PETANQUE      GYLOISE                         

RESULTATS DE LA SAISON AMENANT DES POINTS INDIVIDUELS 2017.            

 
 

1. Le samedi 12 novembre 2016 se déroulait le challenge du club de Gray la ville.40 triplettes s'étaient données rendez-vous dans le boulodrome arcois.La triplette composée des gylois Daniel MONIN,Geoffrey DIAS et du joueur de l'US Vesoul,Luc Grandjean s'est imposée de belle manière.Après avoir vaincu l'équipe de Brani Mahmoudi en demi-finale,ils partageront en finale contre la triplette arcoise,Baghdadi/Pang/Loucif.

 
Geoffrey.                                        Daniel.
 

2. Le dimanche 27 novembre 2016 se déroulait un concours en triplette mixte organisé par le club de Marsannay la côte (21).Le gylois Christophe PESELLI s'est distingué en s'inclinant en quart de finale.68 équipes étaient présentes et Christophe jouait avec Valérie Nadan de St Marcel et Claude Liébault de Quetigny.


Christophe.
 

3. Le samedi 17 décembre 2016 se déroulait un concours en triplette organisé par le club du cochonnet du lac (21).128 triplettes étaient présentes dans le boulodrome dijonnais.Le gylois Christophe PESELLI accompagné des deux joueurs de Quetigny,Patrick Denneveault et Claude Liébault est parvenu en finale du concours B.Ils seront vaincus par l'équipe non homogène composée de Gay/Renner/Van imschoot.


Christophe.
 

4. Le samedi 21 janvier 2017 se déroulait un concours en triplette organisé par le club d'Arc-les-gray.35 équipes étaient présentes dans le boulodrome couvert arcois.L'équipe gyloise composée de Dominique COLOMBAIN,Christian SURUGUE et Patrick ROYER est parvenue en finale.Les vainqueurs étant l'équipe de Montferrand: Bon/De deus/Mannarino.
Le même jour la triplette composée de Benoit MERCET,Dominique BUISSON et Aurélien PESELLI s'est imposée dans le concours B face à l'équipe Favey en finale.

  
  


 

5. Le dimanche 28 janvier 2017 se déroulait un concours en triplette organisé par l'ASPTT Dijon.97 équipes étaient présentes dans le boulodrome dijonnais.L'équipe composée de Mathieu PESELLI,Aurélien PESELLI et du joueur de l'US Vesoul Mohammed Bouleftour s'est inclinée en demi-finale du concours B.Un excellent résultat pour nos deux jeunes gylois.

 
Aurélien.                                      Mathieu à gauche.
 

6. Le samedi 18 février 2017 se déroulait un concours en triplette organisé par le club de Grésilles (21).71 équipes étaient présentes dans le boulodrome dijonnais.Le gylois Christophe PESELLI s'est imposé dans le concours B avec Denis Lega de la mirebelloise et Jean-luc Drocourt du drapeau Dijon.En finale ils s'imposeront face à l'équipe de Fenay: Beaumunier/Fournier/Chevallier.


Christophe à droite.
 

7. Le samedi 25 mars 2017 se déroulait un concours en triplette organisé par le club d'Arc-les-gray.Sous un soleil printanier,42 équipes étaient présentes.L'équipe gyloise composée de Patrick ROYER,Christian SURUGUE et Dominique BUISSON est parvenue en finale après avoir notamment battu une autre équipe gyloise en quart de finale: Angeloni/Colombain/Boillod.Ils viendront à bout de l'équipe Esnault en demi-finale avant de perdre à la pièce face à l'équipe d'Autrey les gray: Gauthier/Simonot/Coindet.

  
 

8. Le samedi 22 avril se déroulait le championnat départemental doublettes seniors à Gevigney.122 équipes étaient présentes et trois équipes gyloises se sont qualifiées pour les 8ème de finale le lendemain.Benoit Mercet et Mathieu Peselli s'inclinent en 8ème contre une autre équipe gyloise composée de Jean-luc DENIZOT et Dominique BUISSON,ceux ci tomberont en quart contre les futurs vainqueurs vésuliens,Prudhomme/Feltin.La doublette composée de Christophe PESELLI et David FAIVRE s'inclinera en demi-finale contre l'équipe de l'US Vesoul,Barthe/Teixeira après avoir vaincu les équipes Marquès (US Vesoul) en 8ème et Boisson (PCVR) en quart.


David et Christophe.


9. Le lundi 8 mai se déroulait le qualificatif tête à tête départemental à Port sur saône.222 joueurs étaient présents et trois gylois se sont distingués en atteignant les 8ème de finale.Olivier CHAUDOT s'incline contre Teddy Lagirarde après avoir battu Mathieu Pernet,Thierry BEDIN s'incline contre Sébastien Barthe le futur vainqueur et enfin Mathieu PESELLI tombe contre Philippe Evaristo le vésulien.

olivier chaudot  
Olivier.                                                     Mathieu à gauche.                                    Thierry à droite.
 

10.  Le dimanche 14 mai se déroulait un concours en triplette homogène à Dampierre sur salon.23 équipes étaient présentes.La triplette composée de Christophe PESELLI,Jean-luc DENIZOT et Aurélien PESELLI est parvenue en finale après avoir fait du beau jeu toute la journée.Les vainqueurs seront les arcois,Luca/Luca/Favey.

  
Christophe.                                              Jean-luc.                                                  Aurélien à droite.


11. Le samedi 20 mai se déroulait un concours en doublette homogène promotion à Vaivre.40 équipes étaient présentes dans la banlieue vésulienne.Les gylois Christian SURUGUE et Patrick ROYER se sont imposés avec brio.La finale les opposa à l'équipe locale: Garniaux/Jeanblanc.

lure 
Patrick à gauche.                                              Christian à droite.
 

12. Le samedi 3 juin se disputait un concours en doublette à Gray la ville.Sous un temps pluvieux,25 équipes étaient présentes.La doublette gyloise composée de Benoit MERCET et Geoffrey DIAS s'est imposée de belle manière.En finale ils disposent de l'équipe de Pontailler,Boulommier/Ponsonnaille 13 à 9 après avoir été menés 0 à 9.

 
Benoit.                                                      Geoffrey.
 

13. Le dimanche 4 juin se déroulait le régional de Chenôve en Côte d'or.144 doublettes étaient présentes.Le gylois Christophe PESELLI s'est distingué en allant jusqu'en demi-finale avec son collègue de Chenôve,Damien Lamette.Un résultat de haut niveau avec des victoires difficiles.


Christophe.
 

14. Le samedi 10 juin se déroulait un concours en doublette à Marnay.20 équipes étaient présentes sous une chaleur estivale.La paire gyloise composée de Daniel MONIN et Geoffrey DIAS s'est distinguée en allant en finale.Ils vaincront leurs collègues gylois Angeloni/Colombain en demi-finale.La victoire finale revint aux arcois Favey/Masson.

 
Daniel.                                                            Geoffrey.



 
CLASSEMENT 2017
1 PESELLI Christophe 22
2 ROYER Patrick 14
  SURUGUE Christian 14
4 DIAS Geoffrey 10
5 PESELLI Mathieu 9
  MONNIER Lucas 9
7 BUISSON Dominique 8
8 PESELLI Aurélien 7
9 MERCET Benoit 6
  MONIN Daniel 6
11 DENIZOT Jean-luc 5
  WOJEIK Thibaut 5
13 LEVEQUE Benjamin 4
  FAIVRE David 4
  FAIVRE Alexis 4
16 FAIVRE Noa 3
  ROLLEE Joséphine 3
  LEVEQUE Marine 3
  CHAUDOT Olivier 3
  BEDIN Thierry 3
  COLOMBAIN Dominique 3
  MARSOT Benjamin 3
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     




 
Créé avec Créer un site
Créer un site