PETANQUE      GYLOISE                        

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2014: 1ERE JOURNEE.             

 
 

Le jeudi 1 mai 2014 se déroulait la 1ère journée de championnat des clubs en Haute-saône.Trois équipes gyloises étaient engagées,les équipes A et B se déplaçaient à Lure pour se rencontrer tandis que l'équipe C allait à Oiselay pour en débattre avec Villersexel.Voici les résultats complets:


CDC :  1 ERE DIVISION


GY A contre GY B :         30 à 6

tête à tête
GY A   GY B    
PESELLI Christophe contre ROYER Patrick 13 2
BOILLOD Noel contre SAVET Marick 9 13
ANGELONI Brian contre LEVEQUE Arnaud 13 12
FAIVRE David contre MONTAGNON Pierre-michel 13 7
SURUGUE Christian contre PESELLI Gilles 13 10
MONNIER Jean-yves contre DENIZOT Jean-luc 13 7

doublette
GY A   GY B    
PESELLI Christophe/ANGELONI Brian contre LEVEQUE Arnaud/SAVET Marick 13 0
SURUGUE Christian/MONIN Daniel contre MONTAGNON Pierre-michel/DENIZOT Jean-luc 13 9
FAIVRE David/MONNIER Jean-yves contre ROYER Patrick/ORLEANI Jean-laurent 5 13

triplette
GY A   GY B    
FAIVRE D./MONIN D./SURUGUE C. contre PESELLI G./DENIZOT J.L./LEVEQUE A. 13 11
PESELLI C./ANGELONI B./BOILLOD N. contre ORLEANI J.L./SAVET M./ROYER P. 13 6
 

Une victoire logique avec seulement deux rencontres de perdues pour l'équipe A.Bravo à Christophe,Brian et Christian qui remportent leurs trois rencontres.Un derby qui s'est déroulé dans une bonne ambiance et de belles parties.Voici quelques photos:


L'arbitre surveillé par Jean-luc,Daniel et Christian.


Une ambiance bon enfant.


Les deux équipes gyloises.


La troisième mi-temps bien sympa chez Vanessa et Noel.
 

 

CDC :  3 EME DIVISION


GY C contre VILLERSEXEL :     14 à 22

tête à tête
GY C   VILLERSEXEL    
FAIVRE Jean-marie contre PETRONELLI Jean-marie 13 9
SENEILLON Mathias contre EVARISTO Alfred 7 13
LHABITANT Alain contre RINALDI Thibault 13 8
MERCET Benoit contre EVARISTO Jacques 8 13
BOILLOD Christopher contre CURTIT Jean-daniel 8 13
MERCET Roger contre PASQUIER Joel 8 13

doublette
GY C   VILLERSEXEL    
LHABITANT Alain/SENEILLON Mathias contre PETRONELLI Jean-marie/CURTIT Jean-daniel 1 13
MERCET Benoit/BOILLOD Christopher contre EVARISTO Jacques/EVARISTO Alfred 10 13
ROUGET Pascal/FAIVRE Jean-marie contre PASQUIER Joel/RINALDI Thibault 13 11

triplette
GY C   VILLERSEXEL    
MERCET B./MERCET R./LHABITANT A. contre EVARISTO A./EVARISTO J./PETRONELLI J.M. 9 13
FAIVRE J.M./ROUGET P./BOILLOD C. contre PASQUIER J./CURTIT J.D./RINALDI T. 13 12


L'équipe C s'incline de peu,il fallait gagner les deux triplettes pour s'imposer mais malheureusement ils n'en gagneront qu'une et l'autre perdue de justesse.Bravo à Jean-marie et Pascal qui restent invaincus.Voici quelques photos:


Jean-marie a montré l'exemple en tant que capitaine avec ses trois victoires.


Alain Lhabitant vainqueur en tête à tête.


Pascal Rouget vainqueur de ses deux rencontres.


Benoit Mercet.
 

Résultats et classement après la 1ère journée en CDC1:

GEVIGNEY contre PCVR 26 10
MELISEY contre PS LUXEUIL 8 28
GY A contre GY B 30 6
LURE contre VESOUL LES RÊPES 10 26
 
1 GY A 3 1V 0N 0D 30 6 +24
2 PS LUXEUIL 3 1V 0N 0D 28 8 +20
3 VESOUL LES RÊPES 3 1V 0N 0D 26 10 +16
4 GEVIGNEY 3 1V 0N 0D 26 10 +16
5 PCVR 1 0V 0N 1D 10 26 -16
6 LURE 1 0V 0N 1D 10 26 -16
7 MELISEY 1 0V 0N 1D 8 28 -20
8 GY B 1 0V 0N 1D 6 30 -24


Résultats et classement après la 1ère journée en CDC3:

GY C contre VILLERSEXEL 14 22
VAIVRE contre JUSSEY C 30 6
AUTREY LES GRAY contre FAVERNEY 28 8
OISELAY  contre FRETIGNEY 26 10
 
1 VAIVRE 3 1V 0N 0D 30 6 +24
2 AUTREY LES GRAY 3 1V 0N 0D 28 8 +20
3 OISELAY 3 1V 0N 0D 26 10 +16
4 VILLERSEXEL 3 1V 0N 0D 22 14 +8
5 GY C 1 0V 0N 1D 14 22 -8
6 FRETIGNEY 1 0V 0N 1D 10 26 -16
7 FAVERNEY 1 0V 0N 1D 8 28 -20
8 JUSSEY C 1 0V 0N 1D 6 30 -24
 

Pour terminer voici le classement individuel des joueurs en CDC 2014:

1 FAIVRE Jean-marie 3/3 100%
2 PESELLI Christophe 3/3 100%
3 ANGELONI Brian 3/3 100%
4 SURUGUE Christian 3/3 100%
5 ROUGET Pascal 2/2 100%
6 MONIN Daniel 2/2 100%
7 FAIVRE David 2/3 66%
8 BOILLOD Noel 1/2 50%
9 MONNIER Jean-yves 1/2 50%
10 ORLEANI Jean-laurent 1/2 50%
11 LHABITANT Alain 1/3 33%
12 BOILLOD Christopher 1/3 33%
13 SAVET Marick 1/3 33%
14 ROYER Patrick 1/3 33%
15 MERCET Roger 0/2 0%
16 MONTAGNON Pierre-michel 0/2 0%
17 PESELLI Gilles 0/2 0%
18 SENEILLON Mathias 0/2 0%
19 MERCET Benoit 0/3 0%
20 DENIZOT Jean-luc 0/3 0%
21 LEVEQUE Arnaud 0/3 0%
 

La  prochaine journée se déroulera le jeudi 29 mai.L'équipe A ira à Gevigney pour rencontrer LURE et VESOUL LES RÊPES.L'équipe B également à Gevigney pour jouer contre PCVR et GEVIGNEY.L'équipe C ira à Vaivre pour affronter JUSSEY C et OISELAY.




Créé avec Créer un site
Créer un site