PETANQUE      GYLOISE                

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2017: 1 EME JOURNEE.                     

 
 

Le lundi 1er mai se déroulait la première journée de championnat des clubs 2017.Quatre équipes sont engagées cette saison.Les équipes A et B se rencontraient à Gy en CDC1,l'équipe C se déplaçait à Gray la ville pour rencontrer Jussey en CDC2 tandis qu'en CDC4,l'équipe D affrontait Frétigney B également à Gray la ville.Voici les résultats complets:


CDC: 1ère division

GY A contre GY B:        16 à 20

tête à tête
GY A   GY B    
DENIZOT Jean-luc contre COLOMBAIN Dominique 13 9
BOILLOD Noel contre BIOT Thierry 13 6
ANGELONI Brian contre BILLARD Frédéric 10 13
SURUGUE Christian contre JEUNE Frédéric 13 7
BEDIN Thierry contre PESELLI Aurélien 10 13
DIAS Geoffrey contre ROYER Patrick 5 13

doublette
GY A   GY B    
ANGELONI Brian/BOILLOD Noel contre ROYER Patrick/LEVEQUE Arnaud 9 13
SURUGUE Christian/MONIN Daniel contre COLOMBAIN Dominique/BILLARD Frédéric 10 13
DENIZOT Jean-luc/BEDIN Thierry contre JEUNE Frédéric/BIOT Thierry 13 4

triplette
GY A   GY B    
ANGELONI B./MONIN D./BOILLOD N. contre ROYER P./COLOMBAIN D./LEVEQUE A. 13 9
SURUGUE C./BEDIN T./DIAS G. contre BILLARD F./PESELLI A./JEUNE F. 12 13
 

Dans ce derby gylois,le dernier mot restera à l'équipe B avec une triplette décisive pleine de suspens.Le sans faute de Frédéric Billard et Aurélien Peselli dans cette rencontre fera la différence.A noter le sans faute également pour Jean-luc Denizot avec l'équipe A.Voici quelques photos:


Frédéric Billard aura tout gagné pour son retour à Gy.


Brian et Daniel avec l'équipe A.


Aurélien Peselli vainqueur de ses deux rencontres pour l'équipe B.


Jean-luc Denizot capitaine déçu de l'équipe A.

 

CDC: 2 ème division

GY C contre JUSSEY:            8 à 28

tête à tête
GY C   JUSSEY    
MERCET Benoit contre BECHINGER Maurice 6 13
MERCET Roger contre RIEJASSE Pierre 11 13
GRAFF Ludovic contre THIRIET Norbert 7 13
JEANNINGROS Mickael contre COLOMBAIN Patrick 12 13
CHANTELAUZE Maxime contre BILLY Carole 13 6
ROUGET Pascal contre BILLY Jean-louis 3 13

doublette
GY C   JUSSEY    
ROUGET Pascal/MERCET Benoit contre THIRIET Norbert/COLOMBAIN Patrick 11 13
MERCET Roger/CHANTELAUZE Maxime contre BECHINGER Maurice/RIEJASSE Pierre 8 13
GRAFF Ludovic/JEANNINGROS Mickael contre BILLY Carole/BILLY Jean-louis 7 13

triplette
GY C   JUSSEY    
MERCET B./GRAFF L./JEANNINGROS M. contre BECHINGER M./THIRIET N./COLOMBAIN P. 5 13
MERCET R./ROUGET P./CHANTELAUZE M. contre BILLY J.L./BILLY C./RIEJASSE P. 13 7
 

Une défaite logique dans l'ensemble avec seulement deux rencontres gagnées dans ce match.Les trois doublettes perdues scelleront le sort des gylois.Bravo à Maxime Chantelauze qui pour sa première apparition avec Gy s'impose dans deux parties.Voici quelques photos:


L'équipe C avec Nadège.


Benoit Mercet le capitaine de cette équipe.


Mickael Jeanningros faisait sa première rencontre avec Gy.
 


CDC: 4 ème division

GY D contre FRETIGNEY B:        32 à 4

tête à tête
GY D   FRETIGNEY B    
FAIVRE Alexis contre SIMPLOT Régis 3 13
FAIVRE David contre CONSCIENCE Xavier 13 4
LEVEQUE Benjamin contre MELET Hervé 13 0
MONNIER Lucas contre SIMON Patrick 13 5
MONNIER Sylvain contre COUSSON Hervé 13 0
MARSOT Benjamin contre CONSCIENCE Daniel 5 13

doublette
GY D   FRETIGNEY B    
MONNIER Sylvain/LEVEQUE Benjamin contre SIMPLOT Régis/MELET Hervé 13 1
MARSOT Benjamin/FAIVRE Alexis contre SIMON Patrick/CONSCIENCE Xavier 13 9
FAIVRE David/MONNIER Lucas contre COUSSON Hervé/CONSCIENCE Daniel 13 0

triplette
GY D   FRETIGNEY B    
MARSOT B./MONNIER S./LEVEQUE B. contre SIMPLOT R./MELET H./CONSCIENCE X. 13 3
FAIVRE A./FAIVRE D./MONNIER L. contre COUSSON H./SIMON P./CONSCIENCE D. 13 6
 

Pour la première participation en CDC,l'équipe D composée de quatre cadets et deux éducateurs s'est largement imposée face aux voisins de Frétigney.Alexis et Benjamin Marsot s'inclineront en tête à tête,ce qui restera comme les seules défaites de la rencontre.Voici quelques photos:


L'équipe D.


Les deux équipes avant la rencontre.


Benjamin Marsot contre Daniel Conscience.
 


Résultats et classement après la 1ère journée en CDC1:

GY A contre GY B 16 20
ARC-LES-GRAY B contre ARC-LES-GRAY A 16 20
VESOUL LES RÊPES contre US VESOUL 12 24
PS LUXEUIL contre VAIVRE 12 24
LURE contre BB 19 0
 
1 LURE 3 1V 0N 0D 19 0 +19
2 US VESOUL 3 1V 0N 0D 24 12 +12
3 VAIVRE 3 1V 0N 0D 24 12 +12
4 GY B 3 1V 0N 0D 20 16 +4
5 ARC-LES-GRAY A 3 1V 0N 0D 20 16 +4
6 ARC-LES-GRAY B 1 0V 0N 1D 16 20 -4
7 GY A 1 0V 0N 1D 16 20 -4
8 VESOUL LES RÊPES 1 0V 0N 1D 12 24 -12
9 PS LUXEUIL 1 0V 0N 1D 12 24 -12
 

Résultats et classement après la 1ère journée en CDC2:

LUZE contre VESOUL LES RÊPES B 30 6
JUSSEY C contre PORT SUR SAÔNE 2 34
GY C contre JUSSEY 8 28
GRAY LA VILLE contre AUTREY LES GRAY 12 24
AILLEVILLERS contre BB 19 0
 
1 PORT SUR SAÔNE 3 1V 0N 0D 34 2 +32
2 LUZE 3 1V 0N 0D 30 6 +24
3 JUSSEY 3 1V 0N 0D 28 8 +20
4 AILLEVILLERS 3 1V 0N 0D 19 0 +19
5 AUTREY LES GRAY 3 1V 0N 0D 24 12 +12
6 GRAY LA VILLE 1 0V 0N 1D 12 24 -12
7 GY C 1 0V 0N 1D 8 28 -20
8 VESOUL LES RÊPES B 1 0V 0N 1D 6 30 -24
9 JUSSEY C 1 0V 0N 1D 2 34 -32
 

Résultats et classement après la 1ère journée en CDC4:

GY D contre FRETIGNEY B 32 4
PORT SUR SAÔNE B contre ESPRELS 14 22
PONT DE PLANCHES A contre PONT DE PLANCHES B 32 4
FAVERNEY contre GEVIGNEY C 18 18
MELISEY contre BB 19 0
 
1 GY D 3 1V 0N 0D 32 4 +28
2 PONT DE PLANCHES A 3 1V 0N 0D 32 4 +28
3 MELISEY 3 1V 0N 0D 19 0 +19
4 ESPRELS 3 1V 0N 0D 22 14 +8
5 FAVERNEY 2 0V 1N 0D 18 18 0
6 GEVIGNEY C 2 0V 1N 0D 18 18 0
7 PORT SUR SAÔNE B 1 0V 0N 1D 14 22 -8
8 PONT DE PLANCHES B 1 0V 0N 1D 4 32 -28
9 FRETIGNEY B 1 0V 0N 1D 4 32 -28
 

Pour terminer voici le classement individuel des joueurs en CDC 2017:

1 BILLARD Frédéric 3/3 100%
2 FAIVRE David 3/3 100%
3 LEVEQUE Benjamin 3/3 100%
4 MONNIER Lucas 3/3 100%
5 MONNIER Sylvain 3/3 100%
6 DENIZOT Jean-luc 2/2 100%
7 PESELLI Aurélien 2/2 100%
8 BOILLOD Noel 2/3 66%
9 ROYER Patrick 2/3 66%
10 CHANTELAUZE Maxime 2/3 66%
11 FAIVRE Alexis 2/3 66%
12 MARSOT Benjamin 2/3 66%
13 MONIN Daniel 1/2 50%
14 LEVEQUE Arnaud 1/2 50%
15 ANGELONI Brian 1/3 33%
16 SURUGUE Christian 1/3 33%
17 BEDIN Thierry 1/3 33%
18 COLOMBAIN Dominique 1/3 33%
19 JEUNE Frédéric 1/3 33%
20 MERCET Roger 1/3 33%
21 ROUGET Pascal 1/3 33%
22 BIOT Thierry 0/2 0%
23 DIAS Geoffrey 0/2 0%
24 MERCET Benoit 0/3 0%
25 JEANNINGROS Mickael 0/3 0%
26 GRAFF Ludovic 0/3 0%
 

La prochaine journée se déroulera le jeudi 25 mai.L'équipe A ira à Luxeuil pour défier ARC-LES-GRAY A et VAIVRE.L'équipe B se rendra également à Luxeuil pour rencontrer US VESOUL et LURE.L'équipe C se rendra à Autrey les gray pour affronter l'équipe locale tandis que l'équipe D se déplacera à Frétigney pour jouer face à PONT DE PLANCHES B et ESPRELS.

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site