRC/CDC 2015:

1 ROUGET Pascal 10/10 100%
2 BRISSON Sébastien 6/6 100%
3 PESELLI Aurélien 12/13 92%
4 BIOT Thierry 6/7 86%
5 BOILLOD Noel 12/15 80%
6 ROYER Patrick 10/13 77%
7 DENIZOT Jean-luc 5/7 71%
8 LEVEQUE Arnaud 8/12 67%
9 ANGELONI Brian 6/9 66%
10 ORLEANI Jean-laurent 3/5 60%
11 LHABITANT Alain 8/14 57%
12 PESELLI Christophe 4/7 57%
13 MERCET Benoit 6/11 55%
14 MERCET Roger 6/11 55%
15 MONTAGNON Pierre-michel 7/13 54%
16 CHAUVELOT Thierry 6/12 50%
17 SURUGUE Christian 4/8 50%
18 SENEILLON Mathias 4/8 50%
19 MONNIER Nicolas 3/6 50%
20 SAVET Marick 6/13 46%
21 GRAFF Ludovic 6/14 43%
22 MONIN Daniel 3/7 43%
23 FAIVRE David 3/9 33%
24 MONNIER Jean-yves 1/3 33%
25 BOILLOD Christopher 0/2 0%
 

La dernière journée aura lieu le dimanche 4 octobre.L'équipe A ira à Mont sous vaudrey pour rencontrer le club de POLIGNY (39).L'équipe B se rendra à Gevigney pour jouer contre PS LUXEUIL et ARC-LES-GRAY B tandis que l'équipe C se déplacera à Port sur saône pour débattre avec OISELAY B et JUSSEY B.

 
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site