Le mercredi 20 mai se déroulait à Aillevillers le championnat de Haute-saône doublette jeune.Huit équipes avec au moins un gylois étaient présentes.Voici la liste de ces inscrits:
BENJAMIN |
MONNIER Lucas (gy) |
LEVEQUE Benjamin (gy) |
|
FAIVRE Alexis (gy) |
MUSARD Valentin (gy) |
|
ROLLEE Joséphine (gy) |
GUERREIRO Manuella (gray la ville) |
|
|
|
MINIME |
BAZAILLE Enzo (gy) |
ROLLEE Charles (gy) |
|
FAIVRE Romane (gy) |
PESELLI Mathieu (gy) |
|
GOUSSET Lukas (gy) |
GUY Tristan (gy) |
|
|
|
CADET |
PESELLI Gilles (gy) |
SEGUIN Killian (gy) |
|
PESELLI Aurélien (gy) |
ROLLEE Thibaut (gy) |
BENJAMIN:
- victoire de Benjamin et Lucas qui s'imposent dans leurs deux rencontres.
- Alexis et Valentin sont vice-champions après leur victoire face à Joséphine et Manuella.
MINIME:
-Enzo et Charles gagnent 1 match sur 5.
-Tristan et Lukas gagnent 1 match sur 5.
-Romane et Mathieu gagnent 3 matchs sur 5 et deviennent vice-champions.
CADET:
-Gilles et Killian finissent vice-champions,ils sont devancés au goal-average par l'équipe Godtler/Thiébaut.Dommage car ils les avaient battu.La défaite face à l'équipe de Gray la ville leur coutera le titre.
-Aurélien et Thibaut gagnent 2 matchs sur 4.
Une belle journée pour tous les gylois qui ramènent pas moins de 8 trophées à la maison.Remerciements aux éducateurs,initiateurs,parents et amis présents.Merci également au club d'Aillevillers pour la bonne organisation de ce championnat.Voici quelques photos:
Quelques gylois présents à Aillevillers.
Tous les gylois présents,une sacrée brochette...
Mathieu Peselli,vice-champion en minime.
Chaque coach surveille son joueur...
Yannick Rollée,coach d'Enzo et Charles.
Enzo et Charles aurait pu faire mieux...
Lukas Gousset s'applique mais s'inclinera 13 à 12 face à l'équipe d'Esprels.
Lucas Monnier supervisé par son coach,Jean-marie Faivre.
Marick Savet gère les vice-champions cadet,Killian et Gilles.
Aurélien avec son coach,Sylvain Monnier.
Thibaut Rollée surclassé en cadet n'aura pas démmerité...
Les champions départementaux benjamins,Benjamin et Lucas.
Les vice-champions benjamins,Valentin et Alexis.Un doublé pour la pétanque gyloise.
Bravo les enfants.
Les vice-champions départementaux minimes,Romane et Mathieu.
Les champions minimes,Teddy Lagirarde d'Aillevillers et Léo Morisot des Rêpes.
Les quatre récompensés minimes.
Les vice-champions cadets,Killian et Gilles.
Le pot final.Félicitations à tous nos petits gylois.