PETANQUE      GYLOISE                

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS JEUNES 2017.                     

 

Le mercredi 30 août se disputait le CDC jeunes à Gevigney.Trois clubs étaient inscrits en catégorie benjamin/minime et deux en cadet/junior.Le vainqueur de chaque catégorie représentera la Haute-saône en CRC contre le Doubs et le Jura.Voici les résultats complets:


BENJAMIN/MINIME

GY contre GEVIGNEY:     14 à 10

tête à tête
GY   GEVIGNEY    
ROLLEE Joséphine contre MERCIER Mathis 13 6
FAIVRE Noa contre AGNELOT Alicia 10 13
MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste contre NOIROT Mélissa 11 13
ROUGET Léa contre LIGER Laurent 4 13

doublette
GY   GEVIGNEY    
MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste/FAIVRE Noa contre AGNELOT Alicia/GOUDOT Louis 13 10
ROUGET Léa/ROLLEE Joséphine contre LIGER Laurent/NOIROT Mélissa 5 13

triplette
GY   GEVIGNEY    
FAIVRE N./ROUGET L./ROLLEE J. contre MERCIER M./LIGER L./NOIROT M. 13 9

tir de précision
GY   GEVIGNEY    
MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste contre GOUDOT Louis 17 6
 

Victoire dans la douleur pour les petits gylois.Après un départ plus que moyen,il fallait remporter la triplette et le tir de précision pour s'imposer.Baptiste gagnera assez nettement le tir tandis que la triplette gyloise fera une belle partie et renversera la vapeur.



GY contre GRAY LA VILLE:      14 à 10

tête à tête
GY   GRAY LA VILLE    
ROLLEE Joséphine contre LUCOT Tiffany 13 9
MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste contre BUISSON-DARGENT Florent 6 13
FAIVRE Noa contre HEMELINE-PRIGIONE Kathlyn 13 11
ROUGET Léa contre ANDRE Dylan 5 13

doublette
GY   GRAY LA VILLE    
ROLLEE Joséphine/ROUGET Léa contre LUCOT Tiffany/HEMELINE-PRIGIONE Kathlyn 13 6
MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste/FAIVRE Noa contre ANDRE Dylan/BUISSON-DARGENT Florent 1 13

triplette
GY   GRAY LA VILLE    
FAIVRE N./ROUGET L./ROLLEE J. contre ANDRE D./LUCOT T./HEMELINE-PRIGIONE K. 13 8

tir de précision
GY   GRAY LA VILLE    
MARCOUX-BAUDOUIN Baptiste contre BUISSON-DARGENT Florent 3 3
 

Après le match nul entre Gevigney et Gray la ville,un nul suffisait aux gylois pour être champion de Haute-saône benjamin/minime.Ce fut équilibré tout le long mais la triplette fera une nouvelle fois la différence en s'imposant.Mention à Joséphine qui remporte ses trois parties.Merci à Frédéric Billard,l'unique coach gylois de la journée qui aura assuré en gèrant tout le monde du mieux possible.Voici quelques photos:

    
Les quatre gylois.                                                      Avec le coach.
 


CADET/JUNIOR

GY contre GEVIGNEY:         22 à 2

tête à tête
GY   GEVIGNEY    
TABOURET Anthony contre LIGER Caroline 13 10
MARSOT Benjamin contre DRUHOT Corentin 13 3
PIDANCIER Sandra contre NOIROT Anais 9 13
FAIVRE Alexis contre GRISOT Valentin 13 7

doublette
GY   GEVIGNEY    
TABOURET Anthony/PIDANCIER Sandra contre DRUHOT Corentin/NOIROT Anais 13 11
FAIVRE Alexis/MARSOT Benjamin contre GRISOT Valentin/LIGER Caroline 13 1

triplette
GY   GEVIGNEY    
FAIVRE A./TABOURET A./PIDANCIER S. contre NOIROT A./LIGER C./GRISOT V. 13 5

tir de précision
GY   GEVIGNEY    
MARSOT Benjamin contre DRUHOT Corentin 30 11
 

Belle victoire des cadets/juniors gylois qui représenteront la Haute-saône en CRC.Voici une photo de l'équipe:


Bravo!
Créer un site
Créer un site