PETANQUE      GYLOISE                   

CHAMPIONNAT DES CLUBS DEPARTEMENTAL JEUNE 2015.                  

 

Le mercredi 26 août se déroulait le championnat des clubs départemental jeune 2015 à Gy.Ce championnat se divise en deux catégories,une benjamin/minime et l'autre cadet/junior.Un manque d'engouement pour cette compétition bien dommage car le vainqueur régional participe à la finale nationale à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76).Trois équipes étaient inscrites en benjamin/minime: Gy A,Gy B et Gevigney/Esprels.Seulement deux en cadet/junior: Gy/les Rêpes et Gy/Gray la ville.Le vainqueur de chaque catégorie disputera la finale régionale avec les champions du Doubs et du Jura à Mont sous vaudrey le 12 septembre.Voici les résultats complets:


BENJAMIN/MINIME

GY A contre GY B:                24 à 0

tête à tête
GY A   GY B    
LEVEQUE Marine contre ROUGET Léa 13 8
FAIVRE Alexis contre MARCOUX BAUDOUIN Baptiste 13 7
FAIVRE Noa contre DRUT Valentin 13 4
MONNIER Lucas contre TABOURET Anthony 13 7

doublette
GY A   GY B    
PIDANCIER Sandra/MONNIER Lucas contre TABOURET Anthony/DRUT Valentin 13 0
FAIVRE Alexis/LEVEQUE Marine contre MARCOUX BAUDOUIN Baptiste/MARTIN Antonin 13 8

triplette
GY A   GY B    
PIDANCIER S./FAIVRE N./LEVEQUE M. contre MARTIN A./ROUGET L./TABOURET A. 13 2

atelier tir:

MONNIER Lucas (Gy A) bat MARCOUX BAUDOUIN Baptiste (Gy B):      22 à 12
 

Une victoire logique de l'équipe A face à de valeureux adversaires.Un derby sympathique joué dans une bonne ambiance.Voici quelques photos:


Gy A et le coach David.


Gy B et le coach Nicolas.
 


GY B contre GEVIGNEY/ESPRELS:        8 à 16

tête à tête
GY B   GEVIGNEY/ESPRELS    
FAIVRE Noa contre NOIROT Anais 13 5
LEVEQUE Marine contre GOUSSARD Matéo 8 13
TABOURET Anthony contre NOIROT Mélissa 13 11
DRUT Valentin contre JUPILLE Alexis 4 13

doublette
GY B   GEVIGNEY/ESPRELS    
MARCOUX BAUDOUIN Baptiste/TABOURET Anthony contre JUPILLE Alexis/NOIROT Anais 3 13
ROUGET Léa/LEVEQUE Marine contre GOUSSARD Matéo/NOIROT Mélissa 9 13

triplette
GY B   GEVIGNEY/ESPRELS    
MARCOUX BAUDOUIN B./ROUGET L./DRUT V. contre NOIROT M./NOIROT A./GOUSSARD M. 6 13

atelier tir:

FAIVRE Noa (Gy B) bat JUPILLE Alexis (Gevigney/Esprels):   21 à 19
 

Les réservistes gylois ont bien résisté face à l'équipe de Gevigney/Esprels.L'apport de Noa et Marine aura fait du bien.Voici quelques photos:


Merci à Luc venu donner un coup de main le matin.


Marine contre Matéo en tête à tête.


Les nouveaux gylois progressent à grand pas.

 

GY A contre GEVIGNEY/ESPRELS:        20 à 4

tête à tête
GY A   GEVIGNEY/ESPRELS    
FAIVRE Alexis contre JUPILLE Alexis 8 13
PIDANCIER Sandra contre GOUSSARD Matéo 10 13
MONNIER Lucas contre NOIROT Mélissa 13 5
LEVEQUE Benjamin contre NOIROT Anais 13 1

doublette
GY A   GEVIGNEY/ESPRELS    
MONNIER Lucas/FAIVRE Alexis contre JUPILLE Alexis/NOIROT Anais 13 9
LEVEQUE Benjamin/PIDANCIER Sandra contre NOIROT Mélissa/GOUSSARD Matéo 13 10

triplette
GY A   GEVIGNEY/ESPRELS    
PIDANCIER S./FAIVRE A./MONNIER L. contre NOIROT A./NOIROT M./GOUSSARD M. 13 10

atelier tir:

LEVEQUE Benjamin (Gy A) bat JUPILLE Alexis (Gevigney/Esprels):   32 à 13


Une victoire facile pour les gylois qui terminent champions de Haute-saône 2015.Voici quelques photos:


Les nombreux spectateurs venus encourager leur couleur.


Les bleus auront tout remporté.

 

CADET/JUNIOR

GY/VESOUL LES RÊPES contre GY/GRAY LA VILLE:     12 à 12

tête à tête
GY/LES RÊPES   GY/GRAY LA VILLE    
ROLLEE Charles contre STUCKER Benjamin 5 13
PESELLI Aurélien contre ROLLEE Thibault 13 3
FAIVRE Romane contre GOURLOT Emilien 10 13
MORISOT Léo contre ROMERO Louca 13 10

doublette
GY/LES RÊPES   GY/GRAY LA VILLE    
ROLLEE Charles/MORISOT Léo contre GOURLOT Emilien/ROMERO Louca 13 12
FAIVRE Romane/PESELLI Aurélien contre STUCKER Benjamin/ROLLEE Thibault 7 13

triplette
GY/LES RÊPES   GY/GRAY LA VILLE    
MORISOT L./FAIVRE R./ROLLEE C. contre ROLLEE T./ROMERO L./STUCKER B. 6 13

atelier tir:

PESELLI Aurélien (Gy/les Rêpes) bat GOURLOT Emilien (Gy/Gray la ville):     32 à 12
 

Un duel très serré entre les deux équipes.Le dernier mot restera à l'équipe Gy/Vesoul les rêpes au goal average.Ils iront à la finale régionale.Voici quelques photos:


Tous les cadets et juniors.


Romane au point.


Simone toujours présente pour un coup de main.


 
Créé avec Créer un site
Créer un site