PETANQUE      GYLOISE             

CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININ 2017.                        

 

1. Le dimanche 19 mars se déroulait la première journée de championnat des clubs féminin 2017.Une seule équipe gyloise participe à cette compétition cette année où elle évolue en 1ère division.C'est le club de Port sur saône qui organisait cette journée.Voici les résultats:


CDC1:

GY contre FRETIGNEY:       12 à 12

tête à tête
GY   FRETIGNEY    
ROUGET Nadia contre FRESARD Karine 13 4
CORDIER Simone contre HEZARD Elisabeth 13 8
CHAPOTOT Elodie contre BRAUD Martine 13 11
ROLLIN Nadège contre HEZARD Angélique 13 8

doublette
GY   FRETIGNEY    
CORDIER Simone/ROUGET Nadia contre FRESARD Karine/HEZARD Angélique 9 13
ROLLIN Nadège/CHAPOTOT Elodie contre HEZARD Elisabeth/BRAUD Martine 10 13

triplette
GY   FRETIGNEY    
ROUGET N./CHAPOTOT E./DENIZOT N. contre FRESARD K./HEZARD E./BRAUD M. 13 11

tir de précision
GY   FRETIGNEY    
ROLLIN Nadège contre HEZARD Angélique 3 5
 

Après un excellent départ des gyloises,les doublettes ramèneront nos amies de Frétigney à égalité.La triplette gyloise s'imposera dans la douleur mais hélas Nadège s'inclinera au tir de précision donnant un match nul entre les deux équipes.
Voici les résultats complets de cette journée et le classement:

GY contre FRETIGNEY 12 12
US VESOUL contre JUSSEY 12 12
LURE   BB 12 0
 
1 LURE 3 1V 0N 0D 12 0 +12
2 GY 2 0V 1N 0D 12 12 0
3 US VESOUL 2 0V 1N 0D 12 12 0
4 FRETIGNEY 2 0V 1N 0D 12 12 0
5 JUSSEY 2 0V 1N 0D 12 12 0

Voici les photos de nos 5 joueuses:

 
  
 


2. Le dimanche 21 mai se déroulait la seconde journée de championnat des clubs féminin 2017.C'est à Arc-les-gray que se disputait cette journée.Voici les résultats complets:

GY contre JUSSEY:       12 à 12

tête à tête
GY   JUSSEY    
JEANNOT Céline contre CATILLON Martine 7 13
CORDIER Simone contre BILLY Carole 13 9
CHAPOTOT Elodie contre MAGNIEZ Josette 9 13
ROLLIN Nadège contre TAVERNET Marie-adèle 13 4

doublette
GY   JUSSEY    
CORDIER Simone/JEANNOT Céline contre BILLY Carole/TAVERNET Marie-adèle 13 6
CHAPOTOT Elodie/ROLLIN Nadège contre CATILLON Martine/MAGNIEZ Josette 12 13

triplette
GY   JUSSEY    
ROLLIN N./DENIZOT N./CHAPOTOT E. contre CATILLON M./TAVERNET M.A./MAGNIEZ J. 9 13

tir de précision
GY   JUSSEY    
JEANNOT Céline contre BILLY Carole 15 3


Les gyloises concèdent le match nul face à Jussey,un match équilibré durant toutes les parties.Bravo à Simone qui remportent ses deux rencontres.


GY contre LURE:          14 à 10

tête à tête
GY   LURE    
JEANNOT Céline contre LHOMME Marie-jeanne 13 12
ROUGET Nadia contre LENE Jacqueline 13 9
DENIZOT Nelly contre LABOUREAU Mireille 9 13
CORDIER Simone contre LAMBOLEY Yolande 9 13

doublette
GY   LURE    
DENIZOT Nelly/JEANNOT Céline contre LENE Jacqueline/LHOMME Marie-jeanne 13 11
ROUGET Nadia/CORDIER Simone contre JEANNEY Françoise/LABOUREAU Mireille 7 13

triplette
GY   LURE    
DENIZOT N./ROUGET N./CORDIER S. contre JEANNEY F./LABOUREAU M./LAMBOLEY Y. 13 4

tir de précision
GY   LURE    
JEANNOT Céline contre LHOMME Marie-jeanne 12 12
 

Belle victoire des gyloises face à une redoutable équipe luronne.Mention à Céline qui reste invaincue toute la partie.Voici quelques photos:

 
 


Voici les résultats complets de cette journée et le classement:

JUSSEY contre GY 12 12
US VESOUL contre LURE 8 16
FRETIGNEY   BB 12 0
         
GY contre LURE 14 10
JUSSEY contre FRETIGNEY 16 8
US VESOUL   BB 12 0
 
1 LURE 7 2V 0N 1D 38 22 +16
2 JUSSEY 7 1V 2N 0D 40 32 +8
3 GY 7 1V 2N 0D 38 34 +4
4 US VESOUL 5 1V 1N 1D 32 28 +4
5 FRETIGNEY 5 1V 1N 1D 32 28 +4
Créé avec Créer un site
Créer un site