PETANQUE      GYLOISE                

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2017: 3 EME JOURNEE.                     

 
 

Le dimanche 27 août se déroulait la 3ème journée de championnat des clubs 2017.Les équipes A et B se rendaient à Lure,l'équipe C se déplaçait à Jussey tandis que l'équipe D se dirigeait vers Pont de planches.Voici les résultats complets:
 

CDC : 1 ERE DIVISION

GY A contre PS LUXEUIL:      6 à 30

tête à tête
GY A   PS LUXEUIL    
BILLARD Frédéric contre SOULIE Jean-paul 9 13
RENAUDOT Ghislain contre DEPLANTE Gérard 13 7
MONNIER Armande contre BIASOLI Pascal 11 13
BEDIN Thierry contre LEITAO Victor 13 9
BERGERET André contre LAURENT Jean-marie 7 13
LHABITANT Alain contre PERNOT Fabien 13 11

doublette
GY A   PS LUXEUIL    
MONNIER Armande/LHABITANT Alain contre LAURENT Jean-marie/PARISOT Michel 8 13
BILLARD Frédéric/RENAUDOT Ghislain contre SOULIE Jean-paul/DEPLANTE Gérard 11 13
BEDIN Thierry/BERGERET André contre PERNOT Fabien/BIASOLI Pascal 5 13

triplette
GY A   PS LUXEUIL    
BEDIN T./MONNIER A./LHABITANT A. contre SOULIE J.P./PEQUIGNOT J.P./LEITAO V. 2 13
RENAUDOT G./BILLARD F./BERGERET A. contre PERNOT F./PARISOT M./DEPLANTE G. 0 13
 

Une défaite logique pour des gylois amoindris par les absences.Malgré une bonne résistance en tête à tête,les gylois s'inclineront dans toutes les autres rencontres.

 

GY B contre VESOUL LES RÊPES:         22 à 14

tête à tête
GY B   VESOUL LES RÊPES    
DENIZOT Jean-luc contre RENAUD Jean 13 7
ROYER Patrick contre BERNOT Laurent 13 9
DIAS Geoffrey contre DAUNIS Jean-michel 13 5
SURUGUE Christian contre WIEDENHOFF Patrick 13 5
MONNIER Jean-yves contre BIOT Patrick 13 9
MONIN Daniel contre BERTHET Christian 4 13

doublette
GY B   VESOUL LES RÊPES    
DIAS Geoffrey/DENIZOT Jean-luc contre DAUNIS Jean-michel/LLINARES Fabienne 13 0
MONNIER Jean-yves/MONIN Daniel contre BERNOT Laurent/BIOT Patrick 13 4
ROYER Patrick/SURUGUE Christian contre COSTE Anne-marie/BERTHET Christian 13 1

triplette
GY B   VESOUL LES RÊPES    
MONNIER J.Y./SURUGUE C./MONIN D. contre DAUNIS J.M./RENAUD J./LLINARES F. 2 13
DIAS G./ROYER P./DENIZOT J.L. contre BERNOT L./BIOT P./COSTE A.M. 3 13
 

Une nouvelle victoire pour l'équipe B gyloise qui conforte sa place de leader invaincu.Voici quelques photos:



Thierry Bedin.


Geoffrey Dias.

GY
Armande Monnier venue dépanner.
 

GY A contre ARC-LES-GRAY B:      28 à 8

tête à tête
GY A   ARC L/G B    
BEDIN Thierry contre THEVENOT Bastien 13 4
MONNIER Jean-yves contre GALMICHE Lucette 12 13
DENIZOT Jean-luc contre BEGHDADI Mohamed 7 13
LHABITANT Alain contre NARDELLA Patrick 13 5
ROYER Patrick contre NAEGELY Gérard 13 4
RENAUDOT Ghislain contre JUNCKER Bruno 13 8

doublette
GY A   ARC L/G B    
BEDIN Thierry/ROYER Patrick contre JUNCKER Bruno/GALMICHE Lucette 13 3
MONNIER Jean-yves/DENIZOT Jean-luc contre THEVENOT Bastien/NAEGELY Gérard 11 13
BILLARD Frédéric/RENAUDOT Ghislain contre BEGHDADI Mohamed/NARDELLA Patrick 13 6

triplette
GY A   ARC L/G B    
LHABITANT A./RENAUDOT G./BILLARD F. contre THEVENOT B./NARDELLA P./NAEGELY G. 13 11
MONNIER J.Y./BEDIN T./ROYER P. contre GALMICHE L./JUNCKER B./BEGHDADI M. 13 5
 

Belle victoire gyloise contre la réserve arcoise.Mentions à Alain,Thierry,Ghislain et Patrick qui remportent toutes leurs rencontres.Voici quelques photos:


Jean-luc.


Frédéric.

jean-yves monnier
Jean-yves.
 


CDC: 2 EME DIVISION

GY C contre LUZE:       24 à 12

tête à tête
GY C   LUZE    
CHAUDOT Olivier contre DIENER Pascal 13 2
SENEILLON Mathias contre AMIRI Mohamed 13 5
GRAFF Ludovic contre DUFRESNE Didier 11 13
ORLEANI Jean-laurent contre DELEPLACE Guillaume 13 11
LHABITANT Lionel contre FAIVRE Claude 13 12
ROUGET Pascal contre MOURNICHAT Fabien 13 4

doublette
GY C   LUZE    
LHABITANT Lionel/ORLEANI Jean-laurent contre DELEPLACE Guillaume/DIENER Pascal 9 13
GRAFF Ludovic/SENEILLON Mathias contre FAIVRE Claude/DUFRESNE Didier 13 11
CHAUDOT Olivier/ROUGET Pascal contre MOURNICHAT Fabien/AMIRI Mohamed 13 7

triplette
GY C   LUZE    
GRAFF L./SENEILLON M./ROUGET P. contre DELEPLACE G./DIENER P./DUFRESNE D. 13 10
LHABITANT L./CHAUDOT O./ORLEANI J.L. contre FAIVRE C./MOURNICHAT F./AMIRI M. 5 13
 

Belle victoire de l'équipe C face à une belle équipe de Luze.Mentions à Pascal et Mathias qui s'imposent dans tous leurs matchs.Voici quelques photos:


Pascal,le nouveau capitaine de l'équipe C.


Olivier.


Lionel.
 


GY C contre PORT SUR SAÔNE:        12 à 24

tête à tête
GY C   PORT S/S    
CHAUDOT Olivier contre TERRASSON Ludovic 8 13
SENEILLON Mathias contre JOLY Laurent 9 13
GRAFF Ludovic contre DECARD Jacques 13 9
ORLEANI Jean-laurent contre HURET Jean 13 10
LHABITANT Lionel contre JACQUET Gilles 3 13
ROUGET Pascal contre TERRASSON Christian 7 13

doublette
GY C   PORT S/S    
CHAUDOT Olivier/ROUGET Pascal contre JOLY Laurent/TERRASSON Ludovic 13 9
SENEILLON Mathias/GRAFF Ludovic contre HURET Jean/JACQUET Gilles 13 4
LHABITANT Lionel/ORLEANI Jean-laurent contre TERRASSON Christian/DECARD Jacques 5 13

triplette
GY C   PORT S/S    
GRAFF L./SENEILLON M./LHABITANT L. contre TERRASSON L./DECARD J./JOLY L. 1 13
CHAUDOT O./ORLEANI J.L./ROUGET P. contre HURET J./JACQUET G./TERRASSON C. 5 13
 

Une défaite encourageante face au leader portusien.Les deux triplettes perdues nettement sonneront le glas des espoirs gylois.Voici quelques photos:


L'équipe au complet.


Mathias.

Cliquez sur le carré 2 ci-dessous pour voir la suite.


 





 
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site