PETANQUE      GYLOISE              

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2014: 3 EME JOURNEE                       

 
 

Le samedi 20 septembre 2014 se déroulait la troisième journée du championnat des clubs.Les équipes A et B jouaient à domicile à Gy tandis que l'équipe C se déplaçait à Autrey les gray.Voici les résultats complets:


CDC : 1 ERE DIVISION


GY B contre MELISEY :    30 à 6

tête à tête
GY B   MELISEY    
MONTAGNON Pierre-michel contre CARITEY Bernard 13 4
ROYER Patrick contre PIERRON André 13 4
MONNIER Nicolas contre PERNET Pierre 10 13
PESELLI Aurélien contre SIMONIN Logan 13 1
SAVET Marick contre CUYNET Daniel 13 7
BIOT Thierry contre GROMAND Alain 13 12

doublette
GY B   MELISEY    
MONNIER Nicolas/SAVET Marick contre PERNET Pierre/CUYNET Daniel 13 10
LEVEQUE Arnaud/PESELLI Aurélien contre CARITEY Bernard/PIERRON André 13 5
MONTAGNON Pierre-michel/ROYER Patrick contre GROMAND Alain/SIMONIN Logan 1 13

triplette
GY B   MELISEY    
MONTAGNON P.M./LEVEQUE A./PESELLI A. contre PERNET P./CARITEY B./CUYNET D. 13 1
MONNIER N./ROYER P./BIOT T. contre PIERRON A./SIMONIN L./GROMAND A. 13 0

Superbe victoire de l'équipe réserve renforcée par Nicolas.A noter les deux gros scores durant les triplettes.Voici quelques photos:


Gy B contre Melisey.


Pierre-michel contre Bernard Caritey en tête à tête.


Arnaud aura gagné ses deux rencontres contre Melisey.


 

GY A contre MELISEY :    30 à 6

tête à tête
GY A   MELISEY    
FAIVRE David contre SIMONIN Logan 13 6
DEVILLEBICHOT Yann contre PERNET Pierre 13 8
SURUGUE Christian contre PIERRON André 13 4
PESELLI Christophe contre CARITEY Bernard 13 4
MONIN Daniel contre GROMAND Alain 13 6
BOILLOD Noel contre CUYNET Daniel 8 13

doublette
GY A   MELISEY    
BOILLOD Noel/FAIVRE David contre PERNET Pierre/CUYNET Daniel 13 10
MONIN Daniel/SURUGUE Christian contre PIERRON André/CARITEY Bernard 11 13
DEVILLEBICHOT Yann/PESELLI Christophe contre SIMONIN Logan/GROMAND Alain 13 4

triplette
GY A   MELISEY    
PESELLI C./FAIVRE D./DEVILLEBICHOT Y. contre PIERRON A./SIMONIN L./GROMAND A. 13 2
MONIN D./SURUGUE C./BOILLOD N. contre PERNET P./CARITEY B./CUYNET D. 13 10

Une victoire assez facile contre la sympathique équipe de Melisey.Merci à Yann d'avoir remplacé Brian au pied levé.Bravo à Christophe,Yann et David qui remportent leurs trois matchs.Voici quelques photos:


Les deux équipes avant la bataille.


Christophe aura remporté ses trois rencontres facilement.


Daniel et Christian battus lors du doublette.


 

GY B contre LURE :     20 à 16

tête à tête
GY B   LURE    
BIOT Thierry contre DEMULDER Marcel 13 11
PESELLI Aurélien contre THIEBAUT René 7 13
LEVEQUE Arnaud contre BEDIN Gaétan 13 4
SAVET Marick contre MORISOT Victor 10 13
MONNIER Nicolas contre GRANET Daniel 13 6
MONTAGNON Pierre-michel contre BREUGNOT Philippe 13 11

doublette
GY B   LURE    
PESELLI Aurélien/LEVEQUE Arnaud contre THIEBAUT René/BREUGNOT Philippe 13 8
BIOT Thierry/ROYER Patrick contre GRANET Daniel/DEMULDER Marcel 13 0
MONNIER Nicolas/SAVET Marick contre MORISOT Victor/BEDIN Gaétan 13 6

triplette
GY B   LURE    
MONTAGNON P.M./PESELLI A./SAVET M. contre THIEBAUT R./MORISOT V./BEDIN G. 3 13
BIOT T./ROYER P./MONNIER N. contre DEMULDER M./BREUGNOT P./GRANET D. 5 13

Deuxième victoire de la journée pour le promu gylois.Un remarquable parcours qui offre la première place au classement général avec Gy A et PS Luxeuil.Voici quelques photos:


Patrick aura mis une fanny en doublette.


Nicolas vainqueur en tête à tête.


Thierry une nouvelle fois impeccable en CDC.


 

CDC :    3 EME DIVISION


GY C contre AUTREY LES GRAY :    14 à 22

tête à tête
GY C   AUTREY L/G    
LHABITANT Alain contre MALLET Didier 10 13
BOILLOD Christopher contre QUILLET Bernard 10 13
MERCET Benoit contre ROY Dominique 4 13
MERCET Roger contre LAURENCOT Sébastien 13 7
ORLEANI Jean-laurent contre JOYANDET Max 4 13
FAIVRE Jean-marie contre LAURENT Francis 13 12

doublette
GY C   AUTREY L/G    
SENEILLON Mathias/LHABITANT Alain contre MALLET Nathalie/JOYANDET Max 13 11
MERCET Roger/BOILLOD Christopher contre ROY Dominique/LAURENCOT Sébastien 5 13
FAIVRE Jean-marie/ROUGET Pascal contre QUILLET Bernard/MALLET Didier 11 13

triplette
GY C   AUTREY L/G    
ORLEANI J.L./MERCET R./ROUGET P. contre MALLET D./MALLET N./JOYANDET M. 13 9
FAIVRE J.M./SENEILLON M./MERCET B. contre ROY D./LAUENCOT S./QUILLET B. 4 13

Une défaite logique face à un prétendant à la montée.Mention à Roger qui remporte deux victoires.Voici quelques photos:



Petit repas d'avant match.


Mathias vainqueur en doublette contre Autrey les gray.


Benoit malmené dans les trois rencontres.

 

GY C contre FAVERNEY :   16 à 20

tête à tête
GY C   FAVERNEY    
SENEILLON Mathias contre BERGER Bernard 13 12
ORLEANI Jean-laurent contre LALLEMAND Claude 13 4
FAIVRE Jean-marie contre DE OLIVEIRA Sophie 0 13
MERCET Benoit contre DE OLIVEIRA Fernando 8 13
MERCET Roger contre CARITEY Odile 6 13
LHABITANT Alain contre PEREIRA Manuel 13 7

doublette
GY C   FAVERNEY    
ROUGET Pascal/ORLEANI Jean-laurent contre LALLEMAND Claude/CARITEY Odile 12 13
LHABITANT Alain/SENEILLON Mathias contre PEREIRA Manuel/BERGER Bernard 13 5
MERCET Roger/BOILLOD Christopher contre DE OLIVEIRA Fernando/DE OLIVEIRA Sophie 5 13

triplette
GY C   FAVERNEY    
MERCET B./MERCET R./BOILLOD C. contre BERGER B./LALLEMAND C./CARITEY O. 12 13
ROUGET P./ORLEANI J.L./LHABITANT A. contre DE OLIVEIRA S./DE OLIVEIRA F./PEREIRA M. 13 2

Une défaite inexpliquable contre une pâle équipe de Faverney.Il va maintenant falloir réussir la dernière journée pour espèrer se maintenir.Seuls Mathias et Alain ont été à la hauteur en gagnant toutes leurs rencontres.Voici quelques photos:


Malgré le talent de "Marseille",la défaite sera inéluctable.


Christopher aura perdu ses deux rencontres contre Faverney.
 

Résultats et classement après cinq rencontres en CDC1:

PS LUXEUIL contre VESOUL LES RÊPES 28 8
PCVR contre GY A 0 19
GEVIGNEY contre LURE 22 14
MELISEY contre GY B 6 30
         
PCVR contre PS LUXEUIL 0 19
GEVIGNEY contre VESOUL LES RÊPES 22 14
MELISEY contre GY A 6 30
LURE  contre GY B 16 20
 
1 GY A 13 4V 0N 1D 123 40 +83
2 PS LUXEUIL 13 4V 0N 1D 111 52 +59
3 GY B 13 4V 0N 1D 101 62 +39
4 GEVIGNEY 11 3V 0N 2D 94 86 +8
5 VESOUL LES RÊPES 11 3V 0N 2D 90 90 0
6 LURE 7 1V 0N 4D 70 110 -40
7 MELISEY 7 1V 0N 4D 53 110 -57
8 PCVR 1 0V 0N 5D 10 102 -92
 

Résultats et classement après cinq rencontres en CDC3:

JUSSEY C contre FAVERNEY 22 14
VILLERSEXEL contre FRETIGNEY 0 19
GY C contre AUTREY LES GRAY 14 22
VAIVRE contre OISELAY 22 14
         
VILLERSEXEL contre JUSSEY C 0 19
GY C contre FAVERNEY 16 20
VAIVRE contre FRETIGNEY 22 14
AUTREY LES GRAY contre OISELAY 30 6
 
1 VAIVRE 15 5V 0N 0D 122 58 +64
2 AUTREY LES GRAY 14 4V 1N 0D 118 62 +56
3 OISELAY 11 3V 0N 2D 94 86 +8
4 JUSSEY C 11 2V 2N 1D 83 80 +3
5 FRETIGNEY 9 2V 0N 3D 79 84 -5
6 FAVERNEY 7 1V 0N 4D 70 110 -40
7 GY C 6 0V 1N 4D 78 102 -24
8 VILLERSEXEL 5 1V 0N 4D 42 104 -62
 

Pour terminer,voici le classement individuel des joueurs en CDC 2014:

1 DEVILLEBICHOT Yann 3/3 100%
2 SURUGUE Christian 10/11 91%
3 BIOT Thierry 7/8 87%
4 FAIVRE David 8/10 80%
5 MONIN Daniel 7/9 78%
6 ANGELONI Brian 7/9 78%
7 PESELLI Christophe 9/12 75%
8 ROUGET Pascal 7/10 70%
9 PESELLI Aurélien 4/6 67%
10 LHABITANT Alain 8/13 61%
11 MONTAGNON Pierre-michel 6/10 60%
12 MONNIER Nicolas 5/9 55%
13 LEVEQUE Arnaud 5/9 55%
14 SAVET Marick 6/11 54%
15 SENEILLON Mathias 5/10 50%
16 ORLEANI Jean-laurent 6/12 50%
17 ROYER Patrick 5/10 50%
18 MONNIER Jean-yves 3/6 50%
19 MERCET Roger 6/13 46%
20 FAIVRE Jean-marie 5/11 45%
21 BOILLOD Noel 4/9 44%
22 PESELLI Gilles 2/5 40%
23 DENIZOT Jean-luc 1/5 20%
24 BOILLOD Christopher 2/12 17%
25 MERCET Benoit 1/11 9%
 

La dernière journée se déroulera le dimanche 5 octobre.Les équipes A et B iront à Luxeuil.L'équipe A rencontrera PS LUXEUL et GEVIGNEY tandis que l'équipe B affrontera VESOUL LES RÊPES et PS LUXEUIL.L'équipe C ira à Faverney pour jouer contre VAIVRE et FRETIGNEY.



 
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site