PETANQUE      GYLOISE     

CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNE 2014 : 1 ERE JOURNEE.                              

 
 

Le mercredi 2 juillet se déroulait à Gy la première journée du championnat des clubs jeune 2014.Une compétition intéressante cette saison puisque l'équipe championne de Franche-comté fera la finale nationale à Mont sous vaudrey en octobre.Il existe deux catégories différentes chez les jeunes: benjamin/minime et cadet/junior.Trois équipes gyloises sont inscrites cette année au niveau départemental.Voici les résultats:


CADET/JUNIOR :


GY contre ESPRELS/AILLEVILLERS :        18 à 6

tête à tête
GY   ESPRELS    
ROLLEE Charles contre BOURGON Julien 13 6
PESELLI Aurélien contre BOURGON Thomas 13 7
PESELLI Mathieu contre CHEVIET David 9 13
PESELLI Gilles contre JOUBIN Thomas 13 3

doublette
GY   ESPRELS    
PESELLI Aurélien/PESELLI Gilles contre BOURGON Julien/JOUBIN Thomas 13 2
ROLLEE Charles/PESELLI Mathieu contre CHEVIET David/BOURGON Thomas 9 13

triplette
GY   ESPRELS    
ROLLEE C./PESELLI M./PESELLI G. contre BOURGON T./CHEVIET D./JOUBIN T. 13 3

atelier tir
GY   ESPRELS    
PESELLI Aurélien contre BOURGON Julien 47 28
 

Une victoire logique dans un match piège.Félicitations à Gilles et Aurélien qui s'imposent dans leurs trois rencontres.Bon travail du coach Christophe Peselli qui a bien gèré ses trois fils et Charles.

 

BENJAMIN/MINIME :


GY A contre AILLEVILLERS :      14 à 10

tête à tête
GY   AILLEVILLERS    
LEVEQUE Benjamin contre GLATH Maxime 13 10
LAMIDIEU Léo contre BOUVARD Matéo 13 11
ROLLEE Thibault contre COLLAS Marius 13 7
MONNIER Lucas contre JUPILLE Alexis 10 13

doublette
GY   AILLEVILLERS    
FAIVRE Alexis/MONNIER Lucas contre COLLAS Marius/JUPILLE Alexis 13 12
LEVEQUE Benjamin/ROLLEE Thibault contre GLATH Maxime/BOUVARD Matéo 1 13

triplette
GY   AILLEVILLERS    
LEVEQUE B./LAMIDIEU L./ROLLEE T. contre GLATH M./COLLAS M./BOUVARD M. 13 8

atelier point
GY   AILLEVILLERS    
FAIVRE Alexis contre JUPILLE Alexis 43 50

atelier tir
GY   AILLEVILLERS    
MONNIER Lucas contre JUPILLE Alexis 30 31
 

Une difficile mais belle victoire contre la bête noire de la saison,Aillevillers.La doublette gagnée à 12 par Alexis et Lucas aura été décisive pour le gain de la rencontre.Bravo à Léo qui remporte ses deux matchs.Le coach gylois,David Faivre a su motiver ses troupes face à l'équipe logiquement la plus forte du groupe.

Voici les résultats et le classement aprés la première journée:

CADET/JUNIOR
GY contre ESPRELS/AILLEVILLERS 18 6
LURE contre exempt 24 0
 
1 LURE 3 1V 0N 0D 24 0 +24
2 GY 3 1V 0N 0D 18 6 +12
3 AILLEVILLERS/ESPRELS 1 0V 0N 1D 6 18 -12


BENJAMIN/MINIME
GY A contre AILLEVILLERS 14 10
GRAY LA VILLE contre GEVIGNEY 14 10
GY B contre exempt 24 0
 
1 GY B 3 1V 0N 0D 24 0 +24
2 GY A 3 1V 0N 0D 14 10 +4
3 GRAY LA VILLE 3 1V 0N 0D 14 10 +4
4 GEVIGNEY 1 0V 0N 1D 10 14 -4
5 AILLEVILLERS 1 0V 0N 1D 10 14 -4
 

La prochaine journée aura lieu le mercredi 27 août à Gevigney.Voici quelques photos:


L'équipe cadet/junior gyloise avec le coach Christophe.


Aurélien,Gilles,Charles et Mathieu.


L'équipe benjamin/minime de Gy A.


Gy A et leur adversaire du jour Aillevillers.


Arnaud en plein coaching.


Lucas et Alexis victorieux 13 à 12 en doublette.


Charles en tête à tête.


L'équipe d'Aillevillers et leur coach,Jean-françois Lallemand.


Benjamin vainqueur en tête à tête.


Léo invaincu lors de cette première journée.


Kieran aura dépanné Gray la ville qui était venu avec seulement trois joueurs.



Créé avec Créer un site
Créer un site